Ведение блога на GitHub

Сказать, что Blogspot меня бесит – это ничего не сказать. Единственное для чего он нужен, как мне кажется – это быстрая индексация в Google.

Артемий Лебедев как-то отлично сказал, что презирает всякую хрень типа SEO, так как надо создавать интересный и читаемый контент, а не суетиться по мелочи на его раздаче. Поэтому его ЖЖ использует стандартный шаблон без каких-либо попыток выглядеть “клевым”. Но его контент делает блог одним из лидеров в российском прокате.

Да и кого сейчас волнует дизайн блога? Все равно подавляющее количество читателей видят твой блог через призму Google Reader’а.

Но оставим одиозного Лебедева и вернемся к нашим специализированным техническим блогам. Как написал Том Престон-Вернер, один их основателей Github, что ведя блог, он хочем писать посты, а не подкручивать там и сям шаблоны и прочие техдетали всяких WordPress’ов и Mephisto’в.

Подобная же мысль мучает меня с первого дня использования Блогспота. Только недавно я более менее устаканил процесс написания постов, используя ReST. Сейчас я пишу и храню посты в этой разметке, а перед публикацией прогоняю через пару доморощенным скриптов типа “ReST > HTML > Фильтрованный Для Блогспота HTML”. Хотя проблема хостинга картинок все равно решается вручную заранее.

Уже сотни раз я подумывал о собственной платформе на том же WordPress’е, но природная лень и нежелание тратить ни секунды на администрирование всегда останавливало.

Сейчас у меня очередной приступ ненависти к Блогспоту и, как следствие, исследование альтернатив.

Удивительно, но как-то никогда не задумывался, что блог может на быть статическом движке.

А что, если переехать на GitHub Pages? Там суть в том, что один из твоих репозиториев может стать вебсайтом, который работает на статическом движке Jekyll.

Сразу убиваются несколько зайцев. Работаешь в нормальной разметке и используешь git для выкладывания постов. Пишешь и отлаживаешь пост локально. Затем “git push origin master” и все – пост выложен. Текст можно писать не в идиотском HTML, а в Markdown или Textile. ReST, конечно, круче, но это не смертельно.

Более того GitHub Pages позволяет интегрироваться с полноценным доменом второго уровня.

Далее тема комментариев. Не то, чтобы программировать свой движок для комментирования, а даже просто настроить WordPress – лично у меня нет никакого желания. Поэтому одна их самых простых альтернатив – Disqus.

Анализ посещаемости решается через Google Analytics.

Что остается?

Иногда люди таки ходят на сайт блога напрямую – для поиска старых постов или узнать об авторе что-нибудь социальное. Вот тут, конечно, всякие примочки типа гугловских гаджетов – поиск, каталог по датам, интеграция с социальными сетями и т.д. – имеют смысл. На Блогспоте ты их добавляешь кликом мышки, а для собственного блога надо будет тратить реальное время.

Но, возвращаясь к вопросу – а нужны ли все эти гаджеты? Если контент в блоге интересен – он найдет своего читателя. Сарафанное радио в виде твитера или фейсбука приведет тебе читателей, если будет что читать.

А если уж говорить на “раскрутке” – та же публикация удавшихся постов на Харбе приводит в сто раз более читателей, чем суета с дизайном сайта.

Вот такие мысли.


Оригинальный пост | Disclaimer

Комментарии