Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-14 20:33:23

vitaly, грациас. Ясно, похоже, это работает совсем не так, как я предполагал. Повелся на слово "драйвера", приняв их за трансляторы формального SQL в подмножества в зависимости от БД.
И все-таки, вопрос, насколько понял, упирается только в: так-ли уж сильно отличается подмножество для SQLite от для MySQL?
И насколько в нынешнем варианте NGCMS использовано средств SQL, входящих в MySQl но не входящих в SQLite? Есть-ли возможность заменить их универсальными? И соизмеримы-ли трудозатраты на весь этот гемор с тем, что в итоге можно с этого получить, правильно?

#2 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-14 20:07:52

Разве PDO вообще не является абстрактным классом, в который просто передается тип Базы данных, а он сам предоставляет нужный из набора драйвер для ее обслуживания?
Вроде читал по ссылке с этого-же форума (в теме про MySQLI) именно такое, или не так все понял?

#3 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-14 20:05:04

pljus, благодарю за подсказку. Они походу не давно появились, правильно?

#4 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-14 20:03:04

t3s, грациас за ответ.
Я-бы весьма рад отказаться от зоны бай при таких ценах на эти домены. Но у нас весьма строго с этим - если юр. лицо / даже ИП оказывает услуги белоруссам через инет, то обязано размещать сайт/ы только в зоне .by + на бел. серверах.

Попробую эти варианты, или что-нибудь иное. Тут такая "вводная" поступила, что даже не пытаюсь заглядывать в будущее.

#5 Re: Флейм » Американский хостинг за Webmoney » 2011-11-11 19:37:07

Вроде у пендосов еще в ходу эл. платежная система экс MoneyBookers (они переименовались, но пока не запомнил как по-новому называются). Они более демократичны, чем Пэйпал, работают без вопросов даже с Беларусью. Наверняка должен быть хостинг с оплатой в МБ. А по работе с этой системой - там не очень все прозрачно, но разобраться с ней стоит того (когда-нибудь она вытеснит из эксСССР вебмани, во всяком если не с России то с Беларуси вполне может).

#6 Re: Флейм » Служебная (скрытая) категория? » 2011-11-11 19:28:39

Не знаю, с каких, возможно мне что-то померещилось. Если так то ладно.

Такое(служ кат. в смысле) сделано в РумбаХМЛ.

Реализовано там так: если новость отнесена в служебную категорию, то ссылка на нее есть, но сама новость автоматом нигде не появляется, лишь по явном указании ссылки. Уже точно не помню, для чего такое мне понадобилось, но выручило оно меня как-то здорово.
Это понятно, что любая новость может быть в нескольких категориях. Так также сделано во всех блогообразных движках, насколько помню. Но ведь управляет отнесением новостей к категориям администратор или автор новостей, правильно? Тогда не понял смысла замечания.

#7 Re: Флейм » Различные анонс и основной текст. » 2011-11-11 19:21:38

Благодарю. Это то, что надо (если я правильно понял насчет моря, то короткая новость видна сразу, а полная появится, когда надмешь на ...как это называется? "якорь моря"? :-D)

#8 Флейм » Различные анонс и основной текст. » 2011-11-11 18:28:39

Har-old
Ответов: 2

Это весьма пользительная для продвижения сайтов фишка. Насколько это возможно реализовать малой кровью (без каринальных переделок системы в целом)?

#9 Флейм » Служебная (скрытая) категория? » 2011-11-11 18:25:13

Har-old
Ответов: 6

Весьма полезная вещь оказалась. Такая фишка реализована (во всяком случае увидел) только в одной КМС (не называю, ибо походу такие вещи не приветствуются здесь). А в NGCMS не увидел. Такой возможности нет или я плохо искал? Если нет, то насколько сложно сделать? Если сложно, то не надо, а если не очень, то было-бы очень полезно.

#10 Re: Вопросы функционирования системы в целом » Организация чата » 2011-11-11 18:20:20

Jabber - это по-прежнему фишка скорее для "гикнутых" (geek-mans - в хорошем смысле этого слова).
Чем все-же IRC не подошел? Ничего-же нет проще, клиент вшит даже в оперу (вообще ничего ставить дополнительно не надо)?
Впрочем, конфа наверное задумывалась, как онлайн-брифы команды разработчиков?

#11 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-11 17:22:40

2vitaly: а вы поставьте себя на место директора колледжа. В котором в этом году введена (только-только) еще одна специальность, причем набор на нее в большей степени на бюджетную (бесплатную) форму обучения, чем на платную, а бюджетное финансирование выделено в объеме 30% от требуемого (остальное - за собственный счет). Плюс, его более чем устраивает текущий сайт (сделанный на чисто html-е), даже не хочет, чтобы дизайн меняли, не говоря уже о иных, невидимых посетителю переделках.
Плюс, кроме нашего официального веб-сайта, есть еще мини-сайт на портале Минского горисполкома, который вести обязательно, а за который вроде как не надо платить. И как, возможно вас (директора в вашем лице) будет уговорить, с учетом того, что об этих всех базах, сайтах, серверах, вы имеете представление, даже на курсы по html ходил :-D), но ровно как после курсов для начинающих ?

Я в курсе, что придется использовать абстрактный класс обслуживания БД (ADO, или PDO или как там оно называется), но думал, что это уже есть . Весьма жаль, значит вопрос закрыт. Тему можно(и даже лучше) кильнуть.

#12 Re: Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-11 16:38:32

То в России да? Я не в России, кроме того, хостинг только по безналу и только на белорусских серверах.
Итак, минимальная стоимость с поддержкой MySQL, которую нашел, - 9 уев в месяц, или 98 в год(extmedia.com/hosting.compare.brb.html#a1 - план оптима). Мы сейчас платим намного меньше, ибо когда только только заключили договор на хостинг, то с одним поставщиком, но потом он накрылся, а нас передали другому поставщику, но с сохранением хостинг-плана (план назывался "Солнечный", как можете заметить, в списке по ссылке его даже не наблюдается).  Так что планами за 1 уй у нас здесь даже не пахнет.

P.S.
Не, ну если эта фишка типа нужна только мне, а никому больше не пригодится, то не надо. Помучаюсь, но сделаю на даннео или еще на чем-нибудь. 

Фокус в том, что надумал еще заняться потиху MFM (making-for-mixmarket), где принимаются только белые и пушистые, ничего похожего на сателлиты даже и близко не канает.  А делать такие сайты на КМС с поддержкой базы - кроме того, что для меня роскошь недопустимая в данный момент, еще и не вижу смысла (их прекрасно потянет SQLite). NGCMS подходит под них также, но без поддержки SQLite не очень, хотя наверное придется всеже.

ЗЫ: @Easmik - cis host предоставляет такие дешевые планы только физическим лицам (примечание у них внизу таблицы плана). Впрочем без разницы - каким образом мы смогли-бы приобрести у них хостинг, если их сервера не в Беларуси?

#13 Запросы на доработку ядра » Поддержка SQLite? » 2011-11-11 15:55:49

Har-old
Ответов: 20

Приветствую.
Сабдж ну очень надо. Начну с того, что для меня это потребность реалий. Дело в том, что есть такая тема- портировать на НекстгенерейшнКМС (если все получится), офсайт моей конторы по оффлайн-работе(http://www.bsmc.by). И тут возникло несколько моментов, самый сложный из которых - в хостинге. Мы являемся госбюджетной организацией, а теперь в сложившейся обстановке в "самой социально-ориентированной" республике, начальство считает каждую копейку. А нынешний хостинг-план без поддержки MySQL. Честно говоря, эта баз мне не нужна, и сам не горю желанием переплачивать за ее поддержку до 30%. А придется еще и объяснять моему директору, да и главной бухше, очень многое, начиная с того, что такое база данных, каким она боком к интернету и сайту, как это мы до сих пор обходились, и почему вдруг она понадобилась. И еще не факт, что они захотят вникнуть в суть, войти в положение, и согласятся на удорожание хостинг-плана. Так что вот ищу КМС без использования MySQL.
На NGCMS посматриваю и облизываюсь почти с момента ее появления. По многим вещам она меня очень устраивает, к поставленной задаче подходит, но база данных - увы. Так что, если вдруг разработчики согласятся сделать поддержку SQLite, моей благодарности (в том числе и в виде белого и пушистого сайта на NGCMS c обраткой на этот сайт, да и баннером на главной) не будет предела
:-D.

И пара фактов в поддержку моей хотелки:
- разница между хостинг-планами с и без поддержки MySQL - от 10 до 30%, в среднем 20.
- в таких продвинутых (на мой взгляд) КМС, как Drupal, MovableType, Serendipity, DotClear, Danneo - поддержка SQLitte имеется.

Подвал раздела

Работает на FluxBB