Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2010-11-21 16:28:19

vitaliy1978
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-11
Сообщений: 45
Рейтинг :   
Сайт

Есть смысл в такой оптимизации

В связи с практически завершением стадии тестирования плагина геолокации, терзают периодически мысли насчет следующей оптимизации. Напишу своими словами как могу, то что хочу получить. Я думаю все знают что такое пиринг. Например, мои сайты сейчас висят на московских серверах. Есть возможность разместить информацию на красноярских, которые имеют внутренний пиринг, и соответственно выше скорости отдачи контента. Подумываю сделать следующее:

1). В момент первого обращения пользователя к сайту, для него создается сессия, в котором плагин геолокации сохраняет данные о текущем местоположении пользователя. Думаю в довесок к этой информации проверять есть ли у сети пользователя свой внутренний пиринг, на котором мой сайт хранит ресурсы. В данном случае я говорю например про фотоальбом. Если Да, то туда-же в сессию сохраняем внутрепиринговый адрес.
2). Плагин фотоальбома, при формировании ссылок на фотографии, смотрит по своей БД, есть ли реплика этой фотки в пиринге пользователя (фактически это 1 лишнее поле в таблице БД, времени отнимет очень мало). Если есть, тогда вместо ссылки на фото http://мой_сайт.ру/картинки/мое_фото.jpg отдает http://www.xxx.yyy.zzz/папка с фотками/мое_фото.jpg

Вот сижу и думаю. Смысл в этом будет. Как в плане снижения нагрузки на основной сервер так и в плане быстродействия у пользователей? Ваше мнение?

Не в сети

#2 2010-11-21 17:01:05

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Есть смысл в такой оптимизации

vitaliy1978, зависит от объёма контента, а также кол-ва целевых посетителей, которым поможет данная функция.
Для видео или хотябы фотографий высокого разрешения - идея оправда.

Хотя в твоей ситуации (нечто явно превосходящее обычный виртуальный хостинг) задачу балансировки лучше перекладывать на WEB сервер (тот же nginx).

Не в сети

#3 2010-11-21 17:23:08

vitaliy1978
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-11
Сообщений: 45
Рейтинг :   
Сайт

Re: Есть смысл в такой оптимизации

У меня сейчас сайты на VPS хостятся. Скорость довольно хорошая. Для теста перекинул их на сервер находящийся во внутрегородском пиринге скорость на порядок взлетела. Поэтому и возник такой вопрос. Конечно, сейчас есть такая вещь как CDN. Но это очень дорого. Хоститься исключительно на внутрегородских хостингах тоже дороговасто. Например, у нас в Красноярске 600 Мб виртуальный хостинг стоит 800 руб/мес. В москве я арендую VPS за 600 рублей в месяц. Дисковое пространство 10Гб.

P.S. Не обижайтесь на меня. Просто люблю скорость. Наверное поэтому семнил drupal на ng big_smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB