Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 Re: Новый функционал » NGDesigner » 2010-09-01 22:43:33

Neo пишет:

Существуют американские конструкторы, так вот там четко придумано - конструируешь сайт, а через месяц - плати, будь добр, иначе - сайт закрывается.

Кроме таких конструкторов существует еще и гугл, и блогспот, который предоставляет подобные возможности бесплатно. И главное, они абсолютно не боятся наплыва ГСклепов. Даже при уже существовании блогорамы (генератора таких ГС-ов под блогспот), они не испугались ниразу, а выпустили свой Дизайнер.

#2 Re: Новый функционал » NGDesigner » 2010-08-31 19:05:51

Neo пишет:

Вам, chikot27 , не просто конфетку подавай в обертке, но и разжувать надо? А вы потом гс наштампуете и завалите NG в глазах ПС и крест на ней поставите, даже не обернетесь. А где же ваше творчество, самостоятельная работа? Ведь как правильно заметила Trashcka, конструктор из однотипных частей - по сути штамповка. В нем нет никакой необходимости.

Не надо мне от вас ни конфетки ни "разжувать" - пишется через е после ж. И по себе других судить не стОит. Под ГС есть куча более подходящих КМС, так что мимо. Это на 1-е. 2) если вы внимательно прочитал мой тот пост, там сказано, что предлагается ОГРАНИЧЕННОЕ использование. Значит, если вы в паях, то и вы с таким-же успехом можете "наклепать ГС и все остальное, что описал".  Вот это тоже тонкий момент: при изначальной договоренности пайщиков не клепать этого, все будет отлично.
Реально мне нужно поднять примерно 5-7 сайтов в Инете, плюс пара Интранет-мини-порталов(если получится подогнать возможности КМС под то, что задумано). Причем кроме того, что это надо сделать вчера, у меня нет ни времени, ни возможности, ни знаний чтобы самому делать шаблоны. Просить кого-то их мне сделать бесплатно - религия не позволяет, а платно - нет золотого запаса. 3) Мне действительно реально нравится NGCMS, потому и внес такое предложение. Появится такой инструмент, и даже при ограниченном его использовании количество доступных бесплатно шаблонов могет увеличиться, а следовательно увеличится количество ВМ, которые будут использовать НГ.
Доступно объяснил свои мотивы?

Теперь насчет Дизайнера (не конструктора ни разу): по моей идее, в него желательно-бы заложить все возможные варианты взаимного расположения компонентов страницы. Плюс дать возможность подбирать общий фон, шапку, цвета сайтбаров и тп, т.е. максимальные возможности для творчества.
Конечно, супер-пупер шаблонов не получится, но в них нет необходимости. Важнее, чтобы они были уникальны внутреннне, т.е. в каждом были свои названия классов CSS. Вот только реально-ли это сделать?

#3 Re: Новый функционал » NGDesigner » 2010-08-31 18:51:05

Trashcka пишет:

Конструкторов шаблонов есть уйма, и все страдают одной очень плохой болезнью - все создаются из уже готовых частей с четкими параметрами/значениями/....., что не позволяет создавать, все, что хочется, хотя штамповать подобным образом ГС замечательно ))

По данному моменту, намного лучше и проще, сделать плагин для того же ДримВивера.

Вы забыла одно важное правило - "для посетителя самое главное в любом сайте - содержание, т.е. инфо, которое он получит на сайте". Из красивого, творчески разработанного шаблона какое он инфо получит?
И че вы все сразу про ГС? Если-бы мне требовалось их штамповать, то использовал-бы тот-же ДЛЕ(еще лучше, вообще зебра-лайт, там шаблоны со свистом делаются), да еще куча есть скриптов, намного больше для этого подходящих. В первом посте честно и откровенно написал про в том числе и мотивы написания поста. Трудно верится, да?

#4 Re: Новый функционал » NGDesigner » 2010-08-31 18:45:17

qwest пишет:

Artister неплохой конструктор только платный и резиновые шаблоны делать не умеет.
Вот к нему бы плагин написать.

Идея хорошая, сам думал об этом.
Судя по тому, что знаю про артистер, к нему даже плагин писать не надо, достаточно просто поковыряться в его настройках. Если конечно, я правильно понял логику построения шаблонов НГКМС (они ведьь на основе макросов строятся, или как это точнее выразиться).
   Но помимо названного вами недостатка, артистер генерит еще очень громоздкий хтмл-код. Это не есть хорошо. Хотя, если ничего с дизайнером не получится, пойду по этому пути.

#5 Новый функционал » NGDesigner » 2010-08-30 09:45:33

chikot27
Ответов: 17

Просьба как-бы не на доработку, скорее дополнение, которое будет как минимум, весьма полезно чайникам(как аз), а как максимум, при достойной реализации выдвинет НГКМС в лидеры в сравнении даже с платными КМС, поскольку у них такого не встречал.

Суть: скрипт, с помощью которого генерируются шаблоны для НГКМС. 
Видел такое только у лидера среди КМС - гугла, у его КМС- блогспота. Функционал там не супер-пупер, но вполне достаточный - есть все, что минимально требуется. Главное - такой дизайнер у них есть, и разобраться с ним сможет даже чайник.
Хотелось-бы полного аналога (вплоть до полного копирования юзабилити) - зачем изобретать велосипед, если есть уже изобретенный, причем весьма-весьма.

Такое реально? Если да, то кто возьмется, и приблизительная максимальная стоимость работы? Понимаю, что бесплатно это вряд-ли кто сделает, и что не дешево, . Если стоимость окажется для меня неподьемной, готов стать основным пайщиком(взять на себя например 50%, при условии, что найдутся еще пайщики, и ограничения количества пользователей скриптом только разработчиком и пайщиками).

#6 Re: Тестирование версий » NGCMG версии 0.9.2 [Release Candidate 1] » 2010-04-05 16:25:02

Имхо, хорошо-бы, начиная хоть с этого релиза, или РК, сделать, чтобы при установке в системе сразу была одна готовая новость и комментарий. Иначе, у меня постоянно какие-то косяки вылезают, когда пытаюсь  новый шаблон проверять. Если больше это никому не надо, то хоть научите, как это сделать самому себе. Спасибо.

#7 Вопросы функционирования системы в целом » Море там, где его не ставил - это баг, или где? » 2010-03-22 15:20:43

chikot27
Ответов: 1

Давно заметил такую фигню: (пока играюсь на Денвере, учу матчасть, тк скть) - написал пост, море не ставил точно. Но после публикации, все-таки в посте есть ссылка с якорем Далее... . Но работает она совершенно криво - при использовании некоторыз шаблонов, вообще глючит, при использовании дефолтного, открывается не то, что надоть.
Вполне допускаю, что где-то просмотрел настройку. Ткните пальцем, где. Пасиб.

#8 Re: Обсуждение шаблонной системы » Конвертирование шаблона от другой КМС, в частности, от WP - как лучше? » 2010-03-12 12:04:31

StronG, понятно.
Другой вариант - вкурить ХМЛ и шаблонизацию блогспота. У меня как подумаю о таком варианте, руки опускаются, и roll и волосы дыбом... Н-да, придется походу, вкуривать CSS поглубже, да переверстывать самому...(((

#9 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2010-03-12 12:00:23

Trashcka пишет:

Не правильно считал, стабильная версия, это любая версия без - альфы, бэты, эрка и т.п.
chikot27, велкам статистика http://www.liveinternet.ru/stat/ngcms.ru/ big_smile

Спасибо, теперь буду знать. Это приятель один меня ввел в заблуждение, а спросить подробнее больше не у кого было.   Но тогда какой смысл в нумерации с точками (хх.хх.хх)?

А стат от LI не косячит? Видел там переходы с yandex.ru, а с wow.ya.ru не видел. Может, для него это все едино? Но хоть я_ру принадлежит Яндексу, это вовсе не поисковик, а другой сервис.

StronG, а фиг знает, как сужу. )))) Вообще, не сужу вовсе. Для меня вообще нет  "плохое-хорошее", есть понятие "вот такое как есть".  Нигде не говорил о сырости продукта, так вообще вопрос не ставлю.

Wolverine, понял. Да, видел, 2z_project  в рейтинге КМС с открытым кодом. Но сам проект едва дышит. Не хочу, чтобы с NGCMS произошло тоже самое. Вы может и не верите в сглаз, аз отлично знаю, что это такое. Очень похоже, что 2z сглазили.

#10 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2010-03-10 21:56:36

StronG, ХЗ, в теме ты или нет, стабильная нынешняя версия или нет. Судя по названию архива, всеже релиз кандидат.

Вольверин, ну если так, то конечно стабильная. Хотя всегда считал, что стабильные версии начинаются с 1.0, а до этого RC.
Ок, пытаюсь поднять два белых и пушистых проекта, правда в Интернете будет только один, второй разворачиваю во внутренней сети. Получится - отпишусь и похвастаюсь.
Так все-же, вы считаете, что продукт готов, и можно его промоутить? Рискнем на форуме КМСмагазина, или пока рано? Там, имхо, наверняка найдутся весьма заинтересованные.
Кстати, кто имеет доступ к статистике по сайту - огласите, были-ли переходы с ya.ru?

#11 Re: Обсуждение шаблонной системы » Конвертирование шаблона от другой КМС, в частности, от WP - как лучше? » 2010-03-09 15:02:32

Хорошо, с такими как вордпресс, понятно. Но у меня есть очень нравящийся мне шаблон под блогспот(want2australia.blogspot.com), а там шаблоны в формате XML- с этим как? Переверстывать вручную на хтмл? Или файл-сохранить как..  тоже сойдет?

#12 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2010-03-09 14:58:34

Wolverine пишет:

А кто здесь стремится-то, чтобы сателлито-дрочители переходили на эту CMS?) Мы ожидаем серьезные белые проекты cool

Ну так мой пост этому не противоречит. Только, имхо, для серьезных бэлых проектов нужен стабильный релиз (1.0), а не RC, нет?
И потом, разве нет ни малейшей вероятности, что те же авторы сатов, коли им замурчит эта КМС, не замутят и сэрьезные бэлые проекты?
А на народном хостинге так вообще сплошь и рядом большей частью такие проекты. :-)

#13 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2010-03-09 14:47:43

@Nushaba, спасибо. Может, вам повезет больше. и кто-нибудь действительно напишет, хотя раз есть готовый джаваскрипт-магазин, то имхо, надо только сделать из него плагин, если это возможно. У меня где-то в загашниках завалялся готовый скрипт магазина на пхп, если вдруг кто-то захочет, то поделюсь.

#14 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2010-03-04 22:10:28

Wolverine пишет:

Мне кажется это какое-то голословное утверждение, что популярность NG возрастет из-за этого smile

Не голословное-возрастет однозначно - у школьнегов, у любителей "народ"ного хостинга, у сателлито-строчителей и Ко. :-D::lol::lol::lol:

Совсем забыл: может когда-нибудь кто-нибудь сделает возможность настройки горизонтального или как это, меню прямо из админки (примерно так, как сделано в максайткмс-е)? Не разбираюсь пока во всей внутренней кухне. Если есть уже готовый плагин, ткните пальцем и не пинайте сильно.

#15 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2010-03-04 22:03:45

@Nushaba, произведенные товары можно ведь продавать и через существующие и-магазины, нет?
В любом случае, если заводить свой, то придется вначале и пхп почти до совершенства, и остальные сопутствующие "прелести". ИМХО конечно. А кошда так, то что после этого помешает разобравшись в АПИ NGCMS, самому сделать подходящий плагин?

#16 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2010-03-02 17:27:25

infinity237 пишет:

Отличный ресурс, нашел много интересного.

Кстати, насчет хабрахабра никто не думал? Хотя стремно конечно - заклюют нафик. :-D

#17 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2010-03-02 17:19:18

Возникла интересная и совершенно простая идея (:-D): где же ПРить НГКМС, как не на cmsmagazine.ru. Но если собственно втыкаться на сам портал походу стремно пока (или нет?), то их форум - самое  то.
Но тоже почитав там комменты по другим КМС, засомневался.
Ваше мнение - втыкаться в форум или пока не стОит?

#18 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2010-03-01 21:07:55

Вдруг у кого из форумчан также есть аккаунт на Яруше (ya.ru), там есть клуб CMS, так что ваше мнение о NextGenerationCMS там не помешает(_http://clubs.ya.ru/4611686018427388479/replies.xml?item_no=1132). Клуб пока вполне демократичен, хотя особой толпы не замечал.

Страницу в Вики походу уже прибили. (((.
Насчет продвижения: на мое ИМХО, больше пользы будет от ИМИДЖЕВОЙ РЕКЛАМЫ.
Конечно, Next Generation получше будет, нежели NGCMS.

И вот еще такая мысля вслух (даже не знаю, надо оно кому или нет, ноавдруг): у буржуев есть целый портал посвященный скриптам под GPL-лицензией, и там несколько разделов под КМС разных видов.  Хорошо-бы и NextGeneration CMS туда, правда, после того, и если, будет демо-сайт с доступом в админку, и локализация на англицкий. Если это интересно, то готов помочь. Научите где именно переводить админку и чего там еще нужно переводить - переведу.  Не переводчик конечно, но Промптом пользуюсь вполне уверенно :-D:-D:-D, а насколько представляю, его будет достаточно.

#19 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2010-02-24 20:32:23

@Wolverine, спасибо, пока ничего лучшего нет, воспользуюсь этим. Но только NGCMS для меня уже (после первой же установки) ассоциируется с КОМФОРТОМ для конченного юзера. А такой выход как-то не очень тянет на комфортный.

Вопрос к разработчикам: не возникало идей сделать кроме БД на МусКУЛе, еще БД на файлах(XML-формат рулит) и возможность выбора? Походу, хоть НГшечка вполне быстра, а на файлах работают все равно быстрее(сравнивал с Румбой ХМЛ - там сверхзвук). Это только вопрос, ниразу не запрос, ниразу даже не пожелание.

#20 Обсуждение шаблонной системы » Конвертирование шаблона от другой КМС, в частности, от WP - как лучше? » 2010-02-24 20:17:42

chikot27
Ответов: 6

Собственно, вижу только 2 варианта:
(1) - файл-сохранить как..   в виде html с изображениями, затем уже адаптировать сохраненный хтмл;

(2) - ковыряться в исходниках собственно ВП-шных шаблонов, выковыривая его теги.

Или есть еще варианты - подскажите, пжлст. Спасибо.

Итак, вариант 1 видится более легким мне как нубу и полному чайнику.
(2) это достаотчно сложно, но может у этого варианта есть преимущества?

#21 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2009-11-16 16:55:19

Евгений, странно, самую на мое имхо, интересную мысль все проигнорили. Ну ок, нет так нет - "баба з возу, кабыла галопам". :-D

#22 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2009-11-16 16:50:32

StronG пишет:

Единственное что мне пока не хватает в NG это 3D tag clouds и то так чисто для красоты!

цопирайты ака ссылки на сайт ростят пузо... ПиаР и ТИЦ... так что не совсем безполезны...

Ага, типа, пингатор помешал-бы? Красота - это несомненно, великая вещь, только вот, ИМХО, ПС она до светильника, а вот пингинг РСС-сервисов - в их глазах насколько понимаю, что-то значит.
А копирайты в виде красочных баннеров притягивают внимание, соответственно любопытство, соотв. траф. Пузомерки наверное, тоже паралллельно. Кстати, уже вроде ПР=3, ТЫЦ=до яиц 100.

[offtop]Trashcka, а чем Джумла не понравилась-то? Конечно, нагромождено там немерянно, но вроде как можно все лишнее отключать. Зато есть мнение, она практически под любые проекты от визиток до сверхсложных да и под соц. сети уже заточили.[/offtop]

3D clouds - ИМХО, ЗЛО, ибо помимо тегов на флешке сейчас столько всякой шняги,, что по умолчанию у мня отключена..

#23 Re: Флейм » Хочу всего и побольше ))) » 2009-11-13 18:33:56

[offtop]
Копирайты типв строка в подвале - да, не сильно помогут. Но если зае...пардон, зафигачить нормальный красивенький баннер Powered by NGCMS к примеру в сайдбаре(желательно вообще справа вверху сайтега), то имхо очень даже поможет[/offtop]
Trashcka, ИМХА наоборот, надотъ в НГКМС максимум блоговых фишек (древовидные комменты(с переключением между режимами как в серендипити), случайный пост, случайный коммент, пингинг РСС-сервисов, 3D tag clouds, топ комментаторов, фильтр по стоп-словам, фильтрацию спамеров по ИП, вывод на главной 10-ти поисковых фраз, по которым находят сайтег). Ибо все эти фишки не помешают делать корп. сайт / портал, но привлекут блоггеров (а эта ниша сейчас очень бурно развивается в РУ-говорящем нете и еще поле не паханое).  Чтобы КМС подходила под ваши задачи(крупные порталы с большим трафом), имхо, требуется чтобы она была максимально оптимизирована по запросам к базе д. У НГКИС с этим насколько вижу своим нубским глазом, все ок. Сделайте, для сравнения, сайт на пхп-фьюшн(PHP-fusion), это серьезная,портальная система (аж 7-я версия уже big_smile). Но на ней кстати уже и блоги делают, в РУ-коммьюнити даже сборку блоговую выложили. О как.

#24 Re: Флейм » Продвижение NGCMS » 2009-11-13 17:42:56

StronG пишет:

Кстати по поводу продвижения NG! В свое время DLE конкурировал с php-nuke(SlaedCMS), Mamba(Joomla) и другими! Так вот залогом его удачи были шаблоны (и способы их создания)! Вот если бы сделать для NG пару дефолтных шаблонов и с десяток для отдельного распространения очень хорошего качества, то народ потянется. А для этого нужно либо искать дизайнеров-энтузиастов ну или скидываться на необходимый бюджет!(ИМХО)...

По дизу проблем не стоИт, насколько понимаю (R.I.P-не преступление, рипперы-не преступники, риппинг- тоже искусство big_smile:D). Проблему с шаблонами имхо, вижу только в содержании маннуалов по разработке (не в обиду тем, кто их  писал. Снимаю колпак перед вами. Но талантливые программеры пишут маннуалы не менее талантливо, чем сами программы / скрипты, а читающие эти маны - не все ведь талантливы, далеко не все. big_smile:D:D).
ПО ПРОДВИЖЕНИЮ: сейчас заглянул на cmsmagazine.ru, и там нету описания NGCMS. Могу сделать туда сам, но там вроде требуется, чтобы это исходило от авторов. Просю полномочий, плиз.  Текстовое описание - мне понравилось то, что собираются выкладывать на сайте(видел ссылку, сайт очень красивый, описание тоже гуд. Надеюсь, автор не будет против). А как только туда запулим, дело будет за отзывами. Как только порядка 100-ни наберется, народ, имхо сюда потянется.  Просю голосовать мое персональное. big_smile:D
И на бюджет готов также скинуться, но желательно на бюджет не на рыбу-но на удочку (к примеру, к xzengine существует скрипт перевода шаблонов DLE-XZENGINE и идет уже в комплекте). Еще пример: к великому и ужасному(вордпресс который) есть плагин к дримвьюверу. который типа облегчает верстку шаблонов под вп.  Тоже типа GPL.
Хотя, конечно, такие скрипты, возможно, уменьшат количество потенциальных покупателей предполагаемых платных шаблонов. Но если ограничить количество правообладателей скриптов, то этого удастся обойти (при взаимно честной "игре").

ЗЫ: тут видел, упоминали про тег море. Не вник возможно. Сам по себе тег - отличная вещь. Вот только реализация некоторых вещей с ним связанных, несколько непонятна.Столкнулся вот с чем: прикрепляю новость к главной, чтобы она была постоянной (ну надо так, делаю не новостной а методический сайтег). И естественно-разумно, что такой новости море не нужен, поскольку посетителю удобнее ее видеть полностью (соответственно она делается не очень длинной, скажем, до 1000 зн.). А заложено, что даже прикрепленные новости свернуты. Или аз не разобрался?
Очень хотелось-бы в следующей версии (или по возможности, если не сложно поправить в текущей) чтобы админ сайта /редактор сам явно задавал, нужен ему море или нет.
Спасибо.

#25 Re: Обсуждение шаблонной системы » Автоматизированый способ переделки шаба DLE/2z/другой под NGcms » 2009-10-30 14:30:08

Понял - спасибо. Аз не программер, к сожалению, с плагинами никак не помогу. Все остальное - это как раз мое все. Есть уже и мысли насчет нравится / не нравится. Но большая проблема в том, что мне слишком нравятся две предыдущие системы, с которыми работал: blogspot (можете ругаться, плеваться, топать ногами, но удобнее, продуманне и проще его админки ИМХО, аз не встречал), и Нуклеус (там тоже очень все в админке продуманно). Посему, вполне возможно, что мой взгляд будет пристрастный, поскольку под влиянием сравнения. Наверняка есть возможность делать собственные шкурки для админки, но это опять программирование, значит  увы.  (((
По адаптации шаблонов:  попытался сконвертировать фришные шаблоны от 2z 0.9.1 с бай_дизайна, делал все по инструкции. Но выдает ошибку: Internal system error: array ( 'type' => 'info', 'info' => 'К сожалению, новостей нет!', ). Это исправимо?
   Придется видимо самому пытаться адаптировать шаблоны от ДЛЕ. Как только адаптирую инструкцию под себя, сделаю несколько.

Подвал раздела

Работает на FluxBB