Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2015-04-03 11:42:43

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Альтернативная версия движка - Kerno

В связи с развитием своих проектов на движке, создаю альтернативную версию под названием Kerno.
Минимальная версия PHP будет 5.4
Кому интересны подробности - заходите сюда. Высказываемся...

Не в сети

#2 2015-04-03 12:32:45

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

А на этой площадке реализовать Ваши инновации  не получится?

Не в сети

#3 2015-04-03 12:45:23

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

К сожалению, нет.
Дело ж не в площадке, а в процессе.

Не в сети

#4 2015-04-03 13:24:49

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Во-первых, советую почитать: http://ngcms.ru/forum/viewtopic.php?pid=37224#p37224 и подумать: стоит ли делать очередной форк, если есть уже много наработок и предрелизная версия?

Может, лучше связаться с Виталием и обсудить возможность выпуска релиза? Т. е. он мог бы сделать в github проекта ветку develop и дать допуск туда.
И можно было бы вместе доводить до ума то, что уже есть. Поправить баги, доделать новый скин (где-то была версия на bootstrap + rusiq сейчас делает свой) и т. д.

2. Если личные амбиции всё же перевешивают - расскажите подробнее, в чем они заключаются.

- версия PHP 5.4 - зачем, если не секрет? в NG и 5.3 появился в основном благодаря одному goto.
- "изменена работа пары внутренних компонентов" - о чем речь?
- будет ли переписываться ядро?
- будет ли меняться текущая концепция? ("все что можно вынесено в плагины") - или будет откат к более закрытой структуре наподобие DLE?

Сделать новый дизайн и шаблон - значит взять чужой проект и завернуть в свою обертку. Понятное дело, что такой проект не встретит одобрения комьюнити.

3. Будет ли проект коммерческим или open-source (аналогично NG)?

Не в сети

#5 2015-04-03 14:03:18

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

пускай делает если охота,потом и там заглохнет,для начала надо команду программеров,а один он ничего толкового не сделает.
А если и может,то почему не здесь?Или все таки заработать захотелось?Что мешает тебе кодить здесь,за денюшку?

Изменено irbees2008 (2015-04-03 14:05:31)

Не в сети

#6 2015-04-03 14:40:04

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Zemlemer, мне можно не советовать что-то почитать и подумать, я на проекте с самого начала, поэтому в курсе процесса и что тут и как происходило и происходит.

1. ядро естественно по-тихоньку будет меняться в ходе развития..
2. нет, концепция плагинов если и будет меняться, то только в сторону расширения
3. "Сделать новый дизайн и шаблон" - это не указано в качестве конечной цели.... Кстати, может вы не знаете, но NG начинался с форка 2z...
4. Я одобрения не спрашиваю, я поделился информацией для тех, кому будет интересно
5. Естественно open-source (см. лицензию НГ)

irbees2008,
да, ясно же, что захотелось стать миллионером...

Не в сети

#7 2015-04-03 16:23:41

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Вот я о том и пишу - зачем делать еще один форк, лично мне пока непонятно. Поскольку я не вижу конкретики вообще, а вижу только "хочу свой NG с блекджеком и апдейтами чаще, чем раз в году".

Раз уж приглашаете людей к сотрудничеству - сразу стоит обрисовать: что, зачем, для кого планируете делать. Под какие цели будет заточена CMS и т. д.
Если будет конкретный и реальный roadmap, то наверняка и желающие поучаствовать будут.

Не в сети

#8 2015-04-03 18:45:11

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Styler пишет:

я на проекте с самого начала, поэтому в курсе процесса и что тут и как происходило и происходит.

- странно, что при этом ретйинг у Вас  меньше чем, скажем, у меня, дальше html с css не продвинувшегося.

Styler пишет:

2. нет, ... 
3. это не указано...
4. Я ... не ...

Народу малоинтересно, что именно Вы - НЕ, народу интересно,  что - ДА, в чем Вы уверены. Опишите детально, может люди и подтянутся. При этом стоит не упускать из виду такую тему, как риск IT-проектов

Изменено vl (2015-04-03 18:48:13)

Не в сети

#9 2015-04-03 23:00:33

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

vl пишет:
Styler пишет:

я на проекте с самогого начала, поэтому в курсе процесса и что тут и как происходило и происходит.

- странно, что при этом ретйинг у Вас  меньше чем, скажем, у меня, дальше html с css не продвинувшегося.

Действительно, странно. Этот странный вопрос надо переадресовать уважаемым пользователям системы, которые качали мои плагины и рейтинг не повышали. Наверное, это они делали, чтоб вам сейчас было странно.
- dr_guestbook_1.0.rar, Размер: 7,835 байт, Скачано: 579
- userlist.zip, Размер: 4,355 байт, Скачано: 377
- Рейтинг: 11
Цифры разного порядка, не правда ли? Еще претензии имеются?

Вырезать все НЕ из контекста и поставить мне в укор, это прекрасно, я оценил smile
А вообще, конечно, мне нравится тон разговора.  "раз уж приглашаете людей к сотрудничеству", "может люди и подтянутся", "народу малоинтересно"...
Последний раз повторю, я дал информацию, кому это интересно может ей воспользоваться. Кто захочет даже принимать непосредственное участие - добро пожаловать. Насильно я никого не приглашаю и тем более не упрашиваю. Да - да, нет - нет.

Что до конкретики, то будет продолжена концепция, заложенная в НГ. В этом плане резких изменений не будет. Ну и естественно open-source.

Изменено Styler (2015-04-03 23:04:32)

Не в сети

#10 2015-04-04 07:24:21

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Странно почему ни кто не  ставит +

Наименование: DR_Guestbook (гостевая книга)
Описание: Плагин позволяет организовать на сайте гостевую книгу.
Текущая версия: 1.0 [выпуск: 10.05.2009]

[1.3] [28.01.2010]
- плагин адаптирован для работы с NG CMS 0.9.1;
- в веб-конфигуратор добавлена возможность настройки формата вывода даты.

[1.2] [24.02.2009]
% Плагин адаптирован для работы с NG CMS;
x Исправлена ошибка - невозможность перехода в профиль пользователя, в котором содержатся русские буквы.

Всего шесть лет назад выпустился ,а доработать,обновить?

Не в сети

#11 2015-04-04 09:26:25

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

В общем, давайте свернем тему вклада кого бы то ни было из нас в развитие NG. Это неконструктивный спор.

Styler - делать форк, безусловно, ваше право. Хорошо, что оповестили об этом сообщество.
Хотелось просто узнать примерный план действий, есть ли уже какие-то наработки, которые сразу будут внедрены в Kerno (что-то, чего не хватает в NG). Ну вот, например:

Проблема:
- движок поддерживает только один скин админки, который захардкодили в admin.php

// We have only one admin panel skin
@require_once("./skins/default/index.php");

Решение:
- реализовать возможность добавлеия новых скинов и переключения между ними,
- предусмотреть автоматическую очистку кэша при переключении (иначе в том же "Управлении шаблонами" будет твориться невесть что).

Т. е. повторю свою главную мысль - было бы здорово озвучить сразу на старте пару планируемых доработок, к-рые невозможно реализовать в NG именно потому, что они серьезно затронут ядро.

Изменено Zemlemer (2015-04-04 11:53:52)

Не в сети

#12 2015-04-04 12:52:41

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Действительно, хотелось бы узнать конкретные причины ответвления от NG CMS.

Мне, как и остальным, наверное, пока неясны точные задачи, которые вы хотите реализовать
в собственном проекте, и причины вилки. Разве нельзя реализовать всё силами участников в рамках NG?

Чтобы организовать свой процесс, нужны человеческие ресурсы. Без чётких резонов и "дорожной карты" проекта
вряд ли найдутся добровольцы поддержать.

Добавлю, что лично меня NG не удовлетворяет полностью, хоть и люблю её. Здесь есть над чем работать,
нужно больше функционала, хотелось бы расширить универсальность движка, упростить процесс
адаптации html-шаблонов к движку.
Но есть некоторые вещи, которые я бы не хотел потерять. Ну, к примеру, скорость работы фронтенда и особенно бэкенда.

Определите вектор вашей работы, определите для себя и остальных, что лично ВЫ хотите изменить.

Изменено nimiko (2015-04-04 13:03:10)

Не в сети

#13 2015-04-04 13:02:29

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

О, отлично!
За одним заберите это потреблядское сообщество к себе.

Не в сети

#14 2015-04-04 13:06:38

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Вот именно, забыл добавить, что атмосфера в сообществе ужасная, благодаря некоторым индивидуумам в отдельности и их совокупности в целом.
И это самый главный минус NG.

Не в сети

#15 2015-04-04 13:35:45

vip
Зaбанен
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 1,182
Рейтинг :   213 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

infinity237, +1

Не в сети

#16 2015-04-04 13:37:58

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko пишет:

Вот именно, забыл добавить, что атмосфера в сообществе ужасная, благодаря некоторым индивидуумам в отдельности и их совокупности в целом.
И это самый главный минус NG.

Вы тоже хотите создавать свою альтернативную версию?   Или - только попиздеть?   Деятель, блин.

Не в сети

#17 2015-04-04 14:22:14

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Про конкретные причины говорить не буду. Не хочу разводить негатив.
Остановимся на том, что я посчитал, что так будет лучше.

Zemlemer,
таких моментов может быть много, поэтому на этом форуме вряд ли писать о них имеет смысл.
Кстати, о них нужно говорить, обсуждать и включать в roadmap. А вы сейчас хотите, чтобы я вам полный changelog предоставил, пока такого нет.

nimiko пишет:

Но есть некоторые вещи, которые я бы не хотел потерять. Ну, к примеру, скорость работы фронтенда и особенно бэкенда.

Не вижу смысла ломать преимущества системы, логично их улучшать.

Не в сети

#18 2015-04-04 15:00:28

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko пишет:

Здесь есть над чем работать,
нужно больше функционала, хотелось бы расширить универсальность движка, упростить процесс
адаптации html-шаблонов к движку.

по адаптации шаблонов: по-моему, с этим все как раз хорошо.
по функционалу - если чего-то не хватает для проекта, а CMS менять не хочется - надо садиться и писать свои плагины, это не так уж сложно.

Насчет потребительского отношения - люди быстро привыкают, когда им что-то дают бесплатно, и хотят еще smile  и почему-то обижаются, если им этого не дают.

В любом случае - за Kerno, само собой, буду следить. Будет хорошо, если сделаете открытый репозиторий проекта на гитхабе / битбакете (по аналогии с тем, как Виталий сделал для NG).

Не в сети

#19 2015-04-04 20:29:08

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

vl пишет:

Вы тоже хотите создавать свою альтернативную версию?   Или - только попиздеть?   Деятель, блин.

Я просто задаю вопрос: А стоит ли?
А ваше хамовитое отношение подтверждает, что вы один из тех самых индивидуумов.
Деятель я или нет — это не суть вопроса. Я ни на что не претендую.

Не в сети

#20 2015-04-04 21:57:52

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Zemlemer пишет:

Насчет потребительского отношения - люди быстро привыкают, когда им что-то дают бесплатно, и хотят еще smile  и почему-то обижаются, если им этого не дают.

В потребительском отношении обвинить легко. Но я попробую объяснить свою позицию.

Я являюсь менеджером, а заодно и верстальщиком небольшой веб-студии при РА.
Наша скромная команда из 4-х человек, чтобы прокормить себя, выполняет 3-4 проекта в месяц.

Почти ни один проект не может быть полностью выполнен стандартным набором средств NG CMS. А значит дорабатывать самому.
С трудом и большими затратами самого важного ресурса — времени — я очень иногда использую движок NG. Но готовых решений не хватает.

Мы являемся потенциальными клиентами коммерческой версии NG, с готовыми решениями, но такой пока нет. Есть только open source. As is.
Мы готовы платить за готовые решения, но их пока нет. Не хватает.

Зато на форуме если не вайн о потребительском отношении, то обязательно чуть ли не вымогательство денег. Где решения?
Почему я должен платить за то, что не совсем готово или не полностью подходит? А если подходит, то использовать не совсем удобно?

Наша команда любит NG CMS. Но ещё есть над чем работать и куда развиваться, и мы очень надеемся на это развитие и ждём коммерческих предложений вместе с готовыми решениями. А пока пробуем пользоваться.

Не в сети

#21 2015-04-04 23:12:38

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko, позиция понятная. Лично вас я ни в чем и не обвинял.
Да, NG - все-таки довольно узконаправленная CMS. Это не Drupal, на котором из коробки целый арсенал.

В общем, по Kerno - время покажет.

Не в сети

#22 2015-04-05 00:38:34

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Мы являемся потенциальными клиентами коммерческой версии NG, с готовыми решениями, но такой пока нет. Есть только open source. As is.
Мы готовы платить за готовые решения, но их пока нет.
и мы очень надеемся на это развитие и ждём коммерческих предложений вместе с готовыми решениями

Ну так озвучьте те функции, о которых вы говорите. Или надо угадывать? Напишите в ЛС, подумаем. Обратная связь важна.

Так как я смотрю никто не голосовал за метод использования, то можно сделать вывод, что в качестве обновления она не будет использоваться. Поэтому тогда буду переделывать систему авторизации (на более безопасное использование) и не делать разные костыли.

Изменено Styler (2015-04-05 00:39:09)

Не в сети

#23 2015-04-05 19:33:43

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

rusiq пишет:

Че как звери? Лучше б взяли каждый по плагин ну, и перевели б на div и twig.

одна из немногих ценных мыслей в этой теме smile
Увы, координировать работу в отсутствие Виталия некому. И после трех попыток "а давайте сделаем релиз" уже мало кто в него верит, потому и энтузиазма мало.

Так что лично я так и буду потихоньку пилить плагины, но скорее по ситуации: понадобилось что-то - сел и сделал. xfilter доделаю, когда руки дойдут, и т. д.

Не в сети

#24 2015-04-06 03:34:51

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

rusiq пишет:

Нифига, вы все такие молодцы! Вас больше интересует ответвление от системы, чем изменение админки! Че за фигня?

Взялся в свободное время переделать шаблон из каталога install движка, тот самый, что при установке.
В планах было сделать редизайн и перевести с табличной на блочную вёрстку.
Есть смысл доделывать? Могу довести до конца, приложишь к новому шаблону админки.

Не в сети

#25 2015-04-06 12:57:36

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko,  все только за

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB