Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2009-05-17 15:59:35

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Возник вопрос - нужно ли в ссылке на новость, находящуюся одновременно в нескольких категориях, указывать весь список категорий или только главную?

Пример - новость находится одновременно в категориях news (основная), develompent и testing (дополнительные), имеет альт. имя new_release.
Как лучше?
1. Весь список: /news-development-testing/new_release.html
2. Только основная: /news/new_release.html

90a6a3e4bf2f998638f0ea1bb15ed6f4_pv.png

Жду предложений.
Я со своей стороны склоняюсь к первому варианту.

p.s. Для тех кто ещё не понял - на скриншоте показан новый формат ссылок.

Не в сети

#2 2009-05-17 16:17:06

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

vitaly, Только главную, удлинения не к чему...

Не в сети

#3 2009-05-17 16:29:38

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

А мне кажется первый будет более логичным smile

Не в сети

#4 2009-05-17 16:42:39

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Wolverine, Чем же? В двиге к новости ты указываешь главную категорию и к ней же ты можешь присвоить ещё дополнительные категории и к чему вообще выводить в урле дополнительные категрия, они же дополнительные...

P.S. Я думаю скорее всего будет 1 вариант, так как реализовать проще...:)

Не в сети

#5 2009-05-17 16:58:47

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Категория Блог site.ru/blog , категория Новости site.ru/news

В новостях, например, категория CMS. С моей точки зрения url site.ru/news-cms/next_generation.html выглядит логичнее, чем просто site.ru/news/next_generation.html, т.к. в первом случае видно, что это новость из рубрики CMS. Как-то так.

Подождем пока другие выскажутся roll

Не в сети

#6 2009-05-17 17:27:20

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Wolverine, Ты привел не удачный пример...;) Как правило категория имеют вид намного длиннее так как альтернативное имя задается по названию этой категории, а если их ещё и объединять то будет совсем уж длинный урл...

Не в сети

#7 2009-05-17 18:32:08

SeeD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 158
Рейтинг :   
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

на мой взгляд, стоит дать возможность выбора: сохранить по старому (мне, например, глобальная переиндексация не нужна) или же выводить краткий вариант. по умолчанию я бы поставил краткую версию, как более оптимизированную.


делай, что надо и будь, что будет

Не в сети

#8 2009-05-17 19:50:06

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

SeeD, вопрос обратной совместимости - своя головная боль и я её обязательно буду заниматься.
Старые URL'ы будут в любом случае работать. И будет возможность отказаться от нового формата и использовать только старый.

2All: было ещё одно предложение - оставить только одну (основную) категорию, но указывать эту категорию в виде структуры:
- Новости (news)
- - Спорт (sport)
- - Политика (politics)
..
если новость будет в категории "Спорт", то её URL будет выглядеть как /news/sport/altname.html

Как такой вариант?

Не в сети

#9 2009-05-17 19:59:23

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

vitaly пишет:

2All: было ещё одно предложение - оставить только одну (основную) категорию, но указывать эту категорию в виде структуры:
- Новости (news)
- - Спорт (sport)
- - Политика (politics)
..
если новость будет в категории "Спорт", то её URL будет выглядеть как /news/sport/altname.html

Как такой вариант?

Так ещё хуже чем их объединять...;)

Не в сети

#10 2009-05-17 22:08:49

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

vitaly пишет:

если новость будет в категории "Спорт", то её URL будет выглядеть как /news/sport/altname.html

Как такой вариант?

/news-sport/altname.html получше будет из-за меньшей вложенности

ROZARD пишет:

Как правило категория имеют вид намного длиннее так как альтернативное имя задается по названию этой категории, а если их ещё и объединять то будет совсем уж длинный урл...

не знаю, вроде никто не жаловался раньше по этому поводу?

Не в сети

#11 2009-05-17 22:16:37

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Wolverine, Раньше никто не спрашивал, был бы выбор...:)

Не в сети

#12 2009-05-18 02:02:11

Dimon80
Чукча-читатель
Зарегистрирован: 2009-04-11
Сообщений: 93
Рейтинг :   -2 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Пока во всем согласен с ROZARDом. Чем меньше и логичнее, тем лучше.
Главное, чтобы из-за придумывания чего либо не удлинился, не испортился урл новостей, которые в одной категории.

Категория Блог site.ru/blog , категория Новости site.ru/news

В новостях, например, категория CMS. С моей точки зрения url site.ru/news-cms/next_generation.html выглядит логичнее, чем просто site.ru/news/next_generation.html, т.к. в первом случае видно, что это новость из рубрики CMS. Как-то так.

Кажется ты говоришь про субкатегории.

А можно так? Если новость в нескольких категориях, то пусть и будет доступна по нескольким адресам:
/news/new_release.html
/testing/new_release.html...

Иначе в какую категорию я попаду, если перейду по ссылке: /news-development-testing/new_release.html
В главную? Тогда можно оставить только главную.

Не в сети

#13 2009-05-18 19:03:41

graf
Участник
Откуда Днепр
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 394
Рейтинг :   

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

А можно так? Если новость в нескольких категориях, то пусть и будет доступна по нескольким адресам:
/news/new_release.html
/testing/new_release.html...

поддержую, мне и seoшник примерно так говорил делать

Изменено graf (2009-05-18 19:03:57)

Не в сети

#14 2009-05-18 20:57:33

SeeD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 158
Рейтинг :   
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

иметь одинаковые адреса для одного и того же материала - это такой совет от сеошника? не верю)


делай, что надо и будь, что будет

Не в сети

#15 2009-05-19 17:33:09

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Dimon80 пишет:

Если новость в нескольких категориях, то пусть и будет доступна по нескольким адресам:
/news/new_release.html
/testing/new_release.html

Мне такой вариант тоже больше нравится, хотя это уже спам будет, но так более понятно чем /news-testing/new_release.html так как не понятно в какой категории ты сейчас находишься, если не выводить название категории.

Не в сети

#16 2009-05-19 23:41:59

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Trashcka пишет:

но так более понятно чем /news-testing/new_release.html так как не понятно в какой категории ты сейчас находишься, если не выводить название категории.

как это непонятно? ты хочешь сказать /news/new_release.html более понятно чем /news-testing/new_release.html?

Не в сети

#17 2009-05-19 23:45:51

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Открою страшную тайну - двиг при обработке URL'а (при обращении к полной новости) вообще не смотрит на категорию, а использует только альт. имя новости. Так работает в текущей devel версии.

Поэтому, в принципе, новость будет доступна даже по url'у /category_that_even_dont_exist/alt_name.html
Это плохое поведение или нет?
Могу добавить проверку, что указана корректная категория, к которой относится новость..

p.s. зато при переносе новости из одной категории в другую и даже при удалении категорий - все старые новости всегда будут доступны по старым URL'ам (до тех пор пока в новости и альт. имя не поменяется).

Не в сети

#18 2009-05-19 23:54:21

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Wolverine пишет:
Trashcka пишет:

но так более понятно чем /news-testing/new_release.html так как не понятно в какой категории ты сейчас находишься, если не выводить название категории.

как это непонятно? ты хочешь сказать /news/new_release.html более понятно чем /news-testing/new_release.html?

Категория могут добавляться и так же убираться, а если у новости убрать категорию то она уже будет не доступна по этому урлу и уйдет время пока её по новой проиндексируют, а пользователи в этот момент будут попадать на несуществующую страницу...;)
Пример: был проиндексированный урл поисковиками  /news-testing/new_release.html если ты уберешь с него категорию testing то люди прошедшие с поисковиков по урл /news-testing/new_release.html будут попадать на несуществующую страницу...

Не в сети

#19 2009-05-20 00:03:02

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

vitaly пишет:

Открою страшную тайну - двиг при обработке URL'а (при обращении к полной новости) вообще не смотрит на категорию, а использует только альт. имя новости. Так работает в текущей devel версии.

Поэтому, в принципе, новость будет доступна даже по url'у /category_that_even_dont_exist/alt_name.html
Это плохое поведение или нет?
Могу добавить проверку, что указана корректная категория, к которой относится новость..

p.s. зато при переносе новости из одной категории в другую и даже при удалении категорий - все старые новости всегда будут доступны по старым URL'ам (до тех пор пока в новости и альт. имя не поменяется).

Вообще плохое поведение! Из за этого могут появиться много дубляжей не существующих категорий по которым может быть новость...

Не в сети

#20 2009-05-20 00:08:36

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

ROZARD пишет:

Категория могут добавляться и так же убираться, а если у новости убрать категорию то она уже будет не доступна по этому урлу и уйдет время пока её по новой проиндексируют, а пользователи в этот момент будут попадать на несуществующую страницу...;)
Пример: был проиндексированный урл поисковиками  /news-testing/new_release.html если ты уберешь с него категорию testing то люди прошедшие с поисковиков по урл /news-testing/new_release.html будут попадать на несуществующую страницу...

каким боком это относится к понятности, в какой категории я нахожусь? двигу вроде вообще пофиг /news-testing/ или /news11111111111111111111/

// не заметил поста Виталика smile так оно и есть с категориями

Изменено Wolverine (2009-05-20 00:11:00)

Не в сети

#21 2009-05-20 00:25:25

SeeD
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 158
Рейтинг :   
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

на самом деле это удобно. я вот не так давно добавлял новые категории, делал реструкторизацию и благодаря такому поведению не потерял ни одной проиндексированной ссылки.

возможно это не понравится поисковикам, но все же это лучше чем получить кучу 404 и потерять посетителей. я так думаю.


делай, что надо и будь, что будет

Не в сети

#22 2009-05-20 00:31:59

Dimon80
Чукча-читатель
Зарегистрирован: 2009-04-11
Сообщений: 93
Рейтинг :   -2 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Лично я лучше вообще выберу просто /new_release.html (если будет возможно), чем /news-testing.../new_release.html
wink

Не в сети

#23 2009-05-20 00:33:54

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

Кстати, можно будет потом сделать и самый последний вариант - если пользователь приходит на страничку с URL'ом, который двиг считает неверным (неверная категория), но новость по альт. имени всё-таки опознаётся, то двиг выдаёт HTTP Redirect.

Тогда и поисковики не будут индексировать несуществующие страницы и посетителей особо сильно не потеряешь,... но, к сожалению, какая-то потеря всё-же будет, т.к. поисковикам не очень нравится смена адресов у страниц.

Не в сети

#24 2009-05-20 10:33:53

ROZARD
Модератор
Откуда Россия, Астрахань
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 1,523
Рейтинг :   82 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

SeeD, 404 ошибки у двига просто нет и в этом вся и проблема, всё несуществующее будет открываться по этому адресу с надпись "категории/новость не найдена" и куча левых страниц в поисковике.
Я для себя добавил

			$SUPRESS_TEMPLATE_SHOW = 1;
			header('Location:'.home.'/404.htm');

и если страница не найдена пользователь отправляется на статическую страницу с моим сообщение о не найденной странице

P.S. Ошибка 404 лучше, чем уведомление что страницы не существует!

Не в сети

#25 2009-05-20 11:53:48

insider
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-25
Сообщений: 229
Рейтинг :   35 
Сайт

Re: Формат ссылок: категория в ссылке на новость

всё несуществующее будет открываться по этому адресу с надпись "категории/новость не найдена"

ну да-ну да... все будет нормально открываться, существует категория или нет CMS не волнует ни разу

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB