Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#251 2011-12-28 21:29:57

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine, а можешь плиз добавить вывод автора новости и вывод названия категории в которой новость?
Заранее благодарен!


I NGeneration CMS

Не в сети

#252 2011-12-31 18:14:02

Neosa
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 17
Рейтинг :   

Re: top_news :: Популярные новости

Добрый вечер)) всех с наступающим... вопрос есть возможность в плагине сделать Порядок сортировки внутри категории...?

Интересует сортировка по дате на убывание и по дате на возрастание

заранее спасибо)

Не в сети

#253 2012-01-07 17:25:32

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Интересен вопрос людей с большим количеством новостей и категорий, особенно тех у кого новость стазу в нескольких категориях.

Движок хранит новости в текстовой колонке с перечисленными через запятую категориями и в отдельной таблице news_map, каждая строка новость - категория.

Сейчас поиск делается через regexp и так как оно не использует индексы, то на больших базах это выполняется очень очень медленно. Думаю заменить это на поиск в news_map с последующим join с таблицей news.

Интересует что вы подразумеваете под опцией "Категории для отображения (ID через запятую)" и как вы ее используете. И что вы хотите видеть в результатах выдачи.

Я так понимаю, что самое логичное это присваивать новости главную категорию и одну из ее "подкатегорий", что нужно искать, новости в которых полное совпадение (то есть количество и сами категории полностью совпадают) или как сейчас берем каждую категорию новости и ищем все новости из каждой категории в отдельности, а потом берем самые лучшие по просмотрам и т.д.

Должна ли иметь какое-то преимущество главная самая первая категория или нет? Возможно искать нужно только по второй категории, если новость в категории Спорт и Хоккей, то просматриваемые именно с Хоккея должны выводиться, а не со всего Спорта.

Мнения нужны именно по использованию, кто как УЖЕ СЕЙЧАС это использует. Потому что такой поиск через regexp мне кажется ни фига не релевантным и бессмысленным...

P.S. Думаю вопрос прежде всего к Легенде, у него самые посещаемые и нагруженные сайты. Плюс новостные smile

Не в сети

#254 2012-01-07 17:31:15

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Также интересует момент интеграции с другими плагинами, что чаще всего используется, явно не все плагины, которые выводятся в новости. Часто вывод идет только заголовка и ссылки, поэтому вызывать все новостные фильтры это бессмысленно. Теоретически можно задавать с какими именно плагинами нужно интегрироваться. Самый смак это видимо xfields...

Не в сети

#255 2012-01-07 18:25:23

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

[1.5][2012-01-07]
+ плагин теперь в репозитории кода NG CMS
+ вывод автора новости и категории
- удалена возможность вывода новостей по рейтингу (плагин rating),
  т.к. она совершенно бессмысленна в текущей реализации
- удалена интеграция с новостными плагинами,
  т.к. в своей "тупой реализации" может сильно грузить сайт

Это для точки отсчета, версия работающая с релизом 0.9.3. Все остальное: интеграцию с плагинами и про категории хочется услышать ваши ответы.

vip пишет:

Wolverine, в плагине кнопка редактирования не пашет вот что выдает при нажатии
http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1103/e … 7f0ee.jpeg
доработка плагина будет? smile

Sorry, man. Fixed.

Neosa, а зачем тебе понадобилась возможность делать по возрастанию?

Не в сети

#256 2012-01-07 18:33:38

easmik
VIP забанил этого пользователя.
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 1,030
Рейтинг :   37 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine, а не проще тогда каждой новости выставлять рейтинг типа популярности на форуме, т.е. + или -, а то так действительно новостей с рейтингом пять может быть сотни если не тысячи, причем популярной новость может сделать всего один пользователь smile

Не в сети

#257 2012-01-07 18:35:36

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Это разговор для плагина рейтинга и его организации. Мне по сути не важно с чем интегрироваться.

Не в сети

#258 2012-01-07 18:56:21

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine, вот недавно допиливался top_news под нужды Ytechnolog - материалы для технолога общественного питания, там было добавлен вывод переменных для комбинаций показа даты в новостях, плюс добавлена ссылка для каждой части даты на соответствующий раздел в плагине календаря. Я допиленную версию прикладываю, если будет возможность, то не мог бы ли ты довести это до ума, ну так сказать чтобы было для всех. И в полном объеме. А то в данной варианте доступен вывод даты только в том виде в котором он есть. Вобщем не буду больше разводить бла-бла. Прикладываю плаг.

PS по поводу вывода даты, то если доработать, то например не нужна будет никакая интеграция с тем же плагином varmgr. И спасибо за то что сделал вывод автора и категории!


I NGeneration CMS

Не в сети

#259 2012-01-07 19:08:07

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

> вывод переменных для комбинаций показа даты в новостях
это что? какие-то другие комбинации, отличные от дефолтных?

> добавлена ссылка для каждой части даты на соответствующий раздел в плагине календаря
вообще это не плагин календаря, даже без него ссылки все работать будут, а это реально нужная фича?

А для какой версии модификация, чтобы я diff мог сделать, а то сложно смотреть что добавилось.

Не в сети

#260 2012-01-07 19:40:50

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Да, отличные, по дефолту выводиться просто цифрами, а сделать комбинацию не получается. Особенно если надо сделать человеческий вывод, то есть в топ ньювс даже если через админку сделать вывод с текстом, то будет вот так: "12 Декабрь 2012" а при выводе через переменные, которые например можно будет настроить в каком нибудь ini файле, то можно будет делать нормальный вывод: "12 Декабря 2012".

Что касается календаря, то это для более шустрой индексации и для перелинковки. Вобщем чтобы поисковики почаще ударялись поглубже в недры, куда в обычном случае они заходят не часто.

Все делалось на основе версии 1.4


I NGeneration CMS

Не в сети

#261 2012-01-09 17:07:25

Neosa
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 17
Рейтинг :   

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine пишет:

[1.5][2012-01-07]
+ плагин теперь в репозитории кода NG CMS
+ вывод автора новости и категории
- удалена возможность вывода новостей по рейтингу (плагин rating),
  т.к. она совершенно бессмысленна в текущей реализации
- удалена интеграция с новостными плагинами,
  т.к. в своей "тупой реализации" может сильно грузить сайт

Это для точки отсчета, версия работающая с релизом 0.9.3. Все остальное: интеграцию с плагинами и про категории хочется услышать ваши ответы.

vip пишет:

Wolverine, в плагине кнопка редактирования не пашет вот что выдает при нажатии
http://i29.fastpic.ru/thumb/2011/1103/e … 7f0ee.jpeg
доработка плагина будет? smile

Sorry, man. Fixed.

Neosa, а зачем тебе понадобилась возможность делать по возрастанию?

Делаю сайт промо группы где состою.. нужно сделать на главную страницу вывод мероприятий.. но они неправильно выводятся.. поэтому было бы круто иметь возможность вывода мероприятий по дате.. т.е 1 сентября  такой то клуб потом след. 20 сентября другой клуб smile если есть возможность сделать было бы круто! в принципе могу поддержать это денежно:) только пока уехал на украину..

Не в сети

#262 2012-01-09 21:29:03

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine, последняя версия неработает с xfields?

Не в сети

#263 2012-01-09 21:59:36

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine пишет:

Интересует что вы подразумеваете под опцией "Категории для отображения (ID через запятую)" и как вы ее используете. И что вы хотите видеть в результатах выдачи.

когда я ставлю ID 6,80,5,23 например то хочу чтоб новости у меня шли там только из этих категорий, чесно говоря не совсем понимаю какие тут могут быть другие варианты

Отображать блок только при нахождении в категории и полной новости
Блок будет формироваться из новостей текущей категории

для меня например для новости которая одновременно в несколиких категориях когда ставлю галочку то было б прикольно чтоб первая категория была главной и отображались только новости из нее, ну или если указаного количества новостей нету то из второй и так далее, хотя єто уже лишнее думаю.


Хотя было б неплохо чтоб в одном блоке сделать работоспособними и 1 и 2 варианты, тоесть если в блоке указано ID и новость например на главной то выводилось би по ID, а если новость в категориях то вывод по ID отключается и приорететно уже стает в какой категории новость, а в варианте внутри новости которая одновременно в несколькох категориях приоретет дается только главной категории, лично для меня такой вариант просто значительно уменьшил бы количество блоков.

и еще, если ты планируеш вовсе отказатся от xfields то было б прикольно чтоб хотяби сделать возможность работы одновременно старого и нового плагина (сделать клон чтоли)
я б например одни новости те что требуют интергации с xfields выводил старым, а остальные (впринципе большую часть) новым плагином smile
возможно такое нетолько мне подойдет.

Изменено legenda (2012-01-09 22:03:17)

Не в сети

#264 2012-01-10 12:02:22

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

legenda пишет:

когда я ставлю ID 6,80,5,23 например то хочу чтоб новости у меня шли там только из этих категорий, чесно говоря не совсем понимаю какие тут могут быть другие варианты

то есть если тебе нужен топ по комментариям, то в выборку попадут все новости к которым привязана хотя бы одна из этих категорий? Новость 6, 80, новость 6, новость 75, 80, 21 (80 есть в середине), новость 98, 23 (вторая категория 23). Хотя я думаю, что в реальной организации сайта такого хаоса в присваивании категории не будет?

Тогда вечером напишу тебе, попробуем замерить время в разнице старой версии,  которая перебирает все строки и скоро выложу новую тестовую, в которой будет другой механизм. Думаю должен быть хороший прирост в скорости.

legenda пишет:

и еще, если ты планируеш вовсе отказатся от xfields то было б прикольно чтоб хотяби сделать возможность работы одновременно старого и нового плагина (сделать клон чтоли)
я б например одни новости те что требуют интергации с xfields выводил старым, а остальные (впринципе большую часть) новым плагином smile
возможно такое нетолько мне подойдет.

нет, отказываться я не собираюсь конечно, просто временно убрал плохой вариант. Другой будет обязательно.

Не в сети

#265 2012-01-10 12:45:16

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

А полное совпадение не интересует? Поставил из категорий 2, 3, 6 и выводить новости, которые только принадлежат такой же последовательности категорий.

Не в сети

#266 2012-01-10 13:44:47

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine пишет:

то есть если тебе нужен топ по комментариям, то в выборку попадут все новости к которым привязана хотя бы одна из этих категорий? Новость 6, 80, новость 6, новость 75, 80, 21 (80 есть в середине), новость 98, 23 (вторая категория 23). Хотя я думаю, что в реальной организации сайта такого хаоса в присваивании категории не будет?

Если чесно я ничего непонял big_smile, плюс именно топ по коментариям я совмесно с указаниям ID вроде и неиспользую

Wolverine пишет:

А полное совпадение не интересует? Поставил из категорий 2, 3, 6 и выводить новости, которые только принадлежат такой же последовательности категорий.

я уже писал что именно меня интерисует только вывод по главной категории, именно в даном слачае только по 2, думаю всех также устроит, так как на практике основная категория и есть первой. И если брать реальность то точное совпадение последовательности 2,3,6 нереально такое соблюдать, у меня например бивают такие новости - одновременно в Футбол-новости-футбол в украине, футбол в украине-футбол-новости, футбол-футбол в украине-футбол в росии и т.д.

Не в сети

#267 2012-01-10 13:50:44

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

А не, последний абзац неверно, вывод по главной меня интерисует только для новостей текущей категории
а вот для блоков с указаним id то впринципе так и есть какие id  я указіваю такие и хочу чтоб мне вывел, ну впринципе так как счас

Не в сети

#268 2012-01-10 13:54:30

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Вот например взл из своего сайта один блок у меня стоит ID - 2,7,8,40,113,55,88,89,30 (спортивніе новости незначительных видов спорта)
это ж нереально выводить новости, которые только принадлежат такой же последовательности категорий yikes

Не в сети

#269 2012-01-10 14:03:07

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

у меня например бивают такие новости - одновременно в Футбол-новости-футбол в украине, футбол в украине-футбол-новости, футбол-футбол в украине-футбол в росии и т.д.

У меня ощущение, что ты используешь категории, как замену тегам...

Если чесно я ничего непонял

есть новость в трех категориях футбол(ID=1)-футбол в украине(ID=2)-футбол в росии(ID=3)

Захожу в новость, там блок "генерировать при нахождении в категории и полной новости", выборка будет происходить так: все новости с категорией ID = 1  + все новости с категорией ID = 2 + се новости с категорией ID = 3. Потом из них берем определенный топ, по коментам, по просмотрам и т.д.

И что мы получим на выходе? Какая-то каша из новостей из трех категорий, какой смысл это несет? В блоке будет новость, что Зенит победил кого-то (категория Российский футбол), тут же новость про Шахтер (Украинский футбол).

-------------------------

Когда мы находимся в категории, то все понятно, новости из одной категории. Когда мы указываем ID в настройках для 1 категории, то здесь тоже все понятно.

А когда в настройках более одной категории, то может получиться просто каша, я так понимаю логика смешивания категорий остается за вебмастером и все.

Не в сети

#270 2012-01-10 14:05:08

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

legenda пишет:

Вот например взл из своего сайта один блок у меня стоит ID - 2,7,8,40,113,55,88,89,30 (спортивніе новости незначительных видов спорта)
это ж нереально выводить новости, которые только принадлежат такой же последовательности категорий yikes

ага, то есть тебе самому такая каша подходит. В общем текущий вариант вывода с указанием категорий тебя устраивает? Тогда просто оптимизирую его.

Не в сети

#271 2012-01-10 22:55:46

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine пишет:

У меня ощущение, что ты используешь категории, как замену тегам...

гдето-чето в этом есть, можно б было часть категорий тегами заминить, но у нс теги конченые)) например новости по тегу "манчестер юнайтед", не всегда ты заставиш человека писать именно манчестер юнайтед, пишут и ман юнайтед, мю, манчестер и т.д. если б была возможность обединение тегов то било б супер, или еще лучше когда при вводе первой букви вискакивала подсказка, вроде на ДЛЕ такое есть....

Wolverine пишет:

есть новость в трех категориях футбол(ID=1)-футбол в украине(ID=2)-футбол в росии(ID=3)

Захожу в новость, там блок "генерировать при нахождении в категории и полной новости", выборка будет происходить так: все новости с категорией ID = 1  + все новости с категорией ID = 2 + се новости с категорией ID = 3. Потом из них берем определенный топ, по коментам, по просмотрам и т.д.

И что мы получим на выходе? Какая-то каша из новостей из трех категорий, какой смысл это несет?

ну счас так и есть, но если ты имееш ввиду чтоб указивать еще ID то это повлечет за собою создание для каждой категории блока, это нереально, я имел ввиду сделать автоматически чтоб например в твоем варианте выводилиль только новости из "футбол" (ID=1) так как она первая и потому главная, в таком варианте делается для журналистов правило что первой должна бить категория "Страны" а дальше неважно, и хаоса уже не будет

Wolverine пишет:

Когда мы находимся в категории, то все понятно, новости из одной категории

в категории да, но смисла делать такой блок в категории? разве что топ или по коментах

самое непонятно непонятно если в новостях с многими категориями...

Wolverine пишет:

Когда мы указываем ID в настройках для 1 категории, то здесь тоже все понятно.

если в блоки стоит галочка Отображать блок только при нахождении в категории и полной новости
то указивай ID  не указивай оно никакой роли счас не играет

Не в сети

#272 2012-01-10 23:27:35

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

вот смотри по живому примеру

http://sportanalytic.com/hockey-novyny/nhl_-los-andzheles-vashington-ta-inshi-matchi941.html

заходим в новость, новость одновременно состоит в 2 категориях  (категория hockey и категория novyny)

ниже
"Новини по темі:" виводятся плагином similar это другая парафия хотя там тоже есть к ниму вопросы)

ниже
Головні новини-  тут стоит блок с указанием "Отображать блок только при нахождении в категории и полной новости" и Не показывать новости, для которых не установлен флаг "Отобразить на главной". Всмисле самые главное из раздела. По идее там должны бить только новости из категории hockey но там все и из hockey и из novyny, а так как в novyny есть и футбол и тенис и бокс ит.д то выводятся фактически все, что очень хреново....

ниже
Відео - там должно бить видео по хокею в реальности но там ваше жопняк, на этом пока небудем акцентировать внимание

ниже
Всі новини - вот тут стоит блок с указанием "Отображать блок только при нахождении в категории и полной новости"
поидее там должны бить только новости из категории hockey но там все и из hockey и из novyny, а так как в novyny есть и футбол и тенис и бокс ит.д то выводятся фактически все, вопшем тоже самое что и в блоке с главними, тоже очень хреново....

справа
Стрічка новин
вот там выводятся все новости, тут впринципе все как мне надо)

Не в сети

#273 2012-01-10 23:34:32

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

а вот пример с выводами по ID

пример - http://sportanalytic.com/box.html

тут впринципе почти все как мне надо
слева блоки с указанием ID бокс, в мультимедия с ID бокс видео и ID бокс фото
ниже все новости из категории

другой пример http://sportanalytic.com/ - главнря
тут все блоки выводятся с указаниям ID, походу тут все меня устраивает

Не в сети

#274 2012-01-10 23:36:16

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: top_news :: Популярные новости

Всмисле самые главное из раздела. По
идее там должны бить только новости
из категории hockey но там все и из
hockey и из novyny, а так как в novyny
есть и футбол и тенис и бокс ит.д то
выводятся фактически все, что очень хреново....

я про это и говорю, это решается введением галочки "учитывать только первую категорию", да?

Не в сети

#275 2012-01-10 23:43:21

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: top_news :: Популярные новости

Wolverine пишет:

Всмисле самые главное из раздела. По
идее там должны бить только новости
из категории hockey но там все и из
hockey и из novyny, а так как в novyny
есть и футбол и тенис и бокс ит.д то
выводятся фактически все, что очень хреново....

я про это и говорю, это решается введением галочки "учитывать только первую категорию", да?

наверное да

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB