Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2011-11-04 23:03:33

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Переходить с DLE на NGCMS?

Собствена вопрос в названии треда...
Тут вот такая вот шняжка есть, просто привык к DLE и знаю этот движок хорошо.... а вот с NGCMS еще не работал, поэтому хотел поинтересоваца сильно они отличаются друг от друга?
Например есть в NGCMS фишка с доп. полями как в DLE и например тэг {custom}?
Просто вот подумал перенести один свой проект на NGCMS а без доп. полей и тэга кастом там ну не обойтись roll
И соответственно хорошо знаю структуру шаблонов DLE, как обстоят дела в NGCMS.... смысле проблем не будет адаптировать готовый шаб под NGCMS?



Всем физкульт привет от Игорюни cool

Изменено Игорюня Шыряев (2011-11-04 23:04:04)

Не в сети

#2 2011-11-04 23:38:31

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Это совершенно разные движки, что тут сказать, клона DLE тут не делают

Не в сети

#3 2011-11-04 23:58:01

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Это совершенно разные движки, что тут сказать, клона DLE тут не делают

Дану? Серьезно чтоли?
Вопрос состоял не в том клон он или нет, я интересуюсь по функционалу который мне нужен

Не в сети

#4 2011-11-05 00:00:16

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Игорюня Шыряев пишет:

Дану? Серьезно чтоли?

За базар отвечаю

Не в сети

#5 2011-11-05 00:02:30

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

За базар отвечаю

Ай малорик.... а если серьезно по вопросу?

Не в сети

#6 2011-11-05 00:45:24

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Игорюня Шыряев пишет:

Собствена вопрос в названии треда...
Тут вот такая вот шняжка есть, просто привык к DLE и знаю этот движок хорошо.... а вот с NGCMS еще не работал, поэтому хотел поинтересоваца сильно они отличаются друг от друга?
Например есть в NGCMS фишка с доп. полями как в DLE и например тэг {custom}?
Просто вот подумал перенести один свой проект на NGCMS а без доп. полей и тэга кастом там ну не обойтись roll
И соответственно хорошо знаю структуру шаблонов DLE, как обстоят дела в NGCMS.... смысле проблем не будет адаптировать готовый шаб под NGCMS?

По сути - у NG и DLE единые корни - CuteNews.
С одной стороны, проекты довольно похожи (к примеру, шаблонизаторы практически идентичны, идея построения шаблонов очень похожа - в этом плане переучиться с DLE будет достаточно просто).
С другой - каждый развивался с своём собственном направлении (не лучше/хуже, а просто по другому).
К примеру, у нас до сих пор не подключен визуальный редактор (делалось из соображений безопасности, в ближайшем будущем появится), отличаются BB коды.

В NG очень многое опирается на плагины, в них вынесены очень многие сервисные функции.
А DLE, насколько я помню - монолит.

Если речь идёт про доп. поля, то в NG есть плагин xfields, позволяющий работать с дополнительными полями.
Вкратце что он позволяет:
1. Добавлять к новостям дополнительные поля разных типов (текст, текстовый блок (textarea), поле выбора (select))
2. Иметь разные группы доп. полей для разных категорий (в админке)
3. Иметь разные шаблоны новостей для разных групп
4. По разному отображать блоки доп. полей в зависимости от значений доп. поля (ограничено, можно использовать для полей выбора с значениями "0" / "1" (отображать юзеру можно как "Нет"/"Да"))
5. Табличные данные - к новости можно подцепить таблицу с доп. полями. Полезно для, к примеру, прайс-листов или подобных вещей.


Так что, как говорится, каждый решает сам для себя.
Вообще NG - в большей мере конструктор, если им серьёзно заниматься, то можно получить достаточно хороший результат. Но вот режим "установка по умолчанию без настроек" на выходе получается достаточно слабая система. Как минимум, нужно активировать нужные плагины (из идущих в поставке).

Не в сети

#7 2011-11-05 15:13:49

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

vitaly пишет:
Игорюня Шыряев пишет:

Собствена вопрос в названии треда...
Тут вот такая вот шняжка есть, просто привык к DLE и знаю этот движок хорошо.... а вот с NGCMS еще не работал, поэтому хотел поинтересоваца сильно они отличаются друг от друга?
Например есть в NGCMS фишка с доп. полями как в DLE и например тэг {custom}?
Просто вот подумал перенести один свой проект на NGCMS а без доп. полей и тэга кастом там ну не обойтись roll
И соответственно хорошо знаю структуру шаблонов DLE, как обстоят дела в NGCMS.... смысле проблем не будет адаптировать готовый шаб под NGCMS?

По сути - у NG и DLE единые корни - CuteNews.
С одной стороны, проекты довольно похожи (к примеру, шаблонизаторы практически идентичны, идея построения шаблонов очень похожа - в этом плане переучиться с DLE будет достаточно просто).
С другой - каждый развивался с своём собственном направлении (не лучше/хуже, а просто по другому).
К примеру, у нас до сих пор не подключен визуальный редактор (делалось из соображений безопасности, в ближайшем будущем появится), отличаются BB коды.

В NG очень многое опирается на плагины, в них вынесены очень многие сервисные функции.
А DLE, насколько я помню - монолит.

Если речь идёт про доп. поля, то в NG есть плагин xfields, позволяющий работать с дополнительными полями.
Вкратце что он позволяет:
1. Добавлять к новостям дополнительные поля разных типов (текст, текстовый блок (textarea), поле выбора (select))
2. Иметь разные группы доп. полей для разных категорий (в админке)
3. Иметь разные шаблоны новостей для разных групп
4. По разному отображать блоки доп. полей в зависимости от значений доп. поля (ограничено, можно использовать для полей выбора с значениями "0" / "1" (отображать юзеру можно как "Нет"/"Да"))
5. Табличные данные - к новости можно подцепить таблицу с доп. полями. Полезно для, к примеру, прайс-листов или подобных вещей.


Так что, как говорится, каждый решает сам для себя.
Вообще NG - в большей мере конструктор, если им серьёзно заниматься, то можно получить достаточно хороший результат. Но вот режим "установка по умолчанию без настроек" на выходе получается достаточно слабая система. Как минимум, нужно активировать нужные плагины (из идущих в поставке).

Вот это я понимаю исчерпывающий ответ.... щитаетса ваще wink
Ну чтож попытка не пытка, надо будет попробовать перенести проектик...

Не в сети

#8 2011-11-05 16:01:50

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Потянешь думаешь?

Не в сети

#9 2011-11-05 16:04:25

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Потянешь думаешь?

А есть желание помочь hmm

Не в сети

#10 2011-11-05 16:04:52

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Уже нет, сам понимаешь smile

Не в сети

#11 2011-11-05 16:05:32

Игорюня Шыряев
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-04
Сообщений: 6
Рейтинг :   

Re: Переходить с DLE на NGCMS?

Ну удачи тада cool

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB