Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2009-10-13 20:33:03

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Создание фонда для раскрутки системы.

vitaly, предлагаю по случаю выхода новой версии нашего всеми любимого движка, и редизайна главной страницы, создать фонд в раскрутку NG. А если точнее, то просто напросто выкупать рекламные показы на Яндекс Директе или Google AdWords... ну SEO спецам виднее (наверное такие на форуме имеются). Надеюсь что по 10-20 рублей в месяц готов пожертвовать каждый. Думаю это очень оживит наш форум, ну или даст хотя бы информацию о существовании такой системы как NG. Если не будет получатся собирать н-ую сумму в месяц, нужную на оплату рекламы, то показы будут останавливаться до накопления нужной суммы в фонде. Самое главное что бы перевести деньги можно было просто и удобно(смс,яндекс деньги,web money,... и т.д.).

Ну как идея?  smile

Надеюсь она найдет отклик.

Изменено Евгений (2009-10-13 20:35:08)


I NGeneration CMS

Не в сети

#2 2009-10-13 20:44:08

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Евгений, вот такая задачка получается
Дано: 192 пользователя, зарегистрированных на форуме.
Пусть 5% из них реально поддержат твою идею.
В итоге мы получим .... думаю у всех нормально с математикой
------------------------------------------------------------------
Считаю, что гораздо больше пользы проекту будет от размещения каждым пользователем прямой ссылки на страницах своего проекта. Причем таких пользователей окажется больше чем 5%

PS: Я не жадный, я конструктивный.


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

#3 2009-10-13 20:51:11

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Amarelius, но все равно, можно было бы собирать по немногу, и потом покупать рекламу на определенный срок. Так сказать сезонный выкуп рекламы.:D


I NGeneration CMS

Не в сети

#4 2009-10-13 20:53:02

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Я с тобой согласен,но достаточно большая аудитория может попасть к нам с Яндекса. Их реклама, которая показывается при выдаче поисковиком ответа, очень эффективна, особенно для тех кто хочет создать простой блог, или небольшой тематический ресурс. Ведь этот человек не будет лазить по тематическим сайтам, посвященным созданию сайтов на php, допустим он просто возьмет и вобьет в поисковике: "создать сайт самому", и тут опа, наша реклама, человек пройдет по ней,... А вот дальше все будет зависеть от содержания главного сайта.
Для того что бы такие люди могли пользоваться NG, надо:
1) Сделать наглядное описание того что требуется для работы системы:
1.1 Хостинг с поддержкой php(должен быть список хостингов, как платных так и бесплатных).
1.2 Доменное имя(полное объяснение того, что такое доменное имя, где и как можно его зарегистрировать).
1.3 Надеюсь я не забыл ничего... wink

2) Ну а далее предложение по настройке всего перечисленного, за определенную плату (не очень большую, что бы не отпугивать человека). Дополнительный доход для развития системы.

3) Обязательно должен быть каталогизированный список шаблонов с рабочими демками.

4) Такой же каталог плагинов с наглядным примером.

5) Ну и конечно система пожертвований с определением, на что именно ты хочешь пожертвовать.

По моему идеальная концепция развития. Да же если это будет воплощено, то у системы появится множество пользователей, ну а соответственно, появятся люди готовые помочь в создании нового функционала системы.

Изменено Евгений (2009-10-13 21:13:05)


I NGeneration CMS

Не в сети

#5 2009-10-14 23:59:08

pavel-gol
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-15
Сообщений: 11
Рейтинг :   

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

я за))

Не в сети

#6 2009-10-15 00:37:56

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Евгений, ты всё рассказываешь логично и правильно. Есть только один нюанс - чтобы получить более менее заметный эффект от подобной платной рекламы на Яndex'е на рекламу придётся потратить минимум $1k.
Собирая даже по $1/мес с каждого активного пользователя мы такую сумму наберём где-то за пару-тройку лет.

Предложение Amarelius'а намного более конструктивно - если хотябы каждый второй пользователь на созданных при помощи NGCMS сайтах будет оставлять ссылку на ngcms.ru, то эффект будет значительно лучше.
А уж если особые активисты будут предлагать NGCMS на тематических форумах и помогать с установкой,.. то достигнутый результат окажется даже качественнее, чем от рекламной акции с бюджетом в $3k - $5k.

Не в сети

#7 2009-10-15 01:02:51

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

vitaly, да ты полностью прав. Вот еще интересная идея появилась, может быть сделать уменьшенный фри-ланс в виде плагина, и устроить на http://ngcms.ru/ возможность выполнения работ по: настройке, установке, курированию, заполнению, написанию плагинов,... и т.д. за плату? Как?

P.S.
Надеюсь я еще не надоел со своими идеями. wink


I NGeneration CMS

Не в сети

#8 2009-10-15 01:52:53

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Евгений, а кто будет писать плагин того самого уменьшенного фриланса? smile

Не в сети

#9 2009-10-15 02:10:04

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

А это уже другой вопрос. Можешь сказать, сколько будет стоить такой плагин? Ну хотя бы примерно. Просто у меня скоро стипендия, в связи с этим, могу вложить её в разработку плагина. Кто будет делать? Возможно получится уговорить ROZARD`a или insider`a, так как ты на данный момент занят релизом, и переделкой плагинов, корректировкой системы.


I NGeneration CMS

Не в сети

#10 2009-10-15 13:24:46

RocketBoy
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 552
Рейтинг :   27 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

ROZARD форум шевелит, отвлекать не стоит

Не в сети

#11 2009-10-15 14:16:17

Евгений
Модератор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-08
Сообщений: 1,014
Рейтинг :   38 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

RocketBoy, я тоже об этом подумал, smile ну значит остается только insider, интересно услышать его мнение.


I NGeneration CMS

Не в сети

#12 2009-10-15 17:53:41

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Вы бредите smile
Нужно понимать, что нужно делать хороший, качественный продукт, тогда он не будет нуждаться в какой-либо рекламе.

Не в сети

#13 2010-05-04 01:41:37

addme
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-03
Сообщений: 31
Рейтинг :   

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Мне проще сделать денежный перевод (не электронные деньги). Как только заработаю свой первый лям wink

п.с. я правильно все понимаю исходя из лицензионного соглашения, что разработчик в любое время может потребовать заплатить за использование его системы? Разъясните пожалуйста этот момент. И могу ли я использовать систему в коммерческих целях. Например рекламировать себя, демонстрировать продукцию и т.д.

Изменено addme (2010-05-04 01:42:27)

Не в сети

#14 2010-05-04 10:00:12

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

addme пишет:

Мне проще сделать денежный перевод (не электронные деньги). Как только заработаю свой первый лям wink

п.с. я правильно все понимаю исходя из лицензионного соглашения, что разработчик в любое время может потребовать заплатить за использование его системы? Разъясните пожалуйста этот момент. И могу ли я использовать систему в коммерческих целях. Например рекламировать себя, демонстрировать продукцию и т.д.

http://www.internet-law.ru/law/pc/gnu.htm

Не в сети

#15 2010-05-04 10:21:59

CyberMama
Участник
Откуда Иркутск
Зарегистрирован: 2009-11-24
Сообщений: 139
Рейтинг :   17 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Прежде всего надо поработать над интерфейсом. Вы же видели DLE  -  всё практически тоже самое (ну плюс\минус некоторые нюансы) - но в другой  обёртке! И надо признать обёртке аккуратной и привлекательной.  Выкладывали ведь тут очень хорошие стили админки. 
Очень хорошая мысль - продвигать по форумам и т.п.  В этом например неплохо бы помогло наличие плагинов для интеграции помимо имеющихся - в другие популярные форумы, ipb, smf, phpbb  и промоушн системы на этих форумах.

Не в сети

#16 2010-05-04 11:47:43

addme
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-03
Сообщений: 31
Рейтинг :   

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Wolverine пишет:
addme пишет:

Мне проще сделать денежный перевод (не электронные деньги). Как только заработаю свой первый лям wink

п.с. я правильно все понимаю исходя из лицензионного соглашения, что разработчик в любое время может потребовать заплатить за использование его системы? Разъясните пожалуйста этот момент. И могу ли я использовать систему в коммерческих целях. Например рекламировать себя, демонстрировать продукцию и т.д.

http://www.internet-law.ru/law/pc/gnu.htm

Да там не понятно ничего. Лучше ответь на мой вопрос. Могу ли я бесплатно использовать систему в коммерч. целях?

Не в сети

#17 2010-05-04 14:15:44

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

addme, При внесении изменений в код движка или плагинов ты должен их опубликовать (изменения или измененные плагины) и распространять под лицензией GPL.
Если ты разрабатываешь свой движек или плагины с использованием частей кода распространяемых под лицензией GPL, ты так же должен их опубликовать и распространять под лицензией GPL.
Ну а если ты пишешь собственный плагин и не используешь в нем код, распространяемый под лицензией GPL, то ты в праве его распространять под любой лицензией.
----------------------------------------
Это что касается исходников.

А сам готовый продукт ты можешь использовать как угодно, ты даже можешь продавать копии этого продукта.
-----------------------------------------
Это если кратко.


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

#18 2010-05-04 14:21:11

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

1. Чтобы раскрутить движок, нужно сделать его более доступным.  Например, чтобы сделать его доступным для огромной аудитории полных чайников, нужно ввести  платный сервис (пару- тройку десятков баксов) установки и последующей техподдержки.
2. Нужна платная разработка плагинов, для разнообразия функционала (пока что с этим  полная жопа - посмотрите темы о создании каталога, корзины интернет-магазина, т.п. ).   Притом, я убежден, что фриланс здесь не уместен.  Все заказы с этого форума должны контролироваться  vitaly.

Не в сети

#19 2010-05-04 17:44:22

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

vl пишет:

2. Нужна платная разработка плагинов, для разнообразия функционала (пока что с этим  полная жопа - посмотрите темы о создании каталога, корзины интернет-магазина, т.п. ).   Притом, я убежден, что фриланс здесь не уместен.  Все заказы с этого форума должны контролироваться  vitaly.

А в чем жопа? Если никто не пишет, значит либо ТЗ говно, либо деньги смешные, либо это сложно, либо это никому кроме автора не нужно. Как ты предлагаешь это исправлять? И почему заказы должны кем-то контролироваться, кроме заказчика? smile

Не в сети

#20 2010-05-04 17:48:07

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Amarelius пишет:

addme, При внесении изменений в код движка или плагинов ты должен их опубликовать (изменения или измененные плагины) и распространять под лицензией GPL.

Вроде, если я юзаю это у себя внутри и не распространяю ничего, то я могу не выкладывать исправления в паблик.

Не в сети

#21 2010-05-04 18:12:39

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Wolverine пишет:

А в чем жопа? Если никто не пишет, значит либо ТЗ говно, либо деньги смешные, либо это сложно, либо это никому кроме автора не нужно. Как ты предлагаешь это исправлять?

Не налажено создание ТЗ, не налажена процедура сбора денег   под разработку.  В этот топике я не предлагаю насчет исправления, я предлагаю насчет раскрутки

Wolverine пишет:

И почему заказы должны кем-то контролироваться, кроме заказчика? smile

Потому что это будет не нормально, когда один парится над релизом, а другой в это время зарабатывает на интересе к движку.  Я думаю так: кто хочет независимо от создателей решать вопросы с заказчиками - могут создать и раскрутить свои специализированные сайты.  А этот ресурс раскрутил Виталий и контролировать здесь процессы, в том числе и финансовые,  сподручнее все ж ему.

Изменено vl (2010-05-04 18:21:39)

Не в сети

#22 2010-05-04 18:19:56

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

vl пишет:
Wolverine пишет:

А в чем жопа? Если никто не пишет, значит либо ТЗ говно, либо деньги смешные, либо это сложно, либо это никому кроме автора не нужно. Как ты предлагаешь это исправлять?

Не налажено создание ТЗ, не налажена процедура сбора денег  сбор денег под разработку.  В этот топике я не предлагаю насчет исправления, я предлагаю насчет раскрутки

Исполнителей тоже не так уж и много. Цены на разработку у всех разнятся в разных пределах.

vl пишет:
Wolverine пишет:

И почему заказы должны кем-то контролироваться, кроме заказчика? smile

Потому что это будет не нормально, когда один парится над релизом, а другой в это время зарабатывает на интересе к движку.  Я думаю так: кто хочет независимо от создателей решать вопросы с заказчиками - могут создать и раскрутить свои специализированные сайты.  А этот ресурс раскрутил Виталий и контролировать здесь процессы, в том числе и финансовые,  сподручнее все ж ему.

Это нормально. Т.к. подобные разработчики тоже поднимают популярность CMS.

Не в сети

#23 2010-05-04 19:57:49

Nushaba
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 276
Рейтинг :   

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Ребят, я готов выделить денег, но я сторонник продвижение в поисковых системах. Я вам приведу простую математику:
Бегло пробежав по сеопульту могу сказать, что 800-1000 человек в месяц по запросу "движок для сайта" весьма неплохой результат, с учётом что тут конкретно запрос человека, ищущего движок для сайта. От нас остаётся только сделать сладкий сайт, рассказывающий о том, какая ЦМСка хорошая, залезть в топы и всячески поддерживать ЦМС, обязательно написать чем она лучше ДЛЕ, а она лучше неё почти всем! В общем глядишь, по тихоньку и начнёт собираться народ, подхватят боги дальше ЦМС, ну и само пойдёт, сеопульт предлагает для вывода в ТОП 10 отдать на покупку ссылок всего 100р! От Виталика требуется завести аккаунт на сеопульте, от нас каких то 10р в месяц на 10 человек... Я готов и больше выделить, но пока давайте начнём с этого. Вкладывать в баннеры я не вижу смысла, вы хотите вложить денег в сарафанку, если я не ищу себе другую ЦМС, я не стану спецально кликать по банеру, да и не замечу его скорее всего, а на практике блокер мой заблочит рекламу. А тут конкретно человек ищет себе новую ЦМС по такому запросу и увидев на позициях не привычне слова вордпрес, жумла, дле, решит глянуть, а что же это за новинка? Увидит что в деле НГ уже как несколько лет, что она лучше ДЛЕ, что на ней делаются класные сайты, что на форуме не отвечают заезжанной фразой: "кури поиск" и так далее и поставит её, ну пусть даже из тех 1000 посетителей 20 поставят себе ЦМС эту, попробовав её раз, сложно уйти на что то другое. Я вот ковырял ДЛЕ из-за того, что там был плагин с торрентом, сейчас же я выкинул ДЛЕ и рад что плагин торрента есть на НГ, мне она роднее гараздо. Я говорю это как чайник, так как НГ моя первая ЦМС и самая понятная для такого дремучего чайника. Что касается СЕО, ну я не спец, но я занимаюсь продвижением двух сайтов и считаю что уже поднатоскался в этой области. В общем предлагаю вложить 100-200р, что бы попасть хотя бы на первую страницу яндекса по запросу: "движок для сайта" Готов, и даже помогу с ГРАМОТНОЙ оптимизацией страницы для поиска. Потом посмотрю как бы подешевле продвинуть запрос CMS. Но продвигать его дорого реально, я считаю что лучше среднечастотки двигать. Плюс надо войти во все ТОПы, какие самые посещаемые я найду. Плюс давайте выберем анкор, по которому будем продвигать ЦМС в поиске и каждый на сайтах клиентов сделает страничку простейшую, в которой напишет статейку маленькую с анкором. Клиенты не будут в обиде, ибо даже не увидят, а для НГ это какой-никакой вес. Плюс надо сделать шаблонов для НГ и конечно же ДЛЕ, но с одним условием, оставлять в копирайтах адрес НГ, типа шаблон был сделан специально для НГ, шаблон распространяется по лицензии ГПЛ. В общем я только за продвижение в яндексе, я против баннеров, ибо мне ехало болело до рекламы навязчивой.

Не в сети

#24 2010-05-04 20:46:21

Trashcka
Участник
Откуда КиевГрад
Зарегистрирован: 2008-12-04
Сообщений: 1,487
Рейтинг :   73 

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

vl пишет:

Потому что это будет не нормально, когда один парится над релизом, а другой в это время зарабатывает на интересе к движку.

Это уже маразм какой-то )) лично я весь двиг переделываю + плагины, парюсь естественно сама + если сама не могу, то прошу помочь, местных форумчан, и это по ходу выходить, мои действия должен контролировать кто-то? )))) т.к. потом все эти изменения мне принесут денег.

Не в сети

#25 2010-05-04 22:06:42

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Создание фонда для раскрутки системы.

Trashcka пишет:

Это уже маразм какой-то )) лично я весь двиг переделываю + плагины, парюсь естественно сама + если сама не могу, то прошу помочь, местных форумчан, и это по ходу выходить, мои действия должен контролировать кто-то? )))) т.к. потом все эти изменения мне принесут денег.

Если б кто другой такое сказал про маразм, я б постарался изловчиться, чтобы дать в морду.
Но к вам, мадам (а то и мадемуазель) у меня совсем другое отношение.  Только час назад, и только благодаря Вашей умной реплике в топике по  разным шаблонам для разных категорий, я смог решить эту проблему. За что Вам +1.

И - по теме:  рановато еще закупать ссылки, если, к примеру, такая банальная  проблема как разные шаблоны для разных категорий нуждается в опытном  аппробировании разных версий форумчан.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB