Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2011-03-09 15:52:46

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Почему стоим? Кого ждем?

Привет народ!
Так получилось, что проблемы на личном фронте не позволяли мне долгое время заниматься ничем кроме основной работы.
И сейчас еще не совсем освободился но немного времени есть.
Освободиться полностью получится (я очень на это рассчитываю ) не раньше будущей осени.

В этом посте хочу попытаться определить чего не хватает NGCMS для развития и продвижения.
Конечно, огромная работа была проделана командой (все завсегдатаи знают их) в плане улучшения НО!.
На мой взгляд, есть серьезный минус в плагинах и шаблонах.
Конечно отличная возможность при необходимости включать и выключать нужные плагины, но очень неудобно то, что некоторые плагины используют собственные шаблоны.

1. Мне показалось что этот плагин мне подойдет, установил, попробовал, да нужно шаблон изменить, изменил, нет не подходит. - потраченное даром время.
Думаю шаблон должен быть один и поддерживать функционал плагинов.
Один в том смысле что только в папке templates/чтототам/.
2. Нужно так-же сократить количество шаблонов для вывода. Например: главный, короткая, полная (чем статическая страница отличается от полной? Отсутствием комментов и адресом?).
Чем проще тем лучше.
3. Не хватает динамического вывода категорий и подкатегорий в зависимости от того где пользователь в данный момент (например выбрал категорию Недвижимость, появились подкатегории продать, купить. категории: однокомнатные двухкомнатные и тд. ). Ну не выводить же это все на главной. Это только пример.
Категории: выбираем нужные, выводить в меню категории  - Название категории где будем выводить.

4. Не многие захотят пускать пользователей в админку пусь и урезанную. Нужна форма для постинга пользователями с премодерацией и даже с ограниченным количеством категорий.
Например, пользователь User может публиковать в категорию Недвижимость и подкатегории а в другие не может.
Премодерация: сообщать в ICQ JABBER.

5. Но наверное главное. Структура главной страницы должна меняться как угодно.
Не просто 1-2-3 колонки а должен быть вывод например последних объявлений, последних новостей, фото.
Анонсы статей и блоки конечно.

Идея! Страница пользователя (комменты, последние просмотренные страницы, закладки, фото).
Вырезать спамссылки. Вырезать спамссылки в профиле и подобных местах.
Ссылку мой сайт в профиле показывать только зарегистрированным.

Вот такие мысли в слух.
Это всего-лишь мои соображения.

PS. Для размышлений.
Вышла 7я версия Drupal, уже более месяца назад. Все плагины для нее на стадии бетта, или не работают или работают так что хоть сноси эту новую версию.
Зачем публиковать релиз когда без плагинов на нем можно сделать только личный блог?


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#2 2011-03-09 16:03:28

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Думаю шаблон должен быть один и поддерживать функционал плагинов

Нет, так как я выпускаю новый плагин и мне не нужны стоны людей, у которых нет в комплекте необходимых шаблонов. А нет их потому, что плагина раньше не было. В поставке обязательно должен лежать пример шаблона, а какой использовать (то что с шаблоном или тот что с плагином) это уже дело пользователя.

Нужно так-же сократить количество шаблонов для вывода. Например: главный, короткая, полная (чем статическая страница отличается от полной? Отсутствием комментов и адресом?).

Нет, у меня совершенно разный дизайн у статики и новости.

Не многие захотят пускать пользователей в админку пусь и урезанную. Нужна форма для постинга пользователями с премодерацией и даже с ограниченным количеством категорий.

Уже есть.

Не просто 1-2-3 колонки а должен быть вывод например последних объявлений, последних новостей, фото.

А разве сейчас это все нельзя сделать в main.tpl?

Не в сети

#3 2011-03-09 16:41:29

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Wolverine пишет:

Думаю шаблон должен быть один и поддерживать функционал плагинов

Нет, так как я выпускаю новый плагин и мне не нужны стоны людей, у которых нет в комплекте необходимых шаблонов. А нет их потому, что плагина раньше не было. В поставке обязательно должен лежать пример шаблона, а какой использовать (то что с шаблоном или тот что с плагином) это уже дело пользователя.

Я выпускаю операционную систему, она просто великолепна а на стоны пользователей которые не могут ее установить и настроить мне плевать.

Нужно так-же сократить количество шаблонов для вывода. Например: главный, короткая, полная (чем статическая страница отличается от полной? Отсутствием комментов и адресом?).

Нет, у меня совершенно разный дизайн у статики и новости.
Покажи!

Не многие захотят пускать пользователей в админку пусть и урезанную. Нужна форма для постинга пользователями с премодерацией и даже с ограниченным количеством категорий.

Уже есть.
Поверю но пока не видел.

Не просто 1-2-3 колонки а должен быть вывод например последних объявлений, последних новостей, фото.

А разве сейчас это все нельзя сделать в main.tpl?

Я не встретил ни одного сайта на NGCMS который сделал-бы так http://lenta.ru/


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#4 2011-03-09 17:37:20

RocketBoy
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 552
Рейтинг :   27 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Я не встретил ни одного сайта на NGCMS который сделал-бы так http://lenta.ru/

Куча top_newsов в легкую сделают такую главную как на лента.ру. Единственное ХЗ как автоматом выводить последнюю краткую новость с картинкой, а остальные без. А остальное (повторюсь) можно сделать [имхо]

Не в сети

#5 2011-03-09 17:47:46

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Ты про верстку? Да.
Только не топ а последние.
Для вывода с картинкой нужен некий функционал которого нет.


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#6 2011-03-09 17:56:00

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

v01d пишет:

Я не встретил ни одного сайта на NGCMS который сделал-бы так http://lenta.ru/

Мне сайты с такой структурой к примеру не нравятся, поэтому у меня их и нет ))

RocketBoy пишет:

Единственное ХЗ как автоматом выводить последнюю краткую новость с картинкой, а остальные без

Типа как в шаблоне Simple News через плагин top_news, хотя для себя бы сделала по другому, но для общего пользования проще не придумала.

Изменено Trashcka (2011-03-09 17:56:27)

Не в сети

#7 2011-03-09 18:03:57

RocketBoy
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 552
Рейтинг :   27 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Trashcka, да как у тебя в симпле ньюс, в блоках "Политика", "Экономика" как ты у первой новости картинку выводишь, а у следующих нет?

Только не топ а последние

Дружище тебя давно не было, Вольверин написал МЕГА плагин top_news, он новости как хочешь рвет smile Хоть последние, хоть топ, хоть в разнобой и т.д.

Не в сети

#8 2011-03-09 18:19:31

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

RocketBoy, элементарно )) там где картинка это отдельный блок, типа - top_news_1 + через CSS сдвигается (не прячется) текст новости, дабы получить только картинку, а последующие типа блок top_news_2 там заголовки идут, но если надо еще и текст краткой, то аналогично как в блоке top_news_1 только сдвинуть картинки при помощи CSS.

Не в сети

#9 2011-03-09 19:12:25

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Ещё одна тема...

Нужно понимать, что от того что каждый напишет, что "А вот так было бы круто", фактически ничего не изменится, ибо у Виталия есть свой план разработки CMS, от которого он врятли отойдёт, в лучшем случае скажет "А, ну да, и вправду, крутая фича, нужно будет её когда-нибудь потом добавить".

Про шаблоны: бред - ибо очевидно, что нужно делать максимально гибкую CMS, а не максимально простую.
Правда гибкости можно достичь разными путями:
1) Как мы - плодить tpl шаблоны, переменные и прочее.
2) Как WordPress - минимум файлов-шаблонов, максимум логики в шаблонах + поддержка php.
У обоих способов есть свои минусы и плюсы, обсуждать их в рамках данной темы не вижу смысла.

Про lenta.ru: фактически, с допилом, такое можно сделать и на NGCMS, другое дело, насколько это будет удобно в обращении и сколько придётся допиливать. Вообще, NGCMS позиционируется как "блоговая" и "новостная" CMS, пока она ей и остаётся, нужно время чтобы CMS обрасла плагинами, на ней появились новые сайты, различной тематики и направленности.

Сколько по вашему, вообще существует в данный момент сайтов на NGCMS? По моему мнению, их около 1000, но никак не больше - этого крайне мало для бурного развития. Появление новых сайтов крайне замедлено, и имхо, не из-за того что NGCMS малоизвестна, а просто из-за того что в CMS что-то не так - либо отстутствие нужного функционала, либо отстутствие стабильных релизов, либо ещё что-то.

Не в сети

#10 2011-03-09 21:54:48

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

infinity237 пишет:

Ещё одна тема...

Нужно понимать, что от того что каждый напишет, что "А вот так было бы круто", фактически ничего не изменится, ибо у Виталия есть свой план разработки CMS, от которого он врятли отойдёт, в лучшем случае скажет "А, ну да, и вправду, крутая фича, нужно будет её когда-нибудь потом добавить".

Прав! Однако истина рождается в споре.
Я считаю отойдет если ему аргументированно объяснить.

Про шаблоны: бред - ибо очевидно, что нужно делать максимально гибкую CMS, а не максимально простую.
Правда гибкости можно достичь разными путями:
1) Как мы - плодить tpl шаблоны, переменные и прочее.
2) Как WordPress - минимум файлов-шаблонов, максимум логики в шаблонах + поддержка php.
У обоих способов есть свои минусы и плюсы, обсуждать их в рамках данной темы не вижу смысла.

Совсем не хотел сравнивать NGCMS с чем либо.
Чтобы сделать гибкую CMS давайте добавим шаблонов? - Вот это бред.
Другой вопрос, если шаблонов будет минимум а при необходимости можно будет создать свой и вызвать когда это нужно?

Про lenta.ru: фактически, с допилом, такое можно сделать и на NGCMS, другое дело, насколько это будет удобно в обращении и сколько придётся допиливать. Вообще, NGCMS позиционируется как "блоговая" и "новостная" CMS, пока она ей и остаётся, нужно время чтобы CMS обрасла плагинами, на ней появились новые сайты, различной тематики и направленности.

Я думал что она позиционируется как CMS нового поколения.
Что под этим подразумевается?

Сколько по вашему, вообще существует в данный момент сайтов на NGCMS? По моему мнению, их около 1000, но никак не больше - этого крайне мало для бурного развития. Появление новых сайтов крайне замедлено, и имхо, не из-за того что NGCMS малоизвестна, а просто из-за того что в CMS что-то не так - либо отстутствие нужного функционала, либо отстутствие стабильных релизов, либо ещё что-то.

Прав отчасти.
Стабильные релизы должны быть вылизаны.
Недостающий функционал, нормальная галерея и каталог. - и то и другое уже не за горами.
Подача релиза должна быть событием.
Тот факт что продукт бесплатный, не должен влиять на качество.
Насчет  lenta.ru это только первый попавшийся пример.
Если кто-то может реализовать такое на NGCMS давайте попробуем.
Мы от релиза к релизу видим блоки и колонки.
Пора попробовать что-то еще.

RocketBoy пишет:

Дружище тебя давно не было, Вольверин написал МЕГА плагин top_news, он новости как хочешь рвет smile Хоть последние, хоть топ, хоть в разнобой и т.д.

Спасибо я обязательно попробую.


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#11 2011-03-10 00:06:52

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Насчет  lenta.ru это только первый попавшийся пример.
Если кто-то может реализовать такое на NGCMS давайте попробуем.

Вот оно - http://webstudio17.com/demo-shablony/simple-news/

Не в сети

#12 2011-03-10 00:24:30

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Вот-вот, очень даже. smile
Вот приблизительно о таком и думалось.

Wolverine, Ты личку читаешь?


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#13 2011-03-12 20:57:25

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Кто еще не создал ветку по этой теме нааалетай. smile

Насчет Друпала, то версия вышла потому, что у людей есть четкий график планирования развития движка и жизненный цикл версий, которого они придерживаются.

Не в сети

#14 2011-03-31 01:12:43

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

ну тема ветки правильная так как реально полгода уже практически ничего в системе не делается, от октября когда вишел релиз ничего глобального не додалось кроме плагинов которие нужни 2-3 людям, я уже не говорю о шаблонах, их просто нет, или работают только на дорученом релизе, разве єто нормально?

Более того те баги что есть никто уже даже не правит, незнаю почему подозреваю что как всегда часть людей отошла в сторону и нас ждет история с 2з, если вдруг Виталий на все забет.

Не в сети

#15 2011-03-31 01:43:43

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Хорошо, тогда такой вопрос, а что конкретно ты сделал чтобы помочь NGCMS?

Не в сети

#16 2011-03-31 05:42:01

Север
Участник
Откуда Дальний Восток
Зарегистрирован: 2009-03-11
Сообщений: 79
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Те же самые опасения, что и у legenda.
То, что часть плагинов, можно заставить работать, только с версией из SVN, несколько напрягает.

В данный момент, "свободно" использовать NEXT могут только кодеры и небольшие студии.
Обычный человек потеряется, этот плаг работает с той версией, вон тот с той...

Непросто, даже когда ты немного знаешь движок. А вы представьте, если человек увидел его в первый раз.

Изменено Север (2011-03-31 08:47:08)


Тех. подержка Vbulletin √ <-- Отзывы

Не в сети

#17 2011-03-31 06:51:24

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

ну начнем с того что я не имею никакого отношения к NGCMS, я всего лишь простой потребитель, более того я даже не программист и не вебмастер , я менеджер и журналист, и ничего никому не должен делать.
Но все-же я могу написать что я к примеру за пол года сделал если ты так хочешь
- с лета где-то 7 человек присадил на NGCMS, счас вот думаю не зря ли.
- запустил около 15 сайтов на NGCMS, у которых в обороте где-то 50-60 тис. посетителей в сутки. Сайты в 90% с силками на NGCMS, чего не делают даже те кто вроде как в команде и должен этим заниматься.
- сам сделал 2 плагина, которые выложены на форуме и оплатил разробку еще 3 плагинов которых к сожалению не могу счас выложить
- выявил где-то 7-8 багов или ошибок
- на своих же рабочих сайтах тестировал некоторые плагини и писал об ошибках, из которых часть уже устранили
- не раз писал что готов финансово поощрять какой-то плагин или какую-то разробку но походу это никому не интересно.
- делал запрос на создание фотогалереи которая нужна всем, и готов сам ее оплатить, но никто так и не хочеш братся
- делал запрос на создание блогов, которые также нужны всем, и готов сам их оплатить, но никто так и не хочеш братся
уже не говорю о том что нужно лично мне...
больше писать небуду , так как думаю что для меня этого уже достаточного, если б у мене были знания в программировании непременно еще больше чего то б сделал, но это уже не в этой жизни...

Я вот анализирую что делается и почему-то тенденция такая что программисти или разрабы делают то что им нравится или может то что умеют, и потом сильно удивляются почему это никому не нужно, если кто-то хочет чето делать только в свое удовольствие то не надо удивляться потом что удовольствие кроме тебя никто и не получает. В законах рынка потребитель диктует что надо делать, а что не надо, и если людям чего-то надо то это надо делать и к тебе потянутся люди.  Более того если уже чтото делается то надо делать до конца, а то смотришь плагин, а он работает только на какой-то версии, или при определенных условиях, или часть функций не работает вапше, или  автора уже гдето нету и его доделать/переделать некому я не думаю что это нормально, также не нормально когда в ветке шаблонов практически ниодин шаблон не будет работать если над ним не подшаманить, как вы хотите чтоб пришли новые люди? если это ж больше смахивает на бардак.

Хотя может я и не прав может что и делается кем-то просто я об это не имею информации хз...

Изменено legenda (2011-03-31 07:00:21)

Не в сети

#18 2011-03-31 11:38:57

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Про SVN: я Виталию говорил месяца два назад, что надо выпустить 0.9.3 какой-нибудь, чтобы народ на него перешел, а потом допиливать дальше, так как много плагинов действительно работают исключительно на SVN. Я могу собрать сборку и выложить ее на форуме, как 0.9.3 RC1 (неофициально ессно).

К сожалению у меня нет ресурсов, чтобы поддерживать две ветки: и для релиза и для SVN.

legenda пишет:

как вы хотите чтоб пришли новые люди? если это ж больше смахивает на бардак

Кто "вы"? Движок пилится сообществом, а то складывается ощущение, что виноваты конкретные люди в бардаке smile

Не в сети

#19 2011-03-31 14:39:25

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Мне кажется что выпустив стабильную версию !с поддержкой всех имеющихся плагинов! необходимо просто закрыть SVN для пользователей и не обсуждать как это работает и с какой версией.
Достаточно сообщить что будет работать в следующем стабильном релизе.
Сразу отпадет необходимость в дополнительных SVN билдах.
Неофициальные сборки это личное дело тех кто их собирает и тех кто устанавливает со всеми вытекающими вопросами и проблемами.

Если плясать от печки (в нашем случае от конечного пользователя), то все что идет в комплекте с релизом, должно работать без вопросов.
В противном случае: попробовал не получилось, пошел ставить следующий двиг.
В остальном, раздел форума "Как сделать на NGCMS" с рецептами имел-бы успех. Но опять нужно бить на версии.
В этом плане хочется некой унификации.
Все вышесказанное IMHO


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#20 2011-03-31 14:43:44

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Чтобы это работало необходим более узкий график релизов, ждать год, чтоьы использовать новые фишки мне не хочется. Так как в большинстве случаев они вводятся, когда кому-то что-то надо использовать в плагине.

Не в сети

#21 2011-03-31 14:58:55

v01d
Модератор
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 179
Рейтинг :   
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Согласен.
Но что-бы было хорошо нужно чем-то жертвовать.
У многих это реализовано посредством патчей.


Продвигай NGCMS,
скачай статью и на свой сайт повесь.
Геленджик - лучший отдых на Черном море

Не в сети

#22 2011-03-31 18:54:20

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Wolverine пишет:

Кто "вы"? Движок пилится сообществом, а то складывается ощущение, что виноваты конкретные люди в бардаке smile

Для того чтобы когото обвинить в бардаке конкретно то нужно знать кто в команде, кто эти люди то сообщество кто пилит? и кто за что конкретно отвечает, эта информация гдето есть?

Я говорю то что вижу, а вижу я то что например гдето пропали модератори на форуме, или например человек делает плагин, для этого делаются изменения в СВН, а человек тупо кудато пропадает на пог года год, это соответственно доделать некому, или больше человек начинает делать чтото другое, как к этомуотносится непонятно, хз этот человек в коменде или нет, это не разве бардак?

Чесно, буду говорить откровечнно за себя что боють истории с 2z, там практически на 90% тоже самое все начиналось, вроде би все прекрасно но в одно время разругались, а SwiZZeR вапше на все забил и все кто имел сайти на 2з остались в жопе.

Эсли мои опасения напрасны то это очень хорошо!

Изменено legenda (2011-03-31 18:58:36)

Не в сети

#23 2011-03-31 18:55:42

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Не в сети

#24 2011-03-31 19:02:28

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

Wolverine, это мое личное мнение но мне кажется что этот список давно не актуален

Не в сети

#25 2011-03-31 19:06:52

easmik
VIP забанил этого пользователя.
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 1,030
Рейтинг :   37 

Re: Почему стоим? Кого ждем?

legenda, Проект слишком хорош, чтобы умереть. Плохо конечно что Виталий один. Ему сейчас некогда. И поэтому если движение и идут  то только в SNV (в последнее время и там все вяло). А до релизов и включение в эти релизы шаблонов и т.п. уже не руки не доходят. С командой конечно было бы легче, но проект по сути бесплатный. Поэтому желающих не так много. Но я верю в светлое будущее smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB