Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#26 2016-06-14 14:42:08

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

irbees2008 пишет:

Сам я  много чего не понимаю в php ,пробую изучаю, но все равно для меня это темный лес.

Для NG достаточно знаний на уровне книги "PHP 5 в подлиннике" - поскольку здесь версия 5.3 (дефолтная на большинстве бесплатных хостингов).
Здесь не используется ни composer, ни всякие новые примочки версий 5.5 и выше (не говоря уже о 7), ни тесты.

Это я к тому, что при желании разобраться в том, что и как в отдельных компонентах движка - не так уж сложно.
Примерно на этом уровне знаю php я сам. Но в основном я все-таки верстальщик и JS-разработчик, всякие паттерны ООП, штуки типа ORM и прочее изучать надобности не было.

Не в сети

#27 2016-06-14 14:44:58

EsCaPeR
Участник
Зарегистрирован: 2008-10-17
Сообщений: 71
Рейтинг :   

Re: Вот это да

Зачем равнять NG с лидерами рынка? Есть множество ниш где можно стать лидерами и кучу проектов которым не нужны или которые не хотят тратить средства на работу и поддержку таких продуктов как Wordpress, Joomla, OpenCart...

Как вариант взять за преимущество шаблонизатор TWIG...лично я знаком с парой сms на twig (присматриваюсь к OctoberCMS) но использую ng из-за возможности быстро сверстать дизайн любой сложности при этом затратив минимум средств.

Функционал cms, как мне кажется, всегда зависит от численности сообщества и слаженности команды, чем больше заинтересованных, тем быстрее расширяется функционал...у проекта ngcms нет даже налаженных процессов коммуникации команды/сообщества (то что от него осталось), общение в рамках форума по умолчанию тормозит проект (имхо) + непонятно кто за что отвечает и чем занимается, без структуры, обязанностей и плана развития никто не заинтересуется так как не поймет что тут вообще происходит...не говоря уже о продвижении и популяризации продукта...

Я считаю что до начала разработки новой или доработки старой версии нужно пройти такие этапы:
- Наладить коммуникацию команды
- Сформировать цели развития продукта и этапы достижения
- Составить списки направлений деятельности
- Сформировать команду заинтересованных в развитии с перечнем ответственности за определенные направления
- Наладить коммуникацию с сообществом (communication/milestone view/bug report/feature request)
- Наладить процесс продвижения продукта и привлечения людей в сообщество

Без этих действий все это "вилами по воде"...

Не в сети

#28 2016-06-14 15:12:22

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

Насчет заинтересованных - был еще Евгений. Вечером напишу ему в скайпе. Правда, он тоже не php-разработчик.

Насчет ниши - тут надо понять, как сделать востребованный продукт.
Допустим есть студия, которая делает сайты на потоке. Скорее всего, она выберет CMS, на которой можно сделать любое из следующего:
- визитка (лендинг)
- блог
- каталог
- интернет-магазин

В идеале это должна быть одна CMS - чтобы можно было продать клиенту каталог с возможностью апгрейда до магазина и т. п.
По такому принципу работала студия, где на удаленке около года мыкался я.

Некоторые студии для таких целей пишут самописные CMS - по одной из 2 причин:
- хотят привязать клиента к своей разработке, чтобы не отдал проект индусу с Upwork
- монстр типа WP / Drupal им просто не нужен.

Вот на 2 группу есть смысл работать. Здесь как раз будет плюсом модульность (удобно разработчикам) и шаблонизатор (удобно верстальщикам и контентщикам).

Изменено Zemlemer (2016-06-14 15:15:03)

Не в сети

#29 2016-06-15 02:44:31

infinity237
Модератор
Откуда Russia, Moscow
Зарегистрирован: 2008-11-09
Сообщений: 2,674
Рейтинг :   176 
Сайт

Re: Вот это да

Вы забываете важные факты...
1) Все значимые CMS завоевали популярность в начале 2000х. Сейчас время другое, чтобы выделиться нужно что-то действительно инновационное.
2) У NG не стоит задачи отнять какую-либо часть рынка CMS (да и это невозможно впринципе при текущей вялой поддержке сообщества и уровне CMS в целом).
3) Сейчас NG - это очевидно новостная/контентная CMS с монолитным ядром. Все остальные попытки строить на текущем функционале новостей какие-то нестандартные сайты - это костыли.

Я считаю, что если куда-то и двигаться, то только в сторону CMF, т.е. - делать максимально удобную систему именно для разработчиков (для большинства, кто здесь делает сайты на NG - это не нужно - им нужен сторонний функционал в плагинах), чтобы люди которые пробовали что-то реализовывать в своих проектах на 99% были удовлетворены результатом (кодом и решением в целом, в том числе). И на данном этапе вопрос "самоидентификации" не стоит поднимать вообще, т.к. функционал и логика приложений - это одно, а система это базовое понятие, на котором по сути должна быть возможность реализации любого приложения.
Да, порог вхождения при этом, безусловно, повысится, но NG уже по сути нечего терять.

EsCaPeR пишет:

Зачем равнять NG с лидерами рынка? Есть множество ниш где можно стать лидерами и кучу проектов которым не нужны или которые не хотят тратить средства на работу и поддержку таких продуктов как Wordpress, Joomla, OpenCart...

Как вариант взять за преимущество шаблонизатор TWIG...лично я знаком с парой сms на twig (присматриваюсь к OctoberCMS) но использую ng из-за возможности быстро сверстать дизайн любой сложности при этом затратив минимум средств.

Функционал cms, как мне кажется, всегда зависит от численности сообщества и слаженности команды, чем больше заинтересованных, тем быстрее расширяется функционал...у проекта ngcms нет даже налаженных процессов коммуникации команды/сообщества (то что от него осталось), общение в рамках форума по умолчанию тормозит проект (имхо) + непонятно кто за что отвечает и чем занимается, без структуры, обязанностей и плана развития никто не заинтересуется так как не поймет что тут вообще происходит...не говоря уже о продвижении и популяризации продукта...

Я считаю что до начала разработки новой или доработки старой версии нужно пройти такие этапы:
- Наладить коммуникацию команды
- Сформировать цели развития продукта и этапы достижения
- Составить списки направлений деятельности
- Сформировать команду заинтересованных в развитии с перечнем ответственности за определенные направления
- Наладить коммуникацию с сообществом (communication/milestone view/bug report/feature request)
- Наладить процесс продвижения продукта и привлечения людей в сообщество

Без этих действий все это "вилами по воде"...

1) TWIG - это не преимущество, это стандартный функционал - шаблонизатора в современных программных решениях.
2) Для того чтобы было то, что вы называете "налаженные процессы коммуникации" - нужны разработчики. Если их нет, то тут как бы любые движения бесполезны.
3) Назовите хотя бы 3 opensource пост СНГ проекта, которые выросли до нормального уровня? Это проблема не на поверхности лежит. К тому же нет "серебряных пуль", которые спасут от всего.
В нашем случае, имхо, ситуацию могут хоть как-то поправить стабильные релизы 1 раз в 4 месяца.

Не в сети

#30 2016-06-15 07:22:04

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

3) Назовите хотя бы 3 opensource пост СНГ проекта, которые выросли до нормального уровня? Это проблема не на поверхности лежит. К тому же нет "серебряных пуль", которые спасут от всего.

Точно,поэтому подумываю о переносе не которых проектов.

Не в сети

#31 2016-06-15 19:01:43

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Смотрю статистику посещения за сегодня ,столько людей появилось из небытия  wink

Не в сети

#32 2016-06-16 15:01:39

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Слов не хватает, бл..., задолбал военкомат , на сборы забирают свол..:(

Не в сети

#33 2016-07-04 10:50:33

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Мда.... две недели меня не было и ничего нового hmm

Не в сети

#34 2016-07-04 11:47:20

nazipov
Участник
Зарегистрирован: 2015-06-30
Сообщений: 52
Рейтинг :   

Re: Вот это да

а что должно было произойти?

Не в сети

#35 2016-07-04 11:59:37

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

Кто то там писал, все давайте релиз выпустим big_smile, а в гите как раз последняя правка больше двух недель назад

Изменено irbees2008 (2016-07-04 12:00:21)

Не в сети

#36 2016-07-04 12:15:40

nazipov
Участник
Зарегистрирован: 2015-06-30
Сообщений: 52
Рейтинг :   

Re: Вот это да

Ну пока молчат все. Может делают может нет. Народу не сообщается=(

Не в сети

#37 2016-07-05 14:37:03

Zemlemer
Участник
Откуда Украина
Зарегистрирован: 2012-07-27
Сообщений: 271
Рейтинг :   25 
Сайт

Re: Вот это да

Принцип опенсорса: нужна фича, а мейнтейнеры ее не пилят? Форкнуть, сделать самому и отправить пулл-реквест.

Не в сети

#38 2016-07-05 17:45:30

nazipov
Участник
Зарегистрирован: 2015-06-30
Сообщений: 52
Рейтинг :   

Re: Вот это да

Zemlemer пишет:

Принцип опенсорса: нужна фича, а мейнтейнеры ее не пилят? Форкнуть, сделать самому и отправить пулл-реквест.

Единственное что я знаю это css и html на среднем уровне, если бы мог помочь то обязательно помог бы=(

Не в сети

#39 2016-09-15 07:03:00

legenda
Участник
Откуда ua
Зарегистрирован: 2009-12-22
Сообщений: 2,160
Рейтинг :   39 

Re: Вот это да

и че? все не читал, чем в итоге закончились дебаты)?

Не в сети

#40 2016-10-12 19:18:24

irbees2008
Продвинутый чайник ;)
Откуда Шахтинск
Зарегистрирован: 2012-03-14
Сообщений: 2,873
Рейтинг :   121 
Сайт

Re: Вот это да

legenda пишет:

и че? все не читал, чем в итоге закончились дебаты)?

Да ни чем, народ ищет варианты переезда, поскольку тут все затихло. Разработчиков нету, и видимо не будет. Как пишут в других местах "NG умер".

Не в сети

#41 2016-11-11 02:54:46

Amarelius
Модератор
Откуда Kiev
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 639
Рейтинг :   69 
Сайт

Re: Вот это да

Этот форум и NG как школа.
Ты уже вырос и развиваешься дальше, возможно чего то добился, но всегда приятно вернуться и вспомнить...


Всегда ищу разработчиков в Киеве!
Ищешь работу программистом, пиши мне на ArnitUA@gmail.com

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB