Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2014-01-17 00:37:29

tridaykl
Участник
Зарегистрирован: 2014-01-17
Сообщений: 1
Рейтинг :   

An Error Occurred Unable to connect to the database!

Когда лазил в настройках и настраивал вылетела ошибка

An Error
---------------
Occurred Unable to connect to the database!

Пришлось переустанавливать. Плохое первое впечатление после первой же установки )))
Ну да ладно мотивация выше чем впечатления ))

Замечу, первый раз вылетела эта ошибка после нажатия кнопки СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ в Настройка системы - ИЗОБРАЖЕНИЯ.

Я удаляю папку engine\conf копирую оригинал снова инсталяция и снова лезу в настройки.
Опять в ИЗОБРАЖЕНИЯХ и опять та же хрень.

Понял что что то записывается не то в файлик настроек. По аналоги с DLE (Вашу систему я впервые юзаю) полез в файл config.php
И сразу же нашел причину.
Строка

'dbuser' => '#####',

Там где #### красовался логин администратора, а должна быть логин пользователя БД.

Я исправил вручную, и все заработало!

Я решил найти причину, попытался снова настраиваться и сохранять все подряд что делал и раньше, но ошибка не воспроизводиться теперь, странно )

В общем сами наверно догадываетесь, где то у вас путаются переменные которые обозначают имя пользователя и имя администратора БД.

Ну и заодно ответьте на некоторые вопросы.

1. Я нашел ваш двиг по запросу аналог DLE. И я в принципе доволен, почти один в один ))) Почему не сделать так чтобы поддерживались в шаблонах абсолютно те же теги как в DLE. Чтобы шаблонизатор был идентичным. Вы бы тогда убили двух зайцев. У вас было бы куча уже готовых шаблонов. Плюс Огромная армия таких же любителей dle. Которые, я думаю, с удовольствием к вам бы переметнулись из за очевидных финансовых причин. Можно было бы вообще дальше пойти. И взять БД DLE? сохранив ее структуру и названия таблиц! И тем самым сделать вообще простой переход с DLE на NGCMS. Мне вот как раз это предстоит, но из - за того что структура двига у вас не такая как я бы хотел, предстоит куча рутинной работы... Да, у вас в планах есть всякие скрипты-конвертеры...НО когда это будет??? И зачем если можно было бы изначально поступить проще...

2. Что это у вас за форум такой? Это какой-то из распространенных? Я не заметил явных признаков. НО его скорость меня поражает! Есть ли плагин форума для вашего движка?

3. На главной у вас весит большущая кнопка скачать последнюю версию движка. Потом ссылка на какую-то "ночную сборку". Куча непонятных абревиатур. Это я уже потом когда скачал разобрался что это бетки. НО зачем их так явно выкладывать на главную. Они к тому же совсем не рабочие. Файл htacessa вообще не дает работать сайту! То есть много действий я сделал пока не понял что что то не то. Пошел на форум а там оказывается стабильная версия совсем другая.... Зачем так сделали? Советую сделать норм довнлоад страницу где стабл будет на первом месте, а бетки для тестеров отдельной графой. Реально непонятно, и конкретно портит репутацию движка своим первым впечатлением...

Не в сети

#2 2014-01-18 03:43:10

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: An Error Occurred Unable to connect to the database!

0. Ошибка не воспроизводиться и вы первый кто сталкивается с этим. Полагаю, что проблемы не существует.

1. NGCMS - это не клон DLE, а CMS, которая имеет свою историю и свой путь развития.

Если говорить о шаблонной системе, то такой вопрос уже поднимался:
- клонирование чужой системы - путь вникуда, т.к. тогда CMS будет постоянно на шаг позади, т.е. с внисением новых фич DLE, эти фичи нужно будет реализовывать и на NGCMS.
- какой смысл зацикливаться именно на DLE? Почему не Joomla, WP, etc? Для них тоже есть куча шаблонов. Это говорит о том, что верный путь - развитие CMS до того уровня, когда шаблоны будут создаваться под эту конкретную систему. В случае с NGCMS этого скорее всего не случится уже никогда, но как я уже говорил, каждый сам выбирает свой путь.
- да, шаблонная система NGCMS была (до определенного момента) предельно похожа на шаблонную систему DLE, но в данный момент NGCMS происходит этап плавного перехода на новую шаблонную систему - TWIG, которая имеет как свои преемущества, так и недостатки. Но это является однозначно знакоым решением и является шагом вперед в развитии NGCMS.

"Скрипты-конвертеры" DLE --> NGCMS есть (например http://ngcms.ru/forum/viewtopic.php?pid=21232#p21232), но понятно, что они не для актуальных версий. Очевидно, что у кого возникнет такая задача сам доработает данный конвертер. Несовместимость шаблонов и БД это ещё не всё что различает NG и DLE. Ещё у эти CMS разные URL страниц, поэтому прежде чем что-то делать стоит сильно задуматься стоит ли такой переход затраченных сил, с учетом того, что в DLE пользователь получает буквально "за копейки" все обновления и адекватную техническую поддержку в кротчайшие сроки.

2. По форуму. Здесь стоит FluxBB. Форум для NGCMS есть. Его разработка на данный момент заморожена, но в целом он находится в рабочем состоянии.

3. Это сделано за тем, что последний релиз был 2 года назад. За это время очень многое изменилось в самой CMS и написано/переписано множество плагинов для неё. Фактически ночная сборка является RC и вполне стабильна. По .htacess - очевидно, вы просто не понимаете, что сами пишите.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB