Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2012-06-13 11:46:33

kolia
Участник
Откуда Ukraine, Украина
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 330
Рейтинг :   
Сайт

x-field - правильная (логичная) перелинковка новостей

Помогите осуществить следующее:
Хочу сделать правильную перелинковку т.е. ссылка в конце новости на нужную новость или статик. Same_category_news и neighboring_news не подходят, так как выводят только из одной категории или с одним тегом.
Вопрос такой:
1. Можно ли парсить (извините если не тот термин; извлечь) список всех новостей и статиков и в настройках плагина установить поля следующая и предыдущая статья (это понятно), при редактировании или добавлении выбирать из выпадающего списка нужную новость (желательно визуально видеть только заголовок, а при вставке уже урл страницы).
Что хочу сделать?
Например есть новость про ткань. Под ней блок "смотрите так же". В блоке так же как в "neighboring_news" ссылки смотреть далее "статья про иголки" и смотреть предыдущую "статья про виды нитей".
Что получается, что это даст?
Пользователь - может искал другую статью по ключевику "ткани", но благодаря логической развязке в блоке сможет выйти на нужную  статью (юзабилити - Google вкурсе).
Поисковая система - даст релевантность этой статье намного больше (перелинковка, Yandex вкурсе).
Владельцу сайта - не нужно пихать в одну категорию статьи которые по логике должны быть в другой или вообще статическими, не нужно десяток статей обзывать одним и тем же тегом (поисковая оптимизация, Yandex и Google любят чистоту).
[hr /]
Вобщем называйте поля как хотите, но когда написано "смотрите так же" подразумевается статья схожая по теме или дополняющая материалом, но ни как не случайная, данный функционал позволит сделать сайты более понятными и логичными. На сколько я знаю пока у нас такого сделать не смогут выше приведенные плагины.

Изменено kolia (2012-06-13 12:12:59)


Чем дальше в лес - тем ближе вылез smile

Не в сети

#2 2012-06-13 12:12:14

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: x-field - правильная (логичная) перелинковка новостей

kolia, идея не плохая, такая реализация есть практически во всех движках, что при добавлении можно подтягивать похожие новости и сразу в админке указивать с какими публиковать, но ктоэто сделает хз, счас все очень мертво(

есть еще плагин similar, он походу должен би бил делать вот эту функцих вивода похожих новостей, но по свой тупой реализации (вивод непонятно как а не по дате) у меня это очень глупо смотрится когда например в сегодняшней новосте похожая датирутся 2009 годом, об этой проблеме я тут писал, но всем пох...

Не в сети

#3 2012-06-13 12:20:26

kolia
Участник
Откуда Ukraine, Украина
Зарегистрирован: 2010-01-10
Сообщений: 330
Рейтинг :   
Сайт

Re: x-field - правильная (логичная) перелинковка новостей

У меня сейчас реализовано так (список гемороя):
1. Я создал поля следующая новость и предыдущая
2. Напихал урлы всех своих статей и статиков (убил часа четыре, потом пару часов редактировал, после оптимизации и перекидывания статей по категориям все нужно делать заново, запутался и некоторые сейчас не работают, нужно теперь опять сесть и внимательно до символа смотреть что, где, как. Короче гемор еще тот)
3. И выбираю те что нужны.
Legenda, на сколько я знаю для твоих сайтов это - "You lose, game over" big_smile
Тебе по-любому нужно чтоб само выводило список статей.

Изменено kolia (2012-06-13 12:25:45)


Чем дальше в лес - тем ближе вылез smile

Не в сети

#4 2012-06-13 13:11:28

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: x-field - правильная (логичная) перелинковка новостей

kolia, ну ты и мазохист)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB