Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2008-12-10 00:12:14

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

Вопрос к пользователям VPS (на базе OpenVZ):

Подскажите, в чём смысл использования разных дистрибутивов Linux?
В чём смысл наличия разных наборов софта на VPS?

Для любой VPS с практически любым дистрибутивом весь необходимый софт ставится одной строкой:

yum install <список пакетов для установки>

Так для чего же требуется тот огород, который обычно городят VPS-хостинг провайдеры (маркетинговую составляющую "чем больше выбора, пусть среди одного и того же, тем приятнее пользователю" предлагаю оставить в стороне.


p.s. Если же надо собрать что-то "под себя", то, опять же, на любом дистрибутиве легко собирается нужный софт.

Не в сети

#2 2008-12-10 15:34:38

d7p4x
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 199
Рейтинг :   
Сайт

Re: VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

yum install <список пакетов для установки>

Это при установленном yum ) Обычно получается так, что нет ни его, ни даже mc.

По-поводу разных дистрибутивов ничего сказать не могу, наверно для заядлых линуксоидов которые преданы тем или иным дистрибутивам.

Не в сети

#3 2008-12-13 14:11:11

SeeD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 158
Рейтинг :   
Сайт

Re: VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

когда переехал с виртуалки на VPS, то был очень неприятно удивлен тем, как сильно хостер пытается выбить деньги из не вполне подготовленного пользователя.

1) yum установен не был вообще. благо после письма в саппорт они его поставили и извинились. типа случайно забыли.
2) потом оказалось, что 25000 хитов в сутки Апач без nginx вообще не тянет ни в какую. сколько я не пытался его сконфигурировать, все равно пришлось в итоге им заплатить за установку.
3) со временем чую придется еще раз обращаться, потому что место на хостинге тает какими-то нездоровыми темпами. я явно столько не загружаю, сколько его пропадает. создается ощущение, что у меня там пара гигов логов...

все это предоставляет mchost. у них деньги не берутся за тот или иной Линукс. там разница если и есть, то в панели управления. от бесплатной Parallel до жутко дорогой cPanel. а CentOS, Fadora или еще что - да какая разница smile


делай, что надо и будь, что будет

Не в сети

#4 2008-12-13 15:00:34

bestxp
Участник
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 133
Рейтинг :   
Сайт

Re: VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

где yum, а где и sudo apt-get )))


senior php and js developer

Не в сети

#5 2008-12-13 17:52:02

d7p4x
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 199
Рейтинг :   
Сайт

Re: VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

Plesk от Parallel не бесплатный.

А yum ставится самостоятельно он не обязан быть, + nginx аналогично. Тебе дают нуленую платформу а это ее подгоняешь под себя что тебе надо. Совсем не обязательно что это должен делать за тебя хостер и бесплатно.

Место - сотри логи )

Не в сети

#6 2008-12-14 00:26:19

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: VPS и разные "шаблоны по умолчанию"

SeeD пишет:

когда переехал с виртуалки на VPS, то был очень неприятно удивлен тем, как сильно хостер пытается выбить деньги из не вполне подготовленного пользователя.

1) yum установен не был вообще. благо после письма в саппорт они его поставили и извинились. типа случайно забыли.
2) потом оказалось, что 25000 хитов в сутки Апач без nginx вообще не тянет ни в какую. сколько я не пытался его сконфигурировать, все равно пришлось в итоге им заплатить за установку.
3) со временем чую придется еще раз обращаться, потому что место на хостинге тает какими-то нездоровыми темпами. я явно столько не загружаю, сколько его пропадает. создается ощущение, что у меня там пара гигов логов...

все это предоставляет mchost. у них деньги не берутся за тот или иной Линукс. там разница если и есть, то в панели управления. от бесплатной Parallel до жутко дорогой cPanel. а CentOS, Fadora или еще что - да какая разница smile

Между виртуальным хостингом и VDS существует огромная разница.
В случае с виртуалкой - хостер очень качественно и аккуратно тюнит систему для возможной работы максимального количества сайтов на минимальном кол-ве оборудования.
В случае с VDS - обычно тебе даётся базовая система и всё. Как вариант - та же базовая система с дополнительно установленной панелью управления.
Из плюсов - можешь сделать очень многое из того, что невозможно на вирт. хостинге:
* добавить RAM для mySQL заметно увеличив в итоге его скорость работы
* поставить nginx для отдачи статики, на сайтах где на одну php'шную страницу приходится 30-50 картинок этот подход позволяет раза в 3-4 увеличить скорость работы сайта
* можно вообще отказаться от apache - связка nginx + fastcgi + php акселератор (для сайтов на php) либо nginx со своим встроенным perl'ом (для сайтов на perl'е) позволят ещё лучше оптимизировать работу системы.

Т.е. тут получается уже ручной подход - настройка в зависимости от требований пользователя, особенностей его сайта,.. но настройка даёт ощутимый прирост производительности.

Хотя, конечно, брать деньги за базовую установку nginx'а это всё-таки перебор - за 20 минут он легко ставится "с нуля" (с учётом времени на чтение документации), а если документация уже прочитана и есть базовый конфиг, то за 5-10 минут его поставить и настроить не составит труда.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB