Next Generation CMS :: Форум поддержки

Заинтересовала наша система? Тогда этот форум для Вас!

Вы не зашли.

#1 2011-11-11 15:55:49

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Поддержка SQLite?

Приветствую.
Сабдж ну очень надо. Начну с того, что для меня это потребность реалий. Дело в том, что есть такая тема- портировать на НекстгенерейшнКМС (если все получится), офсайт моей конторы по оффлайн-работе(http://www.bsmc.by). И тут возникло несколько моментов, самый сложный из которых - в хостинге. Мы являемся госбюджетной организацией, а теперь в сложившейся обстановке в "самой социально-ориентированной" республике, начальство считает каждую копейку. А нынешний хостинг-план без поддержки MySQL. Честно говоря, эта баз мне не нужна, и сам не горю желанием переплачивать за ее поддержку до 30%. А придется еще и объяснять моему директору, да и главной бухше, очень многое, начиная с того, что такое база данных, каким она боком к интернету и сайту, как это мы до сих пор обходились, и почему вдруг она понадобилась. И еще не факт, что они захотят вникнуть в суть, войти в положение, и согласятся на удорожание хостинг-плана. Так что вот ищу КМС без использования MySQL.
На NGCMS посматриваю и облизываюсь почти с момента ее появления. По многим вещам она меня очень устраивает, к поставленной задаче подходит, но база данных - увы. Так что, если вдруг разработчики согласятся сделать поддержку SQLite, моей благодарности (в том числе и в виде белого и пушистого сайта на NGCMS c обраткой на этот сайт, да и баннером на главной) не будет предела
:-D.

И пара фактов в поддержку моей хотелки:
- разница между хостинг-планами с и без поддержки MySQL - от 10 до 30%, в среднем 20.
- в таких продвинутых (на мой взгляд) КМС, как Drupal, MovableType, Serendipity, DotClear, Danneo - поддержка SQLitte имеется.

Изменено Har-old (2011-11-11 16:45:23)

Не в сети

#2 2011-11-11 16:12:32

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

А сколько вы платите за хостинг, если не секрет. MySQL можно получить даже за 30р. в месяц

Не в сети

#3 2011-11-11 16:14:22

easmik
VIP забанил этого пользователя.
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 1,030
Рейтинг :   37 

Re: Поддержка SQLite?

Wolverine, cis host дает его за 10р. smile

Не в сети

#4 2011-11-11 16:38:32

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

То в России да? Я не в России, кроме того, хостинг только по безналу и только на белорусских серверах.
Итак, минимальная стоимость с поддержкой MySQL, которую нашел, - 9 уев в месяц, или 98 в год(extmedia.com/hosting.compare.brb.html#a1 - план оптима). Мы сейчас платим намного меньше, ибо когда только только заключили договор на хостинг, то с одним поставщиком, но потом он накрылся, а нас передали другому поставщику, но с сохранением хостинг-плана (план назывался "Солнечный", как можете заметить, в списке по ссылке его даже не наблюдается).  Так что планами за 1 уй у нас здесь даже не пахнет.

P.S.
Не, ну если эта фишка типа нужна только мне, а никому больше не пригодится, то не надо. Помучаюсь, но сделаю на даннео или еще на чем-нибудь. 

Фокус в том, что надумал еще заняться потиху MFM (making-for-mixmarket), где принимаются только белые и пушистые, ничего похожего на сателлиты даже и близко не канает.  А делать такие сайты на КМС с поддержкой базы - кроме того, что для меня роскошь недопустимая в данный момент, еще и не вижу смысла (их прекрасно потянет SQLite). NGCMS подходит под них также, но без поддержки SQLite не очень, хотя наверное придется всеже.

ЗЫ: @Easmik - cis host предоставляет такие дешевые планы только физическим лицам (примечание у них внизу таблицы плана). Впрочем без разницы - каким образом мы смогли-бы приобрести у них хостинг, если их сервера не в Беларуси?

Изменено Har-old (2011-11-11 16:54:24)

Не в сети

#5 2011-11-11 17:06:33

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Поддержка SQLite?

Har-old, к сожалению, добавление поддержки SQLite потребует создания нового уровня абстракции (для работы с разными типами БД) и серьёзной переделки системы.
Таких планов у нас нет.

Проще всё-таки объяснить руководству, что mySQL - это must have, который нужен для сайта сколь-либо уважающей себя компании. Он уже давным давно стал промышленным стандартом и без него никуда.
Верю, что бюджетные организации считают каждую копейку, но мне кажется, что руководство всё-таки можно будет убедить в необходимости перейти на более дорогой тариф.

Не в сети

#6 2011-11-11 17:22:40

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

2vitaly: а вы поставьте себя на место директора колледжа. В котором в этом году введена (только-только) еще одна специальность, причем набор на нее в большей степени на бюджетную (бесплатную) форму обучения, чем на платную, а бюджетное финансирование выделено в объеме 30% от требуемого (остальное - за собственный счет). Плюс, его более чем устраивает текущий сайт (сделанный на чисто html-е), даже не хочет, чтобы дизайн меняли, не говоря уже о иных, невидимых посетителю переделках.
Плюс, кроме нашего официального веб-сайта, есть еще мини-сайт на портале Минского горисполкома, который вести обязательно, а за который вроде как не надо платить. И как, возможно вас (директора в вашем лице) будет уговорить, с учетом того, что об этих всех базах, сайтах, серверах, вы имеете представление, даже на курсы по html ходил :-D), но ровно как после курсов для начинающих ?

Я в курсе, что придется использовать абстрактный класс обслуживания БД (ADO, или PDO или как там оно называется), но думал, что это уже есть . Весьма жаль, значит вопрос закрыт. Тему можно(и даже лучше) кильнуть.

Не в сети

#7 2011-11-11 23:17:23

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

C PDO мне нравится идея, но ведь синтаксис зачастую разнится неплохо у разных СУБД, как это обходится?

Не в сети

#8 2011-11-12 16:07:19

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

Har-old, экак вас там бацька прижал smile
помню ко мне на сервак просился парень-беларус, и тоже чего-то говорил про невозможность держать домены .by в другой стране - мол сайты с такими доменами должны размещаться сугубо на белорусских серверах... в итоге самым разумным оказалося отказ от данной доменной зоны
всерьез начинаю побаиваться что наш идиот введет что-то подобное - он ведь всегда заимстует наихудшее из чужого опыта...
это было не по теме, а по теме - сразу несколько решений:
1. поставить на беларусском сервере редирект на внешний, там где есть мускул... там в законе что-то есть про редиректы?
2. юзать внешнюю БД - если поискать то можно найти даже бесплатные... в законе что-то говорится про внешние базы?
3. подойти к директору и спросить - мол тебе нужны комментарии к новостям? (либо другой функционал, который на голом хтмл-ле не реализовать) - если нужны, то увеличивай бюджет (можешь ему показать данный топик cool )

и еще, не нужно путать SQLite и отсутствие баз... SQLite тоже является СУБД
если интересует именно двиг на файлах, то NG к ним не относится, и так же не будет относиться даже если будет реализована поддержка SQLite... т.е. к перечисленным вариантам можно добавить 4-ый - использовать двиг, работающий без СУБД, например румбу...
но учти, что первое больное место всех таких двигов - это поиск
в случае с базой это один запрос (возможно сложный, возможно несколько при расширенном поиске, но все равно быстрее чем тупой перебор и тупые обращения к файловой системе)
в случае без базы (т.е. на файлах) это перебор по циклу либо всех строк (это если все новости в одном файле) либо всех файлов (если 1 новость = 1 файлов)... представь насколько задумчивам станет сервак если будет 1000 и больше новостей?

второе слабое место - это комменты, голосования, рейтинги и прочие социально-ориентированные фишки... долго обьяснять, можешь сам погуглить (гугл у вас еще не запретили? smile ) что случается когда одновременно два посетителя пишут коммент или голосуют

C PDO мне нравится идея, но ведь синтаксис зачастую разнится неплохо у разных СУБД, как это обходится?

пишутся разные классы для разных баз, а в самом движке используются нечто вроде

$db->select (blablabla);

и не зависит от синтаксиса

Изменено t3s (2011-11-12 16:11:25)


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#9 2011-11-12 16:30:07

pljus
Участник
Откуда РФ
Зарегистрирован: 2011-11-03
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

Хорошая идея сделать ngcms с поддержкой PDO smile

Изменено pljus (2011-11-12 16:35:12)

Не в сети

#10 2011-11-12 16:34:59

pljus
Участник
Откуда РФ
Зарегистрирован: 2011-11-03
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

Har-old, http://pegashost.by/unixhosting/ тарифы от 15000 бел. руб. (около 1,6 y.e.)

Не в сети

#11 2011-11-12 19:20:03

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

t3s пишет:

пишутся разные классы для разных баз, а в самом движке используются нечто вроде

$db->select (blablabla);

и не зависит от синтаксиса

SELECT разный может быть, в самом SELECT тоже разные функции и конструкции

Не в сети

#12 2011-11-12 23:25:25

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

ты не понял, в данном случае SELECT не запрос а обращение к классу, выполняещему запрос...

а уже класс в зависимости от типа базы обращается к данным согласно синтаксиса - например если в случае с PostgreSQL или М$ SQL можно использовать вложенные селекты, то в случае с мускулом придется использовать цикл или несколько запросов

все это и будет ложиться на плечи класса


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#13 2011-11-12 23:36:07

Wolverine
Модератор
Откуда Домодедово
Зарегистрирован: 2008-10-13
Сообщений: 3,538
Рейтинг :   160 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

Что делать если в одной из СУБД нет нужной агрегатной функции? Что делать с разными типами кортежей в разных СУБД, разным синтаксисом и набором возможностей при написании хранимых процедур или триггеров? Универсально можно сделать какой-то простой SELECT * FROM, но потом вылазят нюансы и от универсальности приходится отказываться smile

Не в сети

#14 2011-11-13 00:06:37

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Поддержка SQLite?

t3s, т.е. ты предлагаешь найти (или написать) какой-то класс, который будет выполнять полный анализ синтаксиса SQL запроса и переделывать его в случае необходимости?
Прикольно smile

Не в сети

#15 2011-11-13 00:42:03

t3s
Участник
Откуда планета The мля...
Зарегистрирован: 2009-04-09
Сообщений: 228
Рейтинг :   13 
Сайт

Re: Поддержка SQLite?

я ничего не предлагаю - я ответил на вопрос Wolverine


по поводу альтернативных СУБД - имхо пока что это лишнее... ТС-у привел несколько вариантов решения проблемы
когда будет кол-во инсталляций как у друпала, тогда возможно cool

Изменено t3s (2011-11-13 00:42:32)


Проекты любой сложности. Качественно. Дорого.

Не в сети

#16 2011-11-14 20:03:04

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

t3s, грациас за ответ.
Я-бы весьма рад отказаться от зоны бай при таких ценах на эти домены. Но у нас весьма строго с этим - если юр. лицо / даже ИП оказывает услуги белоруссам через инет, то обязано размещать сайт/ы только в зоне .by + на бел. серверах.

Попробую эти варианты, или что-нибудь иное. Тут такая "вводная" поступила, что даже не пытаюсь заглядывать в будущее.

Изменено Har-old (2011-11-14 21:18:55)

Не в сети

#17 2011-11-14 20:05:04

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

pljus, благодарю за подсказку. Они походу не давно появились, правильно?

Не в сети

#18 2011-11-14 20:07:52

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

Разве PDO вообще не является абстрактным классом, в который просто передается тип Базы данных, а он сам предоставляет нужный из набора драйвер для ее обслуживания?
Вроде читал по ссылке с этого-же форума (в теме про MySQLI) именно такое, или не так все понял?

Не в сети

#19 2011-11-14 20:19:00

vitaly
Администратор
Откуда Россия
Зарегистрирован: 2008-10-08
Сообщений: 2,823
Рейтинг :   118 

Re: Поддержка SQLite?

Har-old, почти так.
PDO позволяет реализовать единый функционал обращения к любой базе.
Ты всегда будешь говорить что-то вроде $sql->select("ТУТ ТЕКСТ ЗАПРОСА");

Проблема в том, что у каждой базы данных - свой синтаксис и если "select * from TABLE" будет работать везде, то с более сложными запросами так не выйдет.
И в итоге для корректной поддержки нескольких БД необходимо:
либо использовать только тот формат запросов, который поддерживается одновременно всеми необходимыми базами
либо для каждой базы писать свой текст запроса и логику получения необходимых данных

Не в сети

#20 2011-11-14 20:33:23

Har-old
Участник
Зарегистрирован: 2011-11-11
Сообщений: 13
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

vitaly, грациас. Ясно, похоже, это работает совсем не так, как я предполагал. Повелся на слово "драйвера", приняв их за трансляторы формального SQL в подмножества в зависимости от БД.
И все-таки, вопрос, насколько понял, упирается только в: так-ли уж сильно отличается подмножество для SQLite от для MySQL?
И насколько в нынешнем варианте NGCMS использовано средств SQL, входящих в MySQl но не входящих в SQLite? Есть-ли возможность заменить их универсальными? И соизмеримы-ли трудозатраты на весь этот гемор с тем, что в итоге можно с этого получить, правильно?

Не в сети

#21 2014-03-17 00:28:17

murmurishka
Участник
Зарегистрирован: 2012-01-01
Сообщений: 84
Рейтинг :   

Re: Поддержка SQLite?

эх.. когда-то я искал двиг, именно двиг для своего сайта. БЕЗ БАЗЫ.
много перелопатил.. много. но так и не удовлетворился найденным.
в итоге выбрал НГ.
И НИФИГА НЕ ЖАЛЕЮ!
уже второй сайт делаю на нем..


но, как идея фикс)) если бы НГ заработал без базы - "сбылась мечта идиота! (с)"

З.Ы.
сорри за офтоп )

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB