Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2016-05-17 14:34:26

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Вот это да

Ух ты кто здесь был,не ожиданно wink
attachment.php?item=1143&download=1

Изменено irbees2008 (2016-05-17 14:34:56)

Не в сети

#2 2016-05-21 22:12:33

UriyZenkov
Участник
Зарегистрирован: 2011-01-13
Сообщений: 276
Рейтинг :   
Сайт

Re: Вот это да

Ух ты, думал конец системе.

Не в сети

#3 2016-05-22 04:45:18

vip
Зaбанен
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 1,182
Рейтинг :   213 

Re: Вот это да

UriyZenkov, ты правильно дума

Не в сети

#4 2016-05-24 16:04:34

ahatomik
Старожил
Откуда Киев
Зарегистрирован: 2012-07-02
Сообщений: 832
Сайт

Re: Вот это да

vip, С Днем Рождения тебя wink
Здоровья и успеха по больше smile

Не в сети

#5 2016-05-25 05:30:39

vip
Зaбанен
Зарегистрирован: 2011-03-23
Сообщений: 1,182
Рейтинг :   213 

Re: Вот это да

ahatomik пишет:

vip, С Днем Рождения тебя wink
Здоровья и успеха по больше smile

Немного ошибся с датой

Не в сети

#6 2016-05-26 14:34:50

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Вот это да

Всем привет.

Ну что, делаем очередную попытку дать новую жизнь системе?
Есть предложение от vip - отказаться от поддержки старого шаблонизатора, это существенно облегчит работу.

Ну и ещё один интересный момент - совсем недавно делал пару плагинов для WP (при этом я о WP знаю только то, что она существует).
Был безумно удивлён реализации системы, такое ощущение, что это древняя версия NG, но с красивым интерфейсом.... пока списываю на то, что мой текущий опыт работы с WP исчисляется единицами часов.

Не в сети

#7 2016-05-26 18:05:04

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Ух ,ты. На счет шаблонизатора да ,надо отказаться. и для начала привести админку к одному дизайну всех разделов,всплывающие уведомления везде разные .

Изменено irbees2008 (2016-05-26 18:06:44)

Не в сети

#8 2016-05-26 21:46:01

bloodic
Участник
Откуда Донецк
Зарегистрирован: 2011-05-11
Сообщений: 96
Рейтинг :   
Сайт

Re: Вот это да

новая жизнь это хорошо smile) с возвращением)


Здесь будет подпись...)

Не в сети

#9 2016-05-28 00:15:19

EsCaPeR
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-17
Сообщений: 71
Рейтинг :   

Re: Вот это да

Я тоже за новую жизнь) и за отказ от старого шаблонизатора...думаю кому нужно было уже давно изучили twig
+ за упорядочивание шаблона админки...сейчас переделываю под свой дизайн и с шаблонами совсем беда (

Не в сети

#10 2016-06-04 00:51:18

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

vitaly, насчет WP - на мой взгляд Drupal в плане архитектуры выигрывает.
Могу поучаствовать в работе над новой админкой, делать предлагаю на Material design lite.
Какой вообще приоритет задач?

Не в сети

#11 2016-06-07 16:07:41

EsCaPeR
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-17
Сообщений: 71
Рейтинг :   

Re: Вот это да

Zemlemer пишет:

vitaly, насчет WP - на мой взгляд Drupal в плане архитектуры выигрывает.
Могу поучаствовать в работе над новой админкой, делать предлагаю на Material design lite.
Какой вообще приоритет задач?

MDL не сильно ограниченный? Может bootstrap?

Не в сети

#12 2016-06-08 08:46:39

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

MDL написан по БЭМ и с ним, думаю, будет приятнее. Бутстрап в принципе тоже можно, сразу 4 тогда уж.

Не в сети

#13 2016-06-08 10:28:44

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

ну не знаю,что то в гите тишина,последняя правка от инфинити

Не в сети

#14 2016-06-08 20:22:40

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

У меня и так хватает опенсорса, т. ч. если будет активность от Виталия - то помогу, но если все как обычно утихнет, сам впрягаться не стану...

Не в сети

#15 2016-06-09 03:34:23

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Вот это да

1) Имхо слишком поздно. Стоит признать, что NG проиграл большинству популярных CMS (по большему счету, считаю по функционалу, т.к. в 95% случаях людям пох, что внутри, как это работает - пример WP и Joomla). По хорошему закрыть проект после релиза. И дело тут не в разработчиках или самой CMS, а дело в сообществе, которое тупо не поддержало. За столько лет можно было язык выучить и начать контрибьютить. Сейчас не 2005 год, чтобы развивать проекты в одиночку, уже давно за крупными проектами стоят коммюнити, которые двигают вперед проект. В первую очередь, проект должны двигать те, кто хочет делать сайты на NG (мне, например, не надо делать сайты на NG, зачем мне заниматься разработкой CMS, которую я не планирую использовать в своих проектах?)

2) Из того, как бы я видел идеальную CMS:
- Выпустить релиз. После чего в случае огромного желания и поддержки стоит начинать почти с чистого листа, с учетом полученного ранее опыта и завязать с обратной совместимостью.
- Перевести хотя бы код и выдачу страниц на UTF8, таблицы на InnoDB, работу с mysql на mysqli и/или PDO.
- Двигаться в сторону модульности (выделение функционала из ядра в модули - новости, статика, и.т.д.). Новые архитектурные решения на уровне переиспользования готового кода в плагинах. Приближение к CMF, с возможностью не использовать лишний функционал. Покрытие функционала тестами. Создание "доступной среды" для СОВРЕМЕННЫХ разработчиков стороннего функционала - MVC, хотя бы для CRUDа и миграцию данных (по прежнему КРАЙНЕ ебко работать с URL'ами, страницами, правами доступа, загрузкой файлов, cron'ом, формами). Перестать гнаться за скоростью работы - это важно, но ещё важнее "поддерживаемость", возможность удобной разработки нового функционала и соответствие современным трендам и стандартам.
- Нормальная мультиязычность.
- Обновление существующей кодовой базы под современный php, обновление библиотек и готовых решений, которые используются в NG как составляющие.

Т.е., на мой взгляд, - идеальная CMS из NG получится только в случае повышения общего уровня CMS, с которой будет легко работать разработчикам. После всего этого можно реализовывать любой функционал в модулях. Это сродни фразе: "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь".

На реализацию всего этого уйдут годы, поэтому целесообразно всем вам подходить к решению своих задач исходя из постановок и сроков/бюджетов - не питать иллюзий, что "о вот, наступит завтра, и Виталий, вдруг внезапно, запилит 2.0 версию NG, которая будет в 100 раз круче".

Не в сети

#16 2016-06-09 13:22:56

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

infinity237,полностью согласен

Не в сети

#17 2016-06-11 20:48:56

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Вот это да

В отличии от вышевысказавшихся, я не програмист, поэтому говорю очень тихим голосом.
1.  Особенностями NgCms являются простота и быстрота. Как я это понимаю,  NgCms в значительной мере повторял функционал DLE более простыми и удобными для адаптации "под себя" средствами.  А та идеальная CMS, что описана выше,  -наверное хороша, но это  уже другой движок, с другими идеями.  Какую нишу она должна бы занять, почему к ней должно бы подтянуться коммюнити - это вопросы без ответа.
2.  Причиной нынешнего состояния коммюнити является не в том, что движок не вдохновил заняться программированием  пользователей: каждому-свое (с).  ИМХО, существенной причиной стали амбиции, достаточные чтобы уйти от 2Z-project, но недостаточные, чтобы довести движок до релиза 1.   Мне кажется,  NgCms  так и не занял то место в рейтингах  движков, какое было у развивающегося  2Z-project.
Вот и теперь - с сообществом поздоровались, сообщество воспряло, а по факту "Последний вход:
    2016-06-06 03:39:10"

Не в сети

#18 2016-06-12 03:37:17

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Вот это да

vl пишет:

В отличии от вышевысказавшихся, я не програмист, поэтому говорю очень тихим голосом.
1.  Особенностями NgCms являются простота и быстрота. Как я это понимаю,  NgCms в значительной мере повторял функционал DLE более простыми и удобными для адаптации "под себя" средствами.  А та идеальная CMS, что описана выше,  -наверное хороша, но это  уже другой движок, с другими идеями.  Какую нишу она должна бы занять, почему к ней должно бы подтянуться коммюнити - это вопросы без ответа.
2.  Причиной нынешнего состояния коммюнити является не в том, что движок не вдохновил заняться программированием  пользователей: каждому-свое (с).  ИМХО, существенной причиной стали амбиции, достаточные чтобы уйти от 2Z-project, но недостаточные, чтобы довести движок до релиза 1.   Мне кажется,  NgCms  так и не занял то место в рейтингах  движков, какое было у развивающегося  2Z-project.
Вот и теперь - с сообществом поздоровались, сообщество воспряло, а по факту "Последний вход:
    2016-06-06 03:39:10"

1. Все тоже самое. Гибкость нужна программистам, остальных это никак не касается - разве что уменьшаются сроки реализации новых фич.
2. Причиной тому стало не это, а желание сменить систему лицензирования в одностороннем порядке. Вам к слову, никто не мешал оставаться на 2z-project, если уж на то пошло.
3. О рейтингах говорит глупо. Единственный показатель это количество созданных сайтов. За всю историю NG, я думаю, их было сделано где-то 4к, не думаю что на 2z-project было такое количество.
4. Вам же никто никаких сроков не называет.

Не в сети

#19 2016-06-12 23:59:47

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Вот это да

infinity237, ты прямо мои мысли высказываешь, согласен во всём.
Ради интереса пробовал написать пару плагинов для WP - да, кое-где NG намного интересней, какие-то решения у нас на порядок более продуманные,.... НО:
1. Документация
2. Огромное community, масса плагинов на все случаи жизни и т.д. и т.п.
3. Масса примеров на том же stackoverflow

Если возрождать NG, то это потребует крайне серьёзной переделки системы:
1. Переход на UTF-8
2. Замена библиотек работы с БД, переход на PDO (тут всё просто, библиотеки заменяются элементарно, код подгонять будет немного сложнее)
3. Развитие community - это, наверное, самое важное - в одиночку такой проект "не поднять", нужны люди, которые будут заниматься и разработкой и развитием ... в общем, нужна команда, готовая этим заниматься.
Скорее всего нужно одновременно развивать русскую и английскую версию.
4. Переделка админки
5. Отказ от старой шаблонной системы, полный переход на TWIG
6. Полное разделение системы на модули
7. Покрывать авто-тестами. Да, они серьёзно тратят время, но позволяют в будущем намного легче запускать новый функционал.

Из того, что можно сделать сейчас и с движком - заменить редактор новостей (добавить WYSIWYG), вычистить минорные баги, собрать скрипт для автоустановки... и, видимо, всё.
Остальное - см. выше.

Не в сети

#20 2016-06-13 06:33:47

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

vitaly, infinity237, все правильно,так и надо ,но здешнее community это кто? vitaly, infinity237 и Zemlemer, остальные уже свалили.

Не в сети

#21 2016-06-13 09:09:49

vl
VIP любит этого пользователя.
Откуда ua
Зарегистрирован: 2008-10-14
Сообщений: 672
Рейтинг :   14 
Сайт

Re: Вот это да

irbees2008 пишет:

vitaly, infinity237, все правильно,так и надо ,но здешнее community это кто? vitaly, infinity237 и Zemlemer, остальные уже свалили.

А еще -  VIP.  Эти люди  + irbees2008 сохранили проект в период его застоя.  А теперь, когда ставится амбициозный проект потеснить WP, -  это другая стуация.

Не в сети

#22 2016-06-13 12:10:46

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Вот это да

vl пишет:

А еще -  VIP.  Эти люди  + irbees2008 сохранили проект в период его застоя.  А теперь, когда ставится амбициозный проект потеснить WP, -  это другая стуация.

Вот ещё крайне важный вопрос - нужно определиться с нишами, под которые будет проектироваться движок и под которые будут первоначально создаваться плагины.
Покрыть всё в любом случае не получится.

Рабочая версия сейчас - нужно делать framework с довольно маленьким ядром, в котором в базе будет только аутентификация и работа с пользователями.
В принципе, именно это я и пытался сделать из NG, но в итоге мы все завязли с обратной совместимостью.

Не в сети

#23 2016-06-13 14:57:29

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Ну в основном двиг используют для новостных сайтов, блогов и для магазинов . Для новостных и блогов функционала вполне хватает, для магазина есть два плагина, которые вполне понятные . По мне выпустить релиз, а там уже заниматься ядром.
Обратная совместимость это лишнее , кому надо будет, то перейдет на новую версию,если там будет нужный функционал. Ну а если там кодить будет попроще то возможно и функционал не пострадает.

WP- вполне понятный движок, даже без знаний php,   но там тоже много лишнего,может это задел на будущее ,кто знает.

Ну адаптацией шаблонов может заниматься любой, это не сложно .Мы не разработчики,мы просто пользуемся тем что кто то уже написал,то есть копируем ,заменяем переменные,и все и здесь нет секрета.

Изменено irbees2008 (2016-06-13 16:57:00)

Не в сети

#24 2016-06-13 22:49:05

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

irbees2008 пишет:

Мы не разработчики,мы просто пользуемся тем что кто то уже написал,то есть копируем ,заменяем переменные,и все и здесь нет секрета.

вот это infinity и имел в виду. За столько лет можно было бы и научиться hmm

В этом и есть ниша NG - это простая CMS для дилетантов. Я в свое время поэтому ее и выбрал - искал движок с шаблонами "как у DLE".
Позже понял, что php надо учить самому. Благодаря этому принял участие в нескольких коммерческих проектах на NG.

Текущие перспективы с точки зрения пользователей вкратце вижу так:

1. Блоги - вроде бы ниша NG, но тут сильная конкуренция: WP, Medium, для гиков - Jekyll и прочие генераторы статики.

2. Новостные порталы - по сути, варезники и прочий шлак. Думаю, большинство сайтов на NG.

3. Лендинги - сейчас модно, конкуренция со стороны "конструкторов". Можно вклиниться, но понадобится:
- SEO - нормальный ЧПУ, Google Analytics, Google Tag Manager,
- нормальные формы обратной связи. Плагин news_feedback я кое-как допиливал, но мне проще взять Drupal с модулем Webform и кучей дополнительных модулей к нему.
- много готовых шаблонов и компонентов UI, заточенных именно под лендинги.

4. Интернет-магазины - в теме про плагин обсуждали уже. Конкуренция со стороны OpenCart, Magento и т. д.

В общем, в нынешнем виде я бы не стал писать на NG коммерческий проект.

Чего мне не хватает в NG после знакомства с Drupal:
- Entity Api - абстракция сущностей. Применительно к NG - это новости, пользователи, статические страницы.
- Таксономия - абстракция для группировки сущностей по некоему признаку. Применительно к NG - это категории новостей, изображений, файлов.
- Fields Api - абстракция полей. Могут быть у любых сущностей. В NG есть у новостей и пользователей.
- Views Api - абстракция представлений. Возможность отображать сущности или определенные их поля с фильтрами. В NG примеры подобного есть в админке, отчасти плагин suser.
- Batch Api - массовые операции над сущностями. Пример - импорт товаров в магазине из csv / yml

Все это уже из области CMF. Если в этом направлении ковырять NG - нужно много разработчиков, прежде всего.

Не в сети

#25 2016-06-14 06:11:47

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Сам я  много чего не понимаю в php ,пробую изучаю, но все равно для меня это темный лес. Идти учиться куда то тоже для меня не вариант. А онлайн обучение,тоже надо сидеть перед компом, родные этого не поймут. hmm

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB