Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2012-09-18 21:15:29

fedor-jan
Участник
Откуда на раёне
Зарегистрирован: 2011-09-04
Сообщений: 79
Рейтинг :   

мутные дела с категориями

Доброго времени суток! Уважаемые, помогите пожалуйста по двум вопросам:
1. Возникла у меня тут ситуация, в результате которой на сайте есть категории, которые содержат в себе другие категории. Криминала в этом нет но меня беспокоит что под каждую такую категорию создаётся "страница категории", а она не нужна. Что с ними делать. применять к ним шаблон выводящий "ашипка 404" или можно их подругому както закрыть?
2. Когда в категории задействовано поле "Альтерпнативный URL", то даже после редактирования категории, находящйся внутри категори у которой задействовано поле "Альтерпнативный URL" она из этой категории соответственно слетает. Как эту мутоту отключить? (вариант - просто использовать другое поле непрокатит, а вот ели добавить ещё поле в Мускул и соотвтетственно в админку - норм. Но лучше просто отключить эту блокировку)

Не в сети

#2 2012-09-19 09:26:28

Nushaba
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 276
Рейтинг :   

Re: мутные дела с категориями

fedor-jan, я так понял ты хочешь иметь ссылки вида: site.ru/category/link.html но не хочешь что бы была доступна страница site.ru/category.html
Попробуй 301 редиректом перенаправлять посетителя, либо js сделай, что бы посетитель улетал назад на страницу, только от индекса закрой такую страницу, мало ли не так поймут поисковые системы этот манёвр. На самом деле вариантов куча как избавиться или стилизировать такие страницы, например шаблон под них написать свой.

Не в сети

#3 2012-09-19 09:28:32

easmik
VIP забанил этого пользователя.
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 1,030
Рейтинг :   37 

Re: мутные дела с категориями

fedor-jan, а если просто в настройках (если SVN версия стоит) выбрать отображать только главную категорию?

Не в сети

#4 2012-09-19 23:50:55

fedor-jan
Участник
Откуда на раёне
Зарегистрирован: 2011-09-04
Сообщений: 79
Рейтинг :   

Re: мутные дела с категориями

Nushaba да, что-то наподобие хочу. Шаблон написать я могу. От индексации через robots.txt закрыть - тоже могу. Но дело в том что такие категории будут появляться довольно часто и нужно както автоматизировать или упростить их скрытие от индексации. Подскажите годных идей.
easmik SVN не стоит но я думаю так непрокатит, там с категориями у меня замутка, нужно чтобы админ ручками выбирал какие категории скрывать.

Не в сети

#5 2012-09-20 09:34:45

Nushaba
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 276
Рейтинг :   

Re: мутные дела с категориями

fedor-jan, я не знаю как такое сделать средствами CMS, вообще не встречал даже у конкурирующих CMS такой функции.

Не в сети

#6 2012-09-20 10:38:06

FNS
Участник
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 68
Рейтинг :   

Re: мутные дела с категориями

Если я правильно понял.

Админка->Настройки->Категории->Отредактировать ту, где нужно убрать страницу категории->Режим отображения ссылок в меню категорий установить в "Всегда текст"

Не в сети

#7 2012-09-20 15:04:08

Nushaba
Участник
Зарегистрирован: 2009-11-09
Сообщений: 276
Рейтинг :   

Re: мутные дела с категориями

FNS, это не убирает наличие категории. Зная адрес можно зайти в неё и поисковые системы её проиндексируют.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB