Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2009-09-27 23:56:31

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Хочу всего и побольше )))

Последнее время мало занимаюсь сайтами, но пару десять штук постоянно все таки веду, ну и заказывают создание сайтов от от 3 до 7 в месяц.

Навеяно темой Продвижение NG CMS, движок NG CMS хороший, даже лучший в своем роде, да еще и шаровой )) я ясен ху перец не программист, мне сложно адекватно сказать, что он лучший или худший, но для меня, как ламера в программировании, он простой, доходчивый и т.п. и со своим познанием php на уровне "Hello world" могу внести в него кое-какие изменения, но речь не об этом ))) к чему веду это все, к тому, что, для большей так сказать популяризации не хватает некоторых фишек (плагинов/хаков/......).

Данный движок на данный момент по большому счету пригоден только на мелкие сайты, типа: корпоративный сайт, моя домашняя страница, т.е. на сайты не превышающее более 50 страниц, и посещаемостью не более 500 в день, и то это уже сверх ....., почему?, расскажу далее, а вот и делее )))

Выделю основные моменты почему, для серьезных проектов он не годится, беру во внимание сайты с посещаемостью в день до 1000 и с количеством комментов до 300 в день (такого конечно не бывает, 1000 пиплов в день и 300 комментов в день, это скорее либо 30.000 в день, либо комменты спамят), выбрала цифры исходя из трудоемкости содержания сайта подобной величины в порядке, т.е. сайты большего объема (посещаемость/коммненты) уже не реально держать на NG, конечно если вы не ведете только один сайт, итак, чего не хватает для большей популяризации движка Next Generation, выделю только два момента (это практически 80% крупных сайтов):
1) полная и частичная примодерация комментов, т.е. к примеру создаю новостной сайт, у него количество комментов в день 500 и более, ты же не будешь денно и ночно сидеть за компом дабы "чистить" комменты и это минус и большой NG, тем более, что практически все новостные сайты завязаны в основном на примодерации комментов, т.е. для новостных сайтов NG не подходит
2) нет каталога, тут писать нечего и так все ясно, что такое каталог, и создание сайтов типа музыкального, торгового и т.п. в пролете

Повторяюсь NG мне нравится, но .....

Вооот, ....., есть предложение, воедино собрать, к примеру в данной теме, все пожелания к движку всех кто пользуется NG, и возможно внести свой "вклад" в развитие, лично я могу помочь с версткой чего-либо (правда времени ...... нет практически).

P.S.
Если вдруг кто отпишется, что он/она хочет, могу переносить Ваши пожелания в этот пост, дабы все собрать до кучи )))

Изменено Trashcka (2010-03-01 02:04:18)

Не в сети

#2 2009-09-28 00:02:46

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

У SeeD'a и 4000 челов крутилось на NG smile Премодерация вроде планируется в новом плагине comments А по поводу каталога... Есть сайты с посещаемость и по 6к человек без всяких каталогов  smile ИМХО не основная причина...

Не в сети

#3 2009-09-28 00:13:10

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Хочу всего и побольше )))

Ммм... uztrans, который ведёт T-Moor: ~6k посетителей в сутки, работает без проблем.
А по поводу обязательной премодерации - посмотри на "небольшой" портальчик mail.ru - там нет премодерации комментариев,... и на куче аналогичных нет этой функции smile

С остальным частично согласен.

Не в сети

#4 2009-09-28 02:17:08

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Хочу всего и побольше )))

Да я же ничего не имею против, это я, а если человек не шарит, то ему и wordpres покажется сложным, хотя это самый класс, все есть, легко и просто, один только минус ужас какой тяжелый.

Вот из-за этого NG и не пойдет, т.к. он не для всех, а только для одиночек у которых нет больше 5 сайтов, либо те кто шарит хоть мало-мальски в этом всем деле.


Wolverine, каталог и просто сайт это разные вещи, сайт без примодерации свыше 1000 постов в день это жопа, а каталог без возможности упорядочивания по ..... тоже
И можно смотреть на все это по разному, но по нормальному (хз это по какому) то посты без мата это гуд, посты без оскорблений это гуд, посты без ... гуд, при 500 постов в день ты даже посцать не выйдешь если это хороший сайт, если гомносайт, так там хоть миллион постов с матами это гуд.

vitaly, зайди на любой политический сайт не надо даже националистический или ..... этого достаточно, если бы не модераторы, которые сидят там сутками (они проверяют посты каждые 10 мин максимуму) там было бы такое общение:
1 ебучие кацапы пиздуйде в москоляндию
2 ты ты, бля хуй хохляцкий отсасывай у поляков
3 дзень добжи  хлопци пзейвж до .....
и т.д. и скажите это нормальному сайту надо?

Вообще не к тому вела, кто справляется, а кто нет, NG на данный момент не может подходить серьезным проектам, много нет, но это понятно он молодой, его делают пару человек и т.п. , вела к тому, что, чтобы его продвинуть лучше развивать его не в сторону блога, а в с сторону "корпоративной/крупно-портальной CMS".

Для создания блогов и так достаточно всякой ху дряни, тот же DLE не используют дальше чем для создания гомносайтов, а битрикс, который ужас, идет на порталы, просто приоритеты у них разные. На данный момент  NG битрикс вставляет по полной, но ......

Изменено Trashcka (2009-09-28 02:50:47)

Не в сети

#5 2009-09-28 11:28:32

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

чтобы его продвинуть лучше развивать его не в сторону блога, а в с сторону "корпоративной/крупно-портальной CMS"

премодерация комментов как раз для блогов не помешает smile В чем прелесть NG, делай хоть блог, хоть портал.

Насчет серьезных проектов: основная масса предпочитает брать движок, который развивается уже долго, у которого хорошее комьюнити и соответственно поддержка и набор всяких хаков-плагинов. Комьюнити собирается изначально не из крупных проектов, а из небольших + пополняется за счет новичков.

А теперь вспомни, как выбирала первую CMS.. На форумах сразу предложат Wordpress для блога, DLE для новостника-портала, для социалки LiveStreet/BigStreet, Джумлу по вкусу или Друпал и т.д. Остальные CMS (куда входит NG) остаются за бортом. Это не значит, что она хуже, просто менее популярна (как Windows и Linux smile ). Потом идешь на сайт разработчика и если он тебе нравится, то уже качаешь CMS и смотришь на нее. Зайдя на наш сайт я бы конечно свалил быстро (2z меня тогда и привлек простотой шаблона, а потом оказалось, что и двиг рульный)

В ближайшее время будет выпуск новой версии + новый сайт для NG. Оттуда уже все будут плясать, продажи шаблонов и т.п.

P.S. И не убирайте копирайты wink

Изменено Wolverine (2009-09-28 11:29:20)

Не в сети

#6 2009-09-28 17:33:13

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Хочу всего и побольше )))

Wolverine, мою мысль уловил ))

Моя первая была Джумла вернее ее предшественница, потом Дрюпал, Вордпресс кудаж без него, потом пошли всякие Плигги, Симфони, Типы, Слаеды, Лайф тайпы и т.п. Всегда знала если что-то предлагают надо отказываться )) т.к. как правило предлагают самое распространенное или с кучей всего ненужного. Хотя из всего это Вордпресс больше всего нравится, один минус тяжелый даже сверх тяжелый.

На NG (2z) тоже случайно наткнулась, имеется манера периодически искать в нете новые движки, и NG победил )) все ранее используемые движки, но большие сайты все же на нем не делаю максимум варез портал, блог, корпоративный сайт (без каталога, комментов и др. фишек) для другого не могу т.к. далее у меня проблемы с NG, ведь знание php ноль, вот и пользуюсь битриксами и вордпрессами.

Копирайты не сильно то помогают, естественно люди которые постоянно, что-то делают в плане дизайнеры, программисты и т.п. то они обратят на это внимание и то как правило, если видят, что сайт не хилый такой.

Не в сети

#7 2009-11-13 18:33:56

chikot27
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 47
Рейтинг :   
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

[offtop]
Копирайты типв строка в подвале - да, не сильно помогут. Но если зае...пардон, зафигачить нормальный красивенький баннер Powered by NGCMS к примеру в сайдбаре(желательно вообще справа вверху сайтега), то имхо очень даже поможет[/offtop]
Trashcka, ИМХА наоборот, надотъ в НГКМС максимум блоговых фишек (древовидные комменты(с переключением между режимами как в серендипити), случайный пост, случайный коммент, пингинг РСС-сервисов, 3D tag clouds, топ комментаторов, фильтр по стоп-словам, фильтрацию спамеров по ИП, вывод на главной 10-ти поисковых фраз, по которым находят сайтег). Ибо все эти фишки не помешают делать корп. сайт / портал, но привлекут блоггеров (а эта ниша сейчас очень бурно развивается в РУ-говорящем нете и еще поле не паханое).  Чтобы КМС подходила под ваши задачи(крупные порталы с большим трафом), имхо, требуется чтобы она была максимально оптимизирована по запросам к базе д. У НГКИС с этим насколько вижу своим нубским глазом, все ок. Сделайте, для сравнения, сайт на пхп-фьюшн(PHP-fusion), это серьезная,портальная система (аж 7-я версия уже big_smile). Но на ней кстати уже и блоги делают, в РУ-коммьюнити даже сборку блоговую выложили. О как.

Не в сети

#8 2009-11-13 20:01:56

StronG
Участник
Откуда Russia
Зарегистрирован: 2009-02-08
Сообщений: 431
Рейтинг :   

Re: Хочу всего и побольше )))

Единственное что мне пока не хватает в NG это 3D tag clouds и то так чисто для красоты!

Не в сети

#9 2009-11-13 20:12:20

coreldraw
Участник
Откуда Ukraine
Зарегистрирован: 2008-10-21
Сообщений: 209
Рейтинг :   

Re: Хочу всего и побольше )))

цопирайты ака ссылки на сайт ростят пузо... ПиаР и ТИЦ... так что не совсем безполезны...

Не в сети

#10 2009-11-13 23:35:02

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

StronG для 2z есть, значить и под NG можно подогнать

Trashcka, ИМХА наоборот, надотъ в НГКМС максимум блоговых фишек

кому что, кто-то скажет надо в НГ магазин срочняк делать smile

Не в сети

#11 2009-11-14 00:27:18

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Хочу всего и побольше )))

chikot27, т.к. я по большей степени делаю немного более обширные сайты нежели корпоративные, то соответственно и предложила, то что востребовано у моих клиентов.

Тему создала, как и писала выше, для обобщения всех пожеланий в одну тему + более менее все это как-то систематизировать, за что согласна взяться, вам остается только как-то по пунктам писать свои предложения/пожелания.

Не в сети

#12 2009-11-14 01:37:33

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

StronG, насчет 3D тегов, я тут кое что накопал, теперь надо бы это сделать по человечески. Вот топик --> http://ngcms.ru/forum/viewtopic.php?id=678


I NGeneration CMS

Не в сети

#13 2009-11-16 16:50:32

chikot27
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 47
Рейтинг :   
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

StronG пишет:

Единственное что мне пока не хватает в NG это 3D tag clouds и то так чисто для красоты!

цопирайты ака ссылки на сайт ростят пузо... ПиаР и ТИЦ... так что не совсем безполезны...

Ага, типа, пингатор помешал-бы? Красота - это несомненно, великая вещь, только вот, ИМХО, ПС она до светильника, а вот пингинг РСС-сервисов - в их глазах насколько понимаю, что-то значит.
А копирайты в виде красочных баннеров притягивают внимание, соответственно любопытство, соотв. траф. Пузомерки наверное, тоже паралллельно. Кстати, уже вроде ПР=3, ТЫЦ=до яиц 100.

[offtop]Trashcka, а чем Джумла не понравилась-то? Конечно, нагромождено там немерянно, но вроде как можно все лишнее отключать. Зато есть мнение, она практически под любые проекты от визиток до сверхсложных да и под соц. сети уже заточили.[/offtop]

3D clouds - ИМХО, ЗЛО, ибо помимо тегов на флешке сейчас столько всякой шняги,, что по умолчанию у мня отключена..

Не в сети

#14 2009-11-16 17:09:29

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

chikot27 пишет:

Ага, типа, пингатор помешал-бы?

вот такой выход нашел

chikot27 пишет:

3D clouds - ИМХО, ЗЛО, ибо помимо тегов на флешке сейчас столько всякой шняги,, что по умолчанию у мня отключена..

в принципе довольно красивая вещь smile Но если флэш отключен, то теги выводятся текстом.

Не в сети

#15 2010-02-24 20:32:23

chikot27
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 47
Рейтинг :   
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

@Wolverine, спасибо, пока ничего лучшего нет, воспользуюсь этим. Но только NGCMS для меня уже (после первой же установки) ассоциируется с КОМФОРТОМ для конченного юзера. А такой выход как-то не очень тянет на комфортный.

Вопрос к разработчикам: не возникало идей сделать кроме БД на МусКУЛе, еще БД на файлах(XML-формат рулит) и возможность выбора? Походу, хоть НГшечка вполне быстра, а на файлах работают все равно быстрее(сравнивал с Румбой ХМЛ - там сверхзвук). Это только вопрос, ниразу не запрос, ниразу даже не пожелание.

Не в сети

#16 2010-02-25 00:20:02

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

Уже есть! Плагин wpinger

Не в сети

#17 2010-02-25 05:53:00

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

chikot27 пишет:

...не возникало идей сделать кроме БД на МусКУЛе, еще БД на файлах...

Один раз возникали, но после осознания всего фронта работ сразу стал вполне логический вопрос "А ЗАЧЕМ???", при ответе на который тезис "скорость" даже не фигурировал, все остальные аргументы оказались не более чем капризом.


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

#18 2010-02-28 18:45:03

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Хочу всего и побольше )))

chikot27, нет, идей таких нет.
По одной простой причине - нет смысла. Найти хостинг с поддержкой mySQL сейчас не проблема, а файловая БД быстрее,.. но далеко не всегда. Да, доступ по известным индексам очень быстрый, а вот поиск обычно ужасно медленный sad

Не в сети

#19 2010-02-28 20:30:34

Neo
Участник
Откуда SPB, Russia
Зарегистрирован: 2010-01-04
Сообщений: 463
Рейтинг :   

Re: Хочу всего и побольше )))

Все равно - именно для популяризации - вариант с файловой базой сделал бы сильный рывок вперед т.к. хостинг без БД много дешевле. И Trashcka права, нужна премодерация комментов однозначно.

Не в сети

#20 2010-02-28 21:09:31

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

Мне кажется это какое-то голословное утверждение, что популярность NG возрастет из-за этого smile

Не в сети

#21 2010-03-04 22:10:28

chikot27
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 47
Рейтинг :   
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

Wolverine пишет:

Мне кажется это какое-то голословное утверждение, что популярность NG возрастет из-за этого smile

Не голословное-возрастет однозначно - у школьнегов, у любителей "народ"ного хостинга, у сателлито-строчителей и Ко. :-D::lol::lol::lol:

Совсем забыл: может когда-нибудь кто-нибудь сделает возможность настройки горизонтального или как это, меню прямо из админки (примерно так, как сделано в максайткмс-е)? Не разбираюсь пока во всей внутренней кухне. Если есть уже готовый плагин, ткните пальцем и не пинайте сильно.

Изменено chikot27 (2010-03-04 22:13:25)

Не в сети

#22 2010-03-04 22:13:26

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

А кто здесь стремится-то, чтобы сателлито-дрочители переходили на эту CMS?) Мы ожидаем серьезные белые проекты cool

Не в сети

#23 2010-03-09 14:58:34

chikot27
Участник
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 47
Рейтинг :   
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

Wolverine пишет:

А кто здесь стремится-то, чтобы сателлито-дрочители переходили на эту CMS?) Мы ожидаем серьезные белые проекты cool

Ну так мой пост этому не противоречит. Только, имхо, для серьезных бэлых проектов нужен стабильный релиз (1.0), а не RC, нет?
И потом, разве нет ни малейшей вероятности, что те же авторы сатов, коли им замурчит эта КМС, не замутят и сэрьезные бэлые проекты?
А на народном хостинге так вообще сплошь и рядом большей частью такие проекты. :-)

Не в сети

#24 2010-03-09 15:13:09

StronG
Участник
Откуда Russia
Зарегистрирован: 2009-02-08
Сообщений: 431
Рейтинг :   

Re: Хочу всего и побольше )))

chikot27, а чем нынешняя SVN версия не стабильна? Видно я просто не в теме))

Не в сети

#25 2010-03-09 15:50:39

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Хочу всего и побольше )))

А кто предлагает RC ставить? Есть стабильная 0.9.1. (Номер версии можно хоть 10.0 поставить, толку с этого? smile )

По-поводу файловой системы: есть бесплатные хостинги с MySQL, есть и платные, цена которых два бакса в месяц. Особо тут не сэкономишь.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB