Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2012-02-04 19:42:35

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Всем доброго вечера, в данном топике просьба публиковать ваши идеи, пожелания, технические предложения для новой админки.
Просьба не вносить сумбура, и расписывать каждую идею по пунктам, чтобы все, от реализаторов до обывателей могли проникнуться и понять суть.

Поэтому все по пунктам пожалуйста.

Тут будем собирать как все положительное, так и все отрицательное что есть в нынешней админке, с обоснованием того почему та или иная часть админки должна претерпеть изменения или же остаться в прежнем виде.

Скорее всего возможно будет использоваться фреймворк Bootstrap. Так что можно предлагать многие вещи с учетом его возможностей.

Извиняюсь если что-то не учел. smile


I NGeneration CMS

Не в сети

#2 2012-02-04 20:26:42

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Ну как например мне, то все что есть счас очень даже нормально, нестоит переделывать админку каждых полгода ато сложно будет людям привыкать.

Единственное что я б убрал это ту нижнюю зеленую полоску, вопервых она никакой функциональной нагрузки реально не несет, во вторых она както в дизайн не вписывается, а в третих наверное самое важное - в мобилных устройствах (типа планшеты) она почемуто у меня посредине екрана, может с браузером связано, особо не разбырался еще, но чет это харит немного и мешает заполнять ячейки.

Не в сети

#3 2012-02-04 20:29:25

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

legenda, ну как бы радикально никто ничего менять и не будет, просто новое оформление интерфейса, это даже скорее будет сделано для уменьшения геммороя для тех кто собирает интерфейсы для плагинов, и для роккета когда нужно добавить новый функционал в админку, и самое главное никакого лишнего кода не будет в админке. А то помню когда пилил плаг доп полей...там такой был завал, и причем все сейчас на таблицах сделано, а это не гуд.


I NGeneration CMS

Не в сети

#4 2012-02-04 21:57:04

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

А вы вроде форк какой-то делали? Или уже нет?

Не в сети

#5 2012-02-04 22:03:09

StronG
Участник
Откуда Russia
Зарегистрирован: 2009-02-08
Сообщений: 431
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Wolverine, видимо форк не удался lol

Не в сети

#6 2012-02-04 23:13:16

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Wolverine, "Вы"?? Я лично никакого форка не делал. Если же тебя навело на эти мысли мое высказывание по поводу доп. полей, то это я помогал Виталию, так что не знаю с чего ты это взял.


I NGeneration CMS

Не в сети

#7 2012-02-05 00:23:08

pljus
Участник
Откуда РФ
Зарегистрирован: 2011-11-03
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Необходим wysiwyg редактор (только не TinyMCE).
Неольшой обзор http://vremenno.net/js/free-wysiwyg-editors-review
http://habrahabr.ru/blogs/webdev/129262

Изменено pljus (2012-02-05 00:25:03)

Не в сети

#8 2012-02-05 01:04:27

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Из wysiwyg мне лично очень нравится http://elrte.org/
А еще у них неплохой файловый менеджер http://elrte.org/elfinder/
И все это легко прикручивается и настраивается


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

#9 2012-02-05 14:13:20

Knopik
Разработчик
Откуда ufa
Зарегистрирован: 2009-10-14
Сообщений: 353
Рейтинг :   62 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

нужно добавить редактор lang файлов локализации

Не в сети

#10 2012-02-07 10:28:05

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Прикрутить highslide.js к  разделу  Изображения, чтобы было видно, какую картинку добавлять.

Не в сети

#11 2012-02-07 11:45:14

tayzer
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-11
Сообщений: 126
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Amarelius пишет:

Из wysiwyg мне лично очень нравится http://elrte.org/
А еще у них неплохой файловый менеджер http://elrte.org/elfinder/
И все это легко прикручивается и настраивается

корежит код очень сильно, вместо <strong>111</strong>, в ff получаем что то типа  <span style.....>111</span>, может сейчас и поправили, но рашье было так.

Не в сети

#12 2012-02-07 12:05:58

tayzer
Участник
Зарегистрирован: 2008-11-11
Сообщений: 126
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

желательно вернуть блокнот для администратора даже более расширенную версию, реально ведь удобно, сейчас в новости неопубликованные запихивать приходится.

Не в сети

#13 2012-02-07 15:31:37

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Тут будем собирать как все положительное, так и все отрицательное что есть в нынешней админке

1. возможно есть смысл сделать эластичную админку, которая будят растягиваться в зависимости от монитора? не обязательно 100% резину (на 24 и выше получится уродство), а к примеру ограничить max-width в 1440 пх (под 19-дюймовые моники)
2. если уж используется jquery, то почему бы его не использовать более полно? например - там где дополнительные категории можно поставить аккордеон вместо этого:

<div style="overflow: auto; height: 150px;" class="list">

3. по поводу локализации - если движок двигается к мультиязычности, то было бы неплохо перенести из админки все что не перенесено

Необходим wysiwyg редактор (только не TinyMCE).

штатно не нужно ни одного
кому потребуется - установит, на форуме описано как


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#14 2012-02-07 15:37:13

easmik
VIP забанил этого пользователя.
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 1,030
Рейтинг :   37 

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

t3s, у меня 27" моник и все выглядит нормально, так что не привирай. Вот в маде симпле резиновая админка, и что? мне что на таком что на таком монике все равно.

По поводу wysiwyg штатно нужен! (раз уж мы стремимся к полной универсальности) но с возможностью включить/отключить из админки (ибо я им например не пользуюсь).

Не в сети

#15 2012-02-09 19:03:24

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

easmik,  не вижу смысла говорить сколько у меня моников и какие и них диагонали...

по поводу "привирай"
есть такая штуковина как юзабилити, и она говорит что пользователь должен получать информацию просто и доступно
на 24 и выше это не получается в виду особенностей человеческого зрения - при такой ширине инфа просто не помещается в сектор, который охватывает за один раз человеческий взор...
сравни сам, что удобнее читать - книгу или плакат/постер?

методы "борьбы" с этим разные - например кто-то увеличивает шрифт чтобы можно было "отодвинуться" от моника (сектор при этом остается такой что вся инфа видна взгляду)
но на мой взгляд, лучше ограничивать резину до определенного момента, как я говорил чуть выше (пример = хабр)

зы
между прочим, и яндекс и гугл отказались от "чистой резины" (а ведь когда-то гугл был резиновым) - думаешь это из-за того что С.Брину не дала какая-то мулатка?


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#16 2012-03-01 06:18:35

smoon
Участник
Откуда Украина, Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2012-02-22
Сообщений: 24
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Поддержу кто выше писал про визуальный редактор, очень нужен, а то приходится делать все с начало в NVU, потом пересеивать в блокноте, и только после этого кидать в новость.

Я ЗА Визуальный редактор в админке!

Не в сети

#17 2012-04-10 17:29:15

EsCaPeR
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-17
Сообщений: 71
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

визуальный редактор нужен! хотябы как опция с возможностью вкл/выкл в админке...
http://imperavi.com/redactor/ - я за этот редактор!

Не в сети

#18 2012-04-10 20:36:36

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

EsCaPeR, да, редактор подрос, помню заходил к ним год назад, все было не так круто как сейчас, реально достойный вариант. Тоже был бы рад увидеть его в админке.


I NGeneration CMS

Не в сети

#19 2012-04-12 16:51:56

icedogas
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2009-02-08
Сообщений: 318
Рейтинг :   
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

я бы предложил убрать наконец отмершие BB-коды и включить возможность, полностью отключение визвига, я например пользуюсь zen-coding с помощью плагина для браузера и мне визвиг не нужен в принципе)

Не в сети

#20 2012-04-18 20:35:48

Neosa
Участник
Зарегистрирован: 2011-05-12
Сообщений: 17
Рейтинг :   

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Полностью поддерживаю идею визуального редактора!.. так же возможность выкладывать в новоть большое кол-во картинок (превью) 1 кликом...:) как то 200 картинок кликал... кликалка болела потом:D

Не в сети

#21 2012-05-08 17:57:04

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

Евгений пишет:

Скорее всего возможно будет использоваться фреймворк Bootstrap. Так что можно предлагать многие вещи с учетом его возможностей.

недавно делал верстку, заказчик потребовал Bootstrap...

при более детальном знакомстве он оказался очень сырым продуктом - хваленая кроссбраузерность работает только для простых вещей, такое впечатление что разрабы слышали лишь о файрфоксе и айфоне (для айфонов/айпадов шикарно, не спорю)

тем не менее, обнаружились глюки в
- гуглохроме с формами (btn и его производные)
- опере с классами для слайдеров (carousel, carousel-inner и т.д.)
- ыксплорере ниже 9-ого, там вобще тихий 3.14здец творится...

учитывая что хром+опера+ыксплореры 7/8 в настоящее время это более 50% пользователей, то Bootstrap оправдан в 2-ух случаях:

1. для относительно простый проектов в стиле "мегаблог и суперварезник Василия Пупкина"
2. для "типа чиста канкретных поцонов", которые знают о правильной распальцовке больше чем о верстке и запомнят фразу "отныне мой сайт юзает Bootstrap", которую будут повторять друг перед другом

для админки он явно сырой, во всяком случае 2-ая версия


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#22 2012-05-08 21:33:58

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

t3s, благодарим за инфо, сколько людей, столько и мнений, скорее всего все таки это нужно делать самим но по стилю и логике от  Bootstrap, то есть должен быть нарисован и сверстан набор нужных элементов, которые бы с легкостью могли вставляться куда нужно без особых усилий и кучи ненужного кода, вобщем это просто еще один подвешенный вопрос, который скорее всего не будет решен) так что пользуемся тем что есть.


I NGeneration CMS

Не в сети

#23 2012-05-11 19:55:29

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

если "по стилю и логике от Bootstrap" то другое дело

вот некоторые моменты, которые понравились лично мне в бутстрепе:
1. CSS-спрайты - т.е. для всех иконок в админке будет использоваться лишь одна (!) картинка... ну или две, если к примеру будет решено делать два стиля (допустим светлый и темный)
2. наследование - т.е. если просто кнопка это "btn" то зеленая кнопка это "btn btn-success" а рыжая "btn btn-warning"
3. использование сетки - т.е. располагать элементы в нужном порядке сможет даже ребенок, для этого достаточно запомнить имена span1, span2 и т.д.

что не понравилось, говорил выше

а если взять от бутстрепа только хорошее и с похожими принципами сделать свое, которое пусть будет меньше и проще но зато
1. нормально будет работать с border-radius и с градиентами в 7 и 8 глюксплорерах
2. не будет иметь проблем с оперой и хромом
3. не будет настолько "жирным" и уж тем более не будет требовать подключения дополнительных js

то лично я только за... более того, готов принять участие независимо от того имеются готовые наработки или нет... и еще более того - его же можно использовать не только для админки, но как минимум еще и для оформления плагинов и для дефолтного шаблона (я про всякие кнопки и прочую чушь)

Изменено t3s (2012-05-11 19:56:31)


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#24 2012-05-11 22:31:14

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

t3s, все верно сказано, но нужен исполнитель, который дружит с JS, CSS, HTML и естественно с NG и непосредственно с TWIG`ом, так что если кто-то решиться, то это будет просто отлично, но для реализации такой задумки, это нужно очень плотно этим заняться.


I NGeneration CMS

Не в сети

#25 2012-05-12 19:34:02

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: НОВАЯ админка к следующему релизу товарищи!! - пожелания, идеи.

тут дело даже не в исполнителе(ях) а в банальной нехватке времени

http://service.webamator.ru/myexample/
вот, набросал некоторые элементы управления (пока что смотреть через что угодно кроме експлорера, однако в отличие от бутсрепа планирую сделать поддержку ословодам)
и добавил простую сеточную структуру - так же как в бутстрепе, но за основу брал не 960px а 96% - это позволяет легко работать с "резиной" и не будет чрезмерной избыточности ни в хтмл ни в цсс
для примера там два вида блоков - внутри статического и резинового контейнеров

замечания, пожелания и т.д. приветствуются

в дальнейшем можно добавить еще списки и таблицы, а за основу брать те классы которые генерит TWIG... если есть на примете какие-то "красивые" примеры, не стесняйтесь скидывайть smile

а проблемы в основном те же что и у бутсрепа (или у браузеров - хз кто там крайний)
1.Гуглохром не шарит что такое placeholder... точнее шарит, но немного не так как опера и фф - надпись исчезает не по клику а после 1-го введенного символа... не будет ли это путать юзеров?
2. FF не рубит CSS3-свойства если у поля type="file"... гуглохром их видит, но обрабатывает не так как надо а по-своему, по гугловски
3. Гуглохром и FF не рубят CSS3-свойства если у поля type="checkbox" или "radio"... причем гуглохром тупит на 100%, а файрлис некоторые обрабатывает - например box-shadow
может ну их и юзать стандартные?
4. Гуглохром и Опера тупят если у селекта стоит background: linear-gradient

имхо нам, в отличие от буржуев отказываться от оперы нельзя - она слишком популярна

Изменено t3s (2012-05-12 22:25:29)


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB