Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#26 2015-04-11 07:23:08

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Ну что потомки! Как вы там?

Не в сети

#27 2015-04-11 09:00:39

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Forbidden
You don't have permission to access / on this server.

форум, похоже, выпилен neutral

Не в сети

#28 2015-04-11 12:57:04

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Был когда-то такой проект 2z, кто помнит, тот поймёт к чему это я.
Так вот, в одном из последних постов автор поделился желанием переписать 2z на каком нибудь из web-фреймворков, например kohana.
На сайте этого проекта уже давным давно какоето у.г. и никто практически не помнит этот проект....

Да о чём же это я пишу???? Что за 2z и какое это отношение имеет к текущей теме?????

А вся проблема в том, что текущая архитектора проекта просто не позволит решить те проблемы которые накопились. И в нынешних реалиях действительно проще использовать web-фреймворки для создания новых проектов, чем пытаться реанимировать старый и трудно поддерживаемый код.

Есть поговорка, "Лошадь сдохла, слезь!"


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

#29 2015-04-11 16:48:32

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Zemlemer пишет:

Forbidden
You don't have permission to access / on this server.

форум, похоже, выпилен neutral

Нет, полет нормальный. smile

Не в сети

#30 2015-04-12 05:26:34

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Вставлю ка я свои 5 копеек в тему, думаю имея у себе около сотни проектов на NG, несколько еще с 2z я на такое право заслужил.

Так вот, за последние 3-4 года, я наверное уже раз 10 слышал похожие темы, но ниодна из них дольше года не прожила, большая часть идей умерла так и не родившись, к сожалению. Все упирается в то что все хотят управлять, а работать некому.

Думаю что и с этим вариантом будет не лучше, так как непонятно есть ли команда, что будут делать и вапше в чем разница кроме версии пхп.
Хуже всего что если кто то подсядет на новую версию, а потом автор пропадет то все будет печально (такое было с 2z, когда SwiZZeR стало просто неинтересно, и Виталий не делал форк, а пофакту просто продолжил проект на другом домене).

Хотя счас тот же ng переживает не лучшее времена, и мне кажется что если есть команда, это даже может быть 2-3 человека, то лучше все делать на том что есть, а если команды нету, то думаю и обсуждать нету смысла. Я скажу честно, у меня на большинстве проектов на 50% переделана версия ng для себя, есть команда которая делает мне что надо, ядро сохранено, все плагины работают, могбы также сделать и свой форк, но смысла чето менять пока не вижу так как тут хоть есть форум и 3-4-10 человек которые при проблеме что то могут хоть посоветовать, а вот долго ли проживет проект Styler пока не понятно.

Не в сети

#31 2015-04-12 05:44:18

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko пишет:

В потребительском отношении обвинить легко. Но я попробую объяснить свою позицию.

Я являюсь менеджером, а заодно и верстальщиком небольшой веб-студии при РА.
Наша скромная команда из 4-х человек, чтобы прокормить себя, выполняет 3-4 проекта в месяц.

Почти ни один проект не может быть полностью выполнен стандартным набором средств NG CMS. А значит дорабатывать самому.
С трудом и большими затратами самого важного ресурса — времени — я очень иногда использую движок NG. Но готовых решений не хватает.

Мы являемся потенциальными клиентами коммерческой версии NG, с готовыми решениями, но такой пока нет. Есть только open source. As is.
Мы готовы платить за готовые решения, но их пока нет. Не хватает.

Зато на форуме если не вайн о потребительском отношении, то обязательно чуть ли не вымогательство денег. Где решения?
Почему я должен платить за то, что не совсем готово или не полностью подходит? А если подходит, то использовать не совсем удобно?

Наша команда любит NG CMS. Но ещё есть над чем работать и куда развиваться, и мы очень надеемся на это развитие и ждём коммерческих предложений вместе с готовыми решениями. А пока пробуем пользоваться.

У меня похожая ситуация, правда почти все мои проекты мы делаем для себя, но я не могу разделить вашей позиции что готовых решений не хватает, а что их должно хватать? а в каком движке их хватает? Друпал?, да не смешите.... Более того, если вы делаете на продажу то что так сложно уже то что для каждого проекта свое доработать? в серйозных канторах на каждый новый проект все с нуля пишут и чето не жалуются что не совсем удобно.

Не в сети

#32 2015-04-15 12:01:58

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

legenda, значит мы несерьёзная контора.
Я не жалуюсь. Тут другие жалуются, что я почему-то деньгами не делюсь. Называют потреблядством.
Вымогательства необоснованы. Пока не за что платить.

Не в сети

#33 2015-04-15 20:42:29

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

nimiko пишет:

Я не жалуюсь. Тут другие жалуются, что я почему-то деньгами не делюсь.

имхо, это все-таки был сарказм smile

Не в сети

#34 2015-04-22 17:57:09

nimiko
Участник
Откуда Мелитополь
Зарегистрирован: 2013-02-18
Сообщений: 108
Рейтинг :   

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

rusiq, привет. Медленно, но двигается. В какой теме можно поделиться прогрессом? А то здесь оффтоп получается

Не в сети

#35 2015-05-05 16:40:40

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Ну что потомки! Как вы там? big_smile

Не в сети

#36 2015-05-05 19:07:24

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Мне не очевидна необходимость у потомков в форке... GIT же позволяет добавлять в collaborators адекватных людей + никто не отменяет pull requests.
Единственная видимая мною причина создания форка - повышение ЧСВ у авторов форка, чтобы можно было сказать "в моей CMS". Но какой смысл от этого ЧСВ, если форк не будет в итоге популярнее NG?

Не в сети

#37 2015-05-05 20:26:46

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

infinity237 пишет:

Мне не очевидна необходимость у потомков в форке... GIT же позволяет добавлять в collaborators адекватных людей + никто не отменяет pull requests.
Единственная видимая мною причина создания форка - повышение ЧСВ у авторов форка, чтобы можно было сказать "в моей CMS". Но какой смысл от этого ЧСВ, если форк не будет в итоге популярнее NG?

+1.
Хотя если бы было озвучен конструктивный план, я бы может и поучавстовал бы.

Не в сети

#38 2015-05-08 22:56:07

torg
Участник
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 130
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Я за форк.
Почему так.
Перешел на китайскую легкую систему emlog.
Ушёл от ngcms именно из-за навязываения ЧПУ.
Но есть у emlog свои недостатки, мало настроек, по кол-ву настроек emlog сильно проигрывает системе ngcms.
Больше добротных аналогов не нашёл, еще несколько других перебирать смысла нет, надоело.
Есть плюсы у emlog - можно выбрать ЧПУ или отказаться. Это считаю большим плюсом.
Есть толк от форка только в том случае, если будет убрано ЧПУ или чтобы был выбор, как в emlog.
Тогда буду переходить на форк 100%.
Иначе смысла от форка нет.
Не верю что всем так нужен только чпу, считаю чпу бесполезной и вредной шуткой.
Если на ngcms внедрят снова выбор с чпу или без я сразу перейду на ngcms, хорошая система и лучшая новостная, но без чпу и с недоработанным оригинальным скином не для меня.
В общем выбор должен быть всегда, плохо когда за людей решают разработчики будто бы народу это не надо.
Почему-то китайский разработчик сумел сохранить выбор, но другие русскоязычные разработчики не смогли дать выбор (началась дурная мода на навязываение чпу, что только отталкивает).

Добавлю.
Также нужно чтобы можно было совсем отказаться от ajax.
Мне ajax не нравится.
Важно не повальное включение аякса, как любят разработчики пихать его всюду, аякс нужен там где он нужен или вообще чтобы был выбор с аяксом или без.
К примеру форма регистрации тут точно аякс нужен для перебора доступных логинов и email.

Изменено torg (2015-05-08 23:33:56)

Не в сети

#39 2015-05-09 05:34:11

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

1. ЧПУ при желании можно настроить под себя. И он иногда реально необходим.
Недавний пример: есть сайт в html, к-рый надо перенести на cms. Урлы страниц имеют вид page.htm, и на них уже куплены ссылки в сапе - т. е. надо сохранить урлы как есть. Решено с помощью настроек ЧПУ для новостей, категорий и статики.
2. В настройках ng cms есть "совместимость с не-ЧПУ режимом старых версий". Т. е. при желании можно в этом режиме работать.
3. ajax используется в ng cms весьма локально. Навскидку вспомнил только плагины Комментарии и Календарь. В обоих случаях он вполне уместен.
Понятное дело, что полностью отдавать ajax-ом страницы - плохо, поисковики не видят и т. д. Но об этом же здесь и речи нет.

Не в сети

#40 2015-05-09 10:03:30

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

emlog заблокирован для казахстанских пользователей

Не в сети

#41 2015-05-11 20:22:35

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

infinity237 пишет:

Ну что потомки! Как вы там? big_smile

Что так радостно-то? Откуда столько злорадства?-)

infinity237 пишет:

не будет в итоге популярнее NG?

Это да, куда уж тут популярнее... big_smile

torg, спасибо за первое конструктивное мнение.

Не в сети

#42 2015-05-12 01:08:59

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Styler пишет:
infinity237 пишет:

Ну что потомки! Как вы там? big_smile

Что так радостно-то? Откуда столько злорадства?-)

Никакого злорадства нет, просто интересуюсь.

Styler пишет:
infinity237 пишет:

не будет в итоге популярнее NG?

Это да, куда уж тут популярнее... big_smile

А причем тут другие CMS? Если форк делается из определенной CMS, то и сравнивать популярность форка стоит хотя бы в пределах форков этой CMS.

Styler пишет:

torg, спасибо за первое конструктивное мнение.

Ага, очень конструктивно... Особенно в тот момент, когда все прогрессивное человечество использует полностью кастомные ЧПУ в роутерах во всех современных CMF.

Не в сети

#43 2015-05-12 14:42:24

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

infinity237 пишет:

Никакого злорадства нет, просто интересуюсь.

Ага-ага, рассказывай, а то не видно попытки подколоть (и не один раз). Ну можешь продолжать упражняться в этом, меня это не сильно волнует. wink

infinity237 пишет:

Ага, очень конструктивно...

Слово конструктивно не является синонимом слову правильно...

Не в сети

#44 2015-05-12 17:17:53

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

rusiq пишет:

Я бы вписался в тему и пошел за вами, если бы не куча номеров счетов. Ненавижу сайты, сделанные из-за денег. И тем более

Один раз все-таки отвечу на подобный вопрос. Сделанный из-за денег? Вам от этого не смешно? Для денег делают совершенно другие сайты... А когда люди вносят свой вклад (интеллектуальный, финансовый) в развитие чего-то совместного, это не должно быть постыдным, а только ускоряет прогресс и уравновешивает баланс - если ты что-то берешь, ты должен и что-то отдавать назад.

А если говорить в общем о том, что делают сайты для денег, то в этом нет ничего удивительного. Или вам продукты, одежду, лекарства бесплатно выдают? Расскажите про это замечательное место нам всем.

Не в сети

#45 2015-05-12 23:12:42

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

К сожалению,  тема альтернативной версии сейчас на форуме  одна из немногих обноввляемых. Лично я с большим удовольствием читал бы тему о скором релизе, если бы такая тема была здесь актуальна.

Styler пишет:

Ага-ага, рассказывай, а то не видно попытки подколоть

Styler может и неплохой малый, но еще зеленоват - в лидеры, в ближнесрочной перспективе,  не годится. (Styler, без обид, я и сам рас3,14здяй)
  А оживление в этой теме, видимо, от   осознания, что надо бы как-то менять ситуацию с движком в лучшую сторону

Не в сети

#46 2015-06-20 17:46:03

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Развитие  идет полным ходом
attachment.php?item=1086&download=1

Изменено irbees2008 (2015-06-20 17:47:28)

Не в сети

#47 2015-06-22 18:58:17

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

irbees2008, а вы-то чего переживаете? Или, судя по вашим прошлым сообщениям в этой теме, волнуетесь, что я все никак не зарабатываю на форке?;)

Все будет нормально. cool

Не в сети

#48 2015-06-22 20:13:48

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Styler пишет:

irbees2008, а вы-то чего переживаете? Или, судя по вашим прошлым сообщениям в этой теме, волнуетесь, что я все никак не зарабатываю на форке?;)

Все будет нормально. cool

Просто наблюдаю развитие

Не в сети

#49 2015-06-23 12:25:37

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Styler пишет:

irbees2008Все будет нормально. cool

а проект на гитхабе будет? или пока рано?

Не в сети

#50 2015-06-23 16:53:23

Styler
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 279
Рейтинг :   11 

Re: Альтернативная версия движка - Kerno

Zemlemer пишет:
Styler пишет:

irbees2008Все будет нормально. cool

а проект на гитхабе будет? или пока рано?

Будет. Скорее всего после первого релиза.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB